Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 51


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Развод с последствиями

Здравствуйте! Вот уже почти год ломаю голову над вопросом, КАК развестись с мужем без последствий. А суть вопроса вот в чем: я, поддавшись уговорам мужа и его родителей взяла кредит на приобретение авто. Получила деньги, а утром обнаружила, что муж унес деньги своей матери и та купила потом на эти деньги земельный участок, муж - авто, остальные - промотал.
Я после такого поступка ушла от него. Не живем уже больше года. Почему не подала заявление сразу? После этого я очень сильно заболела (инсульт, операция), потом еле нашла работу. Мы живем в разных городах, но в одном регионе.
И вот я узнала, что он живет с другой мадам, что та беременна, на участке, что купила его мать на мои деньги он что-то построил (вроде дома). После этого он брал еще кредиты. Все, что мы приобретали во время совместной жизни он уносил своей матери, и чеки тоже, под предлогом, что у нас негде хранить (была снимаемая комната). Я сейчас, после всех своих болезней с трудом нашла работу.
С мужем я пообщаться по всем этим поводам не могу, т.к. он сменил номера телефонов, а звонить его родителям я не могу из-за боязни снова получить нецензурную брань.
Он платит мой кредит, но с постоянными задержками и банк "выносит мозг" мне (простите, но других выражений уже нет).
Я боюсь очередного приступа, - еще один инсульт и я инвалид. А у меня ребенок 10-ти лет (не родной этому мужу). Как мне можно подать заявление о разводе и обязать его платить мой кредит (т.к. с тех денег я не увидела ни копейки) и не оказаться в должниках за кредиты, которые он брал уже после того, как я его бросила? Подскажите, пожалуйста.
Я перечитала весь семейный кодекс, уголовный кодекс, но ни одной статьи подходящей к этому вопросу не нашла. Помогите!



Яровая Любовь   1 февраля 2013   1063 0 19  


Рейтинг: +4




Тэги: развод, кража денег мужем, ущемление прав жены





Комментарии:

VVarwara # 1 февраля 2013 года   +3  
Вам обязательно нужно найти адвоката. Не в интернете. А того, который будет реально участвовать в деле. Дистанционно можно только больше запутать ваше дело. Я серьезно. Даже советовать ничего не буду. Вернее буду вот что.
1. Идете к мировому судье, который по вашему участку и будет рассматривать ваше дело. В приемной у него (нее) должны сидеть два секретаря. Говорите им: "Девочки, пожалуйста, подскажите, к кому я могу обратиться со своей проблемой" (ну что-то типа так, сильно на жалость только не давите). Девочки однозначно знают адвокатов (юристов), которые часто у них мелькают и знают судью. Они подскажут, к кому обратиться.
2. Можете поспрашивать знакомых, может посоветуют.
Чего не надо делать.
1. Не надо "вестись" на родственников знакомых. Типа - "мой сын (дочь) окончил(а) только недавно институт, он(а) такой молодец, у него красный диплом". У вас не тот случай. Задолженность по квартплате - пожалуйста. Пусть участвует кто хочет. Вам нужен реально опытный юрист.
2. Не надо идти на рекламу юриста (адвоката). И просто так идти в первую попавшуюся, пусть даже и красивую юрконсультацию. Можете напороться на такого юриста.... а пыль в глаза учат пускать еще в вышке.
Удачи вам. Можете писать мне в личку или сюда, если будут конкретные вопросы. Я чем смогу, помогу. Но еще раз хочу сказать - вам просто обязательно нужен юрист в такое судебное заседание.
Яровая Любовь # 1 февраля 2013 года   +1  
Я понимаю, что нужен юрист. Но, Вы, как человек понимающий в юрисдикции, скажите, хотя бы на какую статью мне опереться? В каком кодексе? Свидетели того, что мы не живем есть (его настоящая мадам в положении сейчас, а он за время моего отсутствия успел еще и кредитов дополнительно взять).
VVarwara # 1 февраля 2013 года   +3  
Вы не поняли меня. Вам не надо опираться ни на какую статью. Если бы он взял деньги кредитные и не выплачивал сам кредит - надо было бы идти в милицию. Писать заявление. Но он его выплачивает. Развод. Надо смотреть, какое имущество у вас в совместной собственности. Я, например, дистанционно этого сделать не могу. Что касается кредитов - надо смотреть кредитные договоры. Юрист вполне может помочь вам решить дело миром. Просто то, что вы не живете вместе, для суда не будет иметь большого значения. Все имущественные обязательства, приобретенные в браке будут совместными. Сами в суде вы не сможете отстоять свои права.
Яровая Любовь # 1 февраля 2013 года   +1  
Спасибо! Я поняла Вас...
vita k # 3 февраля 2013 года   +1  
Ответила в другой группе) Но тут Вы - правы полностью! Только доказывать момент, когда - стало отдельное проживание... Действительно, нужен юрист, кто будет именно это дело вести.
Bestatyana # 1 февраля 2013 года   +2  
всё, что он наживал без Вас "Непосильным трудом" поделят пополам, а если он усыновлял Вашего ребенка, заставят платить алименты. А еще мадам беременна - это адюльтер. Но может напишите ему письмо-просьбу, если не дозваниваетесь, чтобы он выплатил ваш кредит, а потом и разводитесь. Сколько лет он платит Ваш кредит?
Яровая Любовь # 1 февраля 2013 года   +1  
Здравствуйте! Нет, мою дочь он не удочерял. Я писала письмо с просьбой и заполненнным заявлением о разводе, но это осталось незамеченным. Кредит был взят на 5 лет и он его платит 1,5 года. Первые месяцы я еще и платила сама. После того, как его мама обещала переоформить земельный участок на нас, но этого не сделала, я ушла, поняв, что эта семейка - просто мошенники.
Яровая Любовь # 1 февраля 2013 года   +1  
Вот уже псих берет и подумала, может мне тоже кредит взять на эдентичную сумму до решения суда, а потом не тратя деньги его погасить. Все равно расходы получатся в виде процентов, но зато прежняя половина ему достанется! Уже не знаю как выпутаться из этой ситуации...
мамака # 1 февраля 2013 года   +4  
не делайте необдуманных действий. он сможет доказать, что кредит вы брали, не проживая вместе.
 
Лена права, нужен практикующий адвокат, вхожий в тот суд, где будет рассматриваться ваше дело. но кредит вам взять придется, услуги адвоката не дешевы
Яровая Любовь # 4 февраля 2013 года   +1  
Я подам заявление в своем суде. А вот где оно рассматриваться будет - не знаю. Мы живем в одной области, но в разных городах...
VVarwara # 1 февраля 2013 года   +4  
Любовь, я еще раз вас прошу - не импровизируйте. Вам не обойтись без поддержки юриста. Даже если вы напишите на 150 юридических сайтов и вам надают кучу советов, то в суде этих советчиков с вами не будет. А у мужа будет. Грамотный юрист может вывернуть дело так, что вы даже не поймете, как это получилось.
Барсик # 1 февраля 2013 года   +1  
в этой операции смысла нет, вы увеличите долги себе, так как и тот и этот договор будут на вас
Барсик # 1 февраля 2013 года   +2  
Банк скорее всего не согласится переоформить кредит на него, без согласия мужа. обратитесь в банк с таким вопрос на вас же кредит взят.
Разводиться лучше не торопитесь, сдалась вам эта печать, муж может вас кинуть с кредитом. После выплаты идите разводитесь, подавайте на раздел имущества, 50% вам причитается, нужен будет адвокат, конечно и справки с работы о зарплате, что вы работали, доходы были, ему тоже придется нести в банк справки с мест работы о доходах, потому что чеки это хорошо, но откуда деньги..
 
Когда он кредиты брал вы ставили свою подпись на документах, вспоминайте, потому что это важно.
vita k # 3 февраля 2013 года   +1  
Вы правы, и банка всегда в таких делах- третье лицо.
Яровая Любовь # 4 февраля 2013 года   +1  
Нет. В тех кредитных документах, которые он заключал без меня моей подписи нет. Я даже не в курсе была. Я писала, что он от меня скрывается, и мы не живем вместе уже почти полтора года. С Банком я общалась по этому вопросу и мне действительно отказали. Сказали, что проще не переоформлять договор, а пусть он просто платит и все. Я почему хочу развестись, потому что боюсь, что он еще вытворит. Будет ухудшать свою жизнь и вместе с этим и мою. Мне это не нужно. Мне хочется освободиться от этой семейки аферистов и все. Забыть, как страшный сон.
Барсик # 1 февраля 2013 года   +1  
Вы должны собрать максимум информации о том куда были израсходованы деньги, где участок земли находиться, адрес, машина: марка, гос номер и т.п., документы это вообще чудо конечно. Если даже имущество записано на мать, суд может пойти на встречу, если на счетах матери на тот момент не было денег, на сберкнижке не было, доходов достаточных для покупки не было, кубыжка - это прекрасно, но это недоказуемо.
Так что не расстраивайтесь пока, он еще платит кредит.
Яровая Любовь # 4 февраля 2013 года   +1  
В том то и дело, что платит он с просрочками. Денег у него нет, откуда он берет деньги на выплаты - мне вообще неизвестно. У него еще мадам в положении, а когда она родит, может начаться такое, что она просто влезет в это дело и он платить перестанет. И тогда вся эта тяжесть упадет на мои плечи. А у меня у самой положение не очень. Да и почему я должна платить за то, чего не имею? Логично? Меня и так банк постоянно предупреждает о несвоевременном внесении платежей. Банку то все равно - взял, отдай.
Яровая Любовь # 4 февраля 2013 года   +1  
У его родителей ТАКИХ денег точно не было... Было порядка 50 т.р. Но участок стоит 220 т.р. и где находится участок я знаю. А вот по поводу авто - пока не узнала. Но буду узнавать.
Irina_Dimitrievna # 1 февраля 2013 года   +2  
Любовь, дорогая, постарайтесь беречь себя не смотря на весь этот обвал жизни.
Для развода понятное дело необходимо обратиться в суд с заявлением. В случае, если есть совместно нажитое имущество опять же нужно обращаться в суд для его раздела , если вы конечно в добровольном порядке не договорились , что и кому переходит.
Следовательно, если брать во внимание тот факт, что он брал деньги, полученные вами в кредит, и передавал их своей маме, а в последующем приобрел себе автомобиль, то 50% от стоимости данного автомобиля принадлежит вам!
Что касается земельного участка, здесь необходимо устанавливать кто именно является собственником данного участка (делается запрос в ФРС) и если собственником является ваш муж, а вы можете доказать , что данный земельный участок он приобрел на свои или ваши деньги, а не по договору дарения..то вы также имеете право на 50% .
О кредите, заставить его платить вы не можете! Это уж зависит от добропорядочности и совестности мужа но вы в праве предложить ему заключить поручительство ( если вы не сможете платить за кредит - банк будет требовать с него), правда в последующем он в регрестном порядке может сыскать эти деньги с вас. Еще вариант: замена стороны, т.е. вы обращаетесь в суд ( его согласие само собой необходимо!) и производится замена должника в судебном порядке.
Но вам нужно понимать, сможете ли вы доказать, что есть совместно нажитое имущество из которого 50% полагается вам..и если этот процент в денежном плане будет превышать стоимость расходов на услуги адвоката, то конечно же обращайтесь. В обратном ..не целесообразно, нет смысла. Дороже выйдет.
И, будьте здоровы!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.