Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Возьми меня с собой".

"Возьми меня с собой". Впервые я увидел этот фильм в начале девяностых. Затем потерял его на много лет, потому что не знал ни названия, ни автора. Вторично обрести это замечательное произведение мне помогли джулианки, узнав фильм по описанию. Итак:
 
Одесская киностудия, 1989 год.
 
Жанр: драма. Почему-то заявлен как "криминальная драма", но мне кажется - скорее драма психологическая.
 
Среди множества перестроечных "чернушных" фильмов "Возьми меня с собой" стоит особняком. Не только потому что это - действительно произведение искусства, что было редкостью для того времени, когда впервые появилась возможность "рубить правду-матку" о политике, о социальных проблемах, и многие начали спешно это делать, "пока оттепель не закончилась", не заботясь о том, чтобы облечь свои манифесты в художественную форму. Фильм этот - произведение искусства об... искусстве! Да, не о политике, не о номенклатуре, не о бандитах (хотя криминальные элементы там присутствуют), не о проститутках, не о беспризорных детях. А об искусстве и о людях. То есть, о том, что не устаревает. Наверное, поэтому не устаревает фильм. Конечно, там присутствуют характерные признаки конца восьмидесятых, но очень ненавязчиво. Нет ощущения, что "Ах, да, тогда это было актуально, а сейчас уже неинтересно". Интересно. Актуально. Я понимаю, что не все сочтут этот фильм классикой, но по-моему, это - в своем роде шедевр. В общем, судите сами.
 
Режиссер: Александр Полынников.
 
Сценарист: Феликс Демьянченко
 
Композитор: Виктор Бабушкин
 
В ролях:
 
Анна Назарьева, Андрей Смоляков, Андрей Градов, Олег Севастьянов, Геннадий Сайфулин, Юрий Ноздрин, Александр Гловяк, Игорь Шарапов, Александр Пермяков, Л. Сафонова, Ирина Лазарева, Никита Логинов, Нина Авасапова, Галина Чурилина, Т. Алексеева.
 


 

 

 

 

 

 
Смотреть фильм онлайн:
 

 
Кто не видел этот фильм ни разу и не знает сюжета, будет удивлен неожиданной развязкой. Не буду обнадеживать - фильм заканчивается трагически, хотя и совсем не так, как можно было предполагать. Впрочем, как и в "Маленькой Вере", и в фильме "Интердевочка" (в отличие от книги, где все четко сказано до конца), какой-то процент надежды зрителю оставляют... может быть, случится чудо, кто-то не проедет мимо, остановится, может, еще не поздно?



Чукча   27 января 2013   1904 0 12  


Рейтинг: +4




Тэги: возьми меня с собой

Рубрика: драма





Комментарии:

SvetlanaSvetik deleted # 27 января 2013 года   +1  
Наверно, интересно.
Но лично я не смотрю фильмы, заканчивающиеся трагически. Нервы уже берегу.
Потому, сначала узнаю хорошая концовка или нет. Спасибо, что написали.
Чукча # 27 января 2013 года   +1  
Если честно, я не знаю, совсем все плохо закончилось, или нет... Может, и авторы фильма этого не знают. Я написал, что все закончилось плохо, чтобы никто не ждал хэппи-энда. Голливудского финала там не будет. Скорее так: все очень страшно и тяжело, но доля надежды остается. А фильм правда сильный. И несмотря ни на что - в нем много жизнеутверждающего. Я сам не люблю "чернушные" фильмы, пропагандирующие идею "мир - дерьмо, жизнь беспросветна, все сдохнем" - в общем, всю эту "невзоровщину". Не потому что нервы (от меня не убудет), а потому что это - неправда. После них остается неприятный осадок, что тебе впаривают "лажу". Такого же рода, как лубочные соцреалистические поделки, только со знаком минус. И потом... а "Титаник" тоже не смотрели? А "Ромео и Джульетту"? А "Вестсайдскую историю", а "Эзопа", "Оптимистическую трагедию"? Они ведь все заканчиваются трагически...
 
И еще удивительная вещь: я понял, что несмотря на то, что закончилось печально, но... а ведь герои фильма все равно при этом - победители! Как ни странно, да.
мамака # 27 января 2013 года   +1  
спасибо, Василий. с возрастом и я пришла к подобному выводу. "невзоровщина", классный термин, я ранее не встречалась, это желание "подняться", пусть на негативе, лишь бы о тебе не забывали ни на минуту. для меня, это ущербность "кухаркиных детей".
а "кухаркиным ребенком" можно оставаться и с миллионным состоянием
 
я помню этот фильм, но обсуждать его не буду
Чукча # 27 января 2013 года   +1  
мамака пишет:
"невзоровщина", классный термин, я ранее не встречалась,

Спасибо! Я этот "термин" только что придумал. Как-то хотелось обозначить это явление, которое я так не люблю.
SvetlanaSvetik deleted # 27 января 2013 года   +1  
Чукча пишет:
"Титаник" тоже не смотрели? А "Ромео и Джульетту"? А "Вестсайдскую историю", а "Эзопа", "Оптимистическую трагедию"?

Смотрела, конечно. Но раньше. Сейчас не хочется.
Люди меняются.
Чукча # 27 января 2013 года   0  
Ну, дело хозяйское, конечно. А "Привидение" с Патриком Суэйзи смотрели? В смысле, как на Ваш взгляд - это трагический финал, или нет?
SvetlanaSvetik deleted # 27 января 2013 года   +1  
Смотрела. Это весело. Финал не трагический.
мамака # 27 января 2013 года   +1  
весело? вы там увидели только персонаж Вуппи Голдберг?
Чукча # 27 января 2013 года   0  
Просто пытаюсь понять, что в Вашем понимании означает трагический финал - где герой умирает, или не обязательно? Или герой может умереть, а финал все равно не трагический? Ну, чтобы если в следующий раз предложу что-нибудь смотреть, знать, как ответить на Ваш вопрос о том "хорошо ли закончится". В "Привидении" ведь герой все-таки умер, героиня остается одна. Или важен настрой автора - подразумевает он трагизм в финале или хочет показать, что "все равно все хорошо, все хорошие, кто умер - пошли в рай, кто остался - не унывают". Тогда "Титаник" - тоже не трагичен... в общем, сложно все это! Наверное, все-таки, чисто личное восприятие. Наверное, тогда затрудняюсь все-таки четко определить, закончился фильм "Возьми меня с собой" трагически, или как-то иначе...
SvetlanaSvetik deleted # 27 января 2013 года   +1  
Чукча пишет:
кто умер - пошли в рай, кто остался - не унываю

Да, это личное восприятие.
Чукча # 27 января 2013 года   +1  
Кстати, в фильме нет сцен насилия, вот этого отвратительного натурализма, где человека размазывают по асфальту или впятером женщину насилуют, и все это - со смакованием подробностей. В общем, ничего такого, что могло бы шокировать и вызывать тошноту. И снято очень хорошо, и хорошо играют.
smeiana # 27 января 2013 года   +3  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.