Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

helga_4444

Зарегистрированных: 1
Гостей: 18


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Светящаяся вода

Светящаяся вода имеет очень много причин и особенностей. Проанализировать и четко определить, что именно вызывает свечение моря очень сложно. Кроме описанных причин светящейся воды, есть еще несколько разновидностей. Такие как фотолюминесценция или, как ее еще называют флуоресценция. Это оптическое излучение возбуждается в морской воде наличием растворенных органических веществ, в частности, хлорофилла. Все объяснения светящейся воды, даются учеными лишь в качестве предположения.
 
Очень интересны случаи не одинарного фигурного свечения. В Малаккском проливе, в 1973 году, моряки судна “Антон Макаренко” наблюдали интересную картину. Светящаяся вода, которая до этого окружала судно, вдруг вытянулась в полосы. Полосы через мгновение загнулись и образовали огромные колеса со спицами, которые стали вращаться против часовой стрелки с огромной скоростью.
 
Моряки возвращающиеся из морских путешествий по Юго-Восточной Азии, еще в древности сообщали о чудесах светящейся воды, которые они наблюдали в этих широтах. Они с замиранием сердца рассказывали о гигантских сверкающих колесах, которые вращались на воде. Колеса эти, порой, достигали горизонта и были величиной в несколько миль. Европейцы окрестили их “дьявольской каруселью”. Эти гигантские колес вращаются со скоростью 100 оборотов в минуту. В Азии они называются “колеса Будды”.
 
В Охотском море моряки часто наблюдают разнообразные по интенсивности и форме, и подвижные свечения воды. Как -то вахтенный записал в судовом журнале, что наблюдал интенсивное свечение обычного характера вокруг корабля. Вдруг, около 23 часов, светящаяся вода вдруг вспыхнула и помчалась вперед обгоняя корабль. Пятно быстро увеличивалось и с большой скоростью продвигалось вперед. Достигнув горизонта за пару минут, осветило его в виде яркой полосы, которая давала отблеск в небо.
 
Ученые не сомневаются, что причина свечения воды биологическая. Но затрудняются объяснить огромную скорость передвижения пятен света и феномен образования световых вращающихся колес. Предполагают, что свечение колес, зарождается на гребне внутренних волн, вызванных движением судна. Еще одним теоретическим предположением по поводу этого явления можно считать образование вихрей, типа водоворотов с вертикальной составляющей. Подобные мелкомасштабные вихри возникают по краям разнонаправленных течений. В местах где небольшая глубина и довольно сильные приливно-отливные проявления течений.
 
Однажды теплоход “Николай Кремлянский”, проходил у восточного побережья Африки, на траверсе мыса Хафун. Вахтенный наблюдал поразившее его явление. Было два часа ночи, Ночь была безлунной. И вдруг море вокруг судна засветилось матово – белым светом. Впечатление было такое, что оно подсвечено огромным фонарем из глубины. Круг светящейся воды увеличивался, доходя почти до горизонта. Стало светло, как днем. Вахтенный заметил, что обороты главного двигателя упали на три единицы. Температура воды за бортом снизилась с 26 до 19 градусов. Через полчаса свечение воды стало уменьшаться. За это время судно прошло восемь миль. Температура воды за бортом стала прежней, обороты двигателя тоже. Светящийся круг остался угасать далеко за кормой.
 
Свечение воды в этих широтах объясняется огромным содержанием планктона и светящихся микроорганизмов, а также разностью температур и направлений течений. Светящаяся вода нас поражает и восхищает, но вряд ли мы сможем разгадать эту тайну до конца.
 
источник: интернет



Ольга Агапова   29 января 2013   2254 0 5  


Рейтинг: +2




Тэги: свет, вода





Комментарии:

SvetlanaSvetik deleted # 29 января 2013 года   +1  
Ольга пишет:
Свечение воды в этих широтах объясняется огромным содержанием планктона

Да, и в Черном море светится!
Лариса # 29 января 2013 года   +5  
Светлана, водка это яд, не забывайте!
Руслёна # 30 января 2013 года   +2  
С тайнами жить интересней!
Ольга Агапова # 30 января 2013 года   +1  
согласна, интригует
ДашаиСаша deleted # 7 марта 2013 года   0  
спам


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.