Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





СНЕГОВИК. Всех со Старым Новым Годом!

СНЕГОВИК. Всех со Старым Новым Годом! Кто такой - Снеговик? Пожалуй, каждый из нас слепил в жизни хоть одного снежного человека с морковкой вместо носа. Однако почему он круглый? И почему состоит именно из трех шаров? Как это ни странно, но даже историки и исследователи народного творчества не могут однозначно ответить на этот вопрос.
 

По европейскому преданию, святой Франциск Ассизский, борясь с бесами, начал лепить снеговиков и называть их своими женой и детьми. В лепке снеговика угадывается прообраз сотворения человека, только теперь акт творения принадлежит самому человеку.
 

Издревле в Европе снеговиков устанавливали рядом с домом и украшали гирляндами, плодами и т.д. Какие-то «украшения» были призваны отпугнуть злых духов, другие — наоборот, приманить в дом добрые силы. Нос-морковь должен был умилить духов плодородия, а перевернутое ведро на голове снеговика говорило об изобилии, достатке в доме.
 

На Руси тоже лепили и снеговиков, и снежных баб. Снеговики почитались как духи зимы, к ним, как и к Морозу, возносили просьбы о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов.
 
Со снежными бабами история особая. Поскольку на Руси когда-то верили, будто воздух населен небесными девицами, повелевавшими туманами, облаками, снегами, то в их честь язычники устраивали торжественные ритуалы. Чтобы умилостивить небесных обитательниц, они и лепили снежных баб, как бы возвеличивая небесных нимф на земле. Возможно поэтому в «руки» снеговику дается метла — чтобы он мог спокойно слетать на небо, когда ему вздумается.

 
Кстати, не у всех народов есть снеговики мужского и женского пола. Например, в англосаксонской традиции снежных баб нет - снеговик бывает только мужского рода. Очевидно, это обстоятельство и позволило выдвинуть совершенно удивительную и чисто женскую версию происхождения снеговиков - слепленный из снега человечек представляет собой "устаревший символ половой дискриминации". Типичный снеговик - в шляпе, шарфе и с довольной улыбкой на лице - есть карнавальная фигура, символизирующая плотские утехи.
 
Традиция лепки снеговиков восходит к XIX веку. Мужчины тогда проводили большую часть времени вне дома, а женщины, наоборот, в основном занимались домашними делами. И нынче во время Рождества как бы происходит возврат к прежнему укладу жизни: множество мужчин-снеговиков снаружи и - женщины дома, готовящие еду и подарки.
 
Снежная баба - из легенды, восходящей к мифам индоевропейских народов о женском начале.
В языческой древней Руси кружево метелей и белые бури олицетворялись с девой снега. Чаще всего она представлялась дородной, величественной. С эпитетом белая отождествлялись блеск, сияние, красота. Позднее она представлялась в сказках то доброй Матушкой-зимой, то злой мачехой. Являлась в образах седой чародейки и юной Снегурочки.

Этот мой. Слепили 31 декабря.
 
Так и продолжают жить раскрасавица русская зима и её легендарная предшественница - снежная баба.
Но на самом деле истинное значение снеговиков давным-давно забыто. Их лепка из мистического действа превратилась просто в веселую зимнюю забаву. В общем катайте их себе и детворе на радость.
 

инет



ajma   13 января 2013   1483 0 8  


Рейтинг: +7








Комментарии:

SvetlanaSvetik deleted # 13 января 2013 года   +2  
Спасибо за рассказ.
А мне на этот Новый год маленького Снеговика подарили.
Лариса # 13 января 2013 года   +2  
Классный у вас снеговик получился!
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 13 января 2013 года   +2  
Я люблю снеговиков - как лепить их , так и ими любоваться! Они поднимают настроение!
жанет # 13 января 2013 года   +3  
Со старым Новым годом,Любаша!
Valen-tina # 13 января 2013 года   +8  
Спасибо! С праздником!
Вали # 13 января 2013 года   +3  
Хороший способ уборки снега на улице))) Всех со Старым Новым годом!!!
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 14 января 2013 года   0  

«страж Нового года» на Яндекс.Фотках
со СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.