Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Свадебные свечи - таинство зажигания домашнего очага

Свадебные свечи - таинство зажигания домашнего очага Со свадьбой связано множество поверий, традиций, примет. И хотя со временем древние обычаи видоизменяются, трансформируются, а то и вовсе забываются, большинство дошло до наших дней, не потеряв своего смысла. Свадьба - это рождение новой семьи, а главным символом семейного очага является огонь, как источник тепла и пищи. Этому атрибуту еще в древности приписывали особые свойства, считалось, что жениться может только тот мужчина, который умеет зажигать огонь, только так он может быть опорой и добытчиком для своей семьи.
 
Глубокий смысл, который имел очаг, не потерял своего значения и в наши дни, он лег в основу торжественного обряда зажигания домашнего очага и передачи огня через поколение - от родителей к детям. На современных свадебных церемониях источником огня служат специальные свечи, символизирующие атмосферу уюта, тепла, семейной идиллии, согласия. Для обряда необходим набор из трех свечей - двух длинных, тонких и одной широкой, короткой, которая является главной (фото взято с сайта wedstyle.su).
 

 
Обычно это происходит так: тамада рассказывает притчи, смысл этой традиции. Обязательно подчеркивает, как в двух разных семьях росли новобрачные, и когда они приходили к себе домой, то их непременно согревало тепло родительского семейного очага. Под аплодисменты гостей родители (обычно матери) берут горящие тонкие свечи и передают их молодым, как бы передавая тепло своего дома в новую семью (фото взято с сайта wedstyle.su).
 

 
Новобрачные зажигают главную свечу, которая будет храниться всю жизнь в их семье, как ценная реликвия, и ее тепло будет согревать всех, кто будет приходить в дом (фото взято с сайта wedstyle.su).
 

 
Этот ритуал очень волнующий, вызывает сильные эмоции у всех присутствующих, его можно назвать одним из самых трогательных моментов всей брачной церемонии. Зажженная главная свеча должна стоять на столе перед молодоженами весь вечер. Можно даже изобразить вокруг из маленьких свечей сердце, лебедей, как символы любви, такие композиции выглядят очень торжественно и красиво. На некоторых церемониях свадебные свечи используются в первом танце молодых.
 

 
Приглушают свет, и счастливые жених и невеста кружатся в танце, держа зажженную главную свечу. Этот язычок пламени завораживает, пространство вокруг горящей капельки становится прерывистым, рассеянным, искажается реальность, превращая мир в сказку. Создается необычная романтическая атмосфера, таинство, трепет огня - что еще может быть прекраснее для двух сердец, переполненных любовью?
 
Свадебные свечи играют важную роль, как элемент декора. Они изготавливаются разных цветов, форм, украшаются лентами, кружевами, стразами, жемчугом, камнями. Нет каких-то особенных правил в их выборе, но они должны соответствовать общей концепции церемонии, украшению банкетного зала, сервировке стола.
 

 
Не стоит зажигать ароматические свечи, не все гости могут переносить такие запахи. Главное правило - свечи должны быть надежными, ведь это огонь, который представляет потенциальную угрозу для безопасности всех присутствующих. Это значит, что они должны быть ровными, качественными, их нужно прочно фиксировать. Ставить нужно на столе так, чтобы они не мешали гостям беседовать, передавать блюда, не должны обжигать руки, подпаливать рукава нарядов.
 
Свадебные свечи можно делать самим, покупать готовые, заказывать в соответствии с тематикой.



Wedstyle   12 января 2013   5131 0 3  


Рейтинг: +1




Тэги: Gilliann, wedstyle, su, аксессуары ручной работы, свадебные ритуалы, свечи домашний очаг





Комментарии:

SvetlanaSvetik deleted # 12 января 2013 года   0  
Чудесная статья!
Wedstyle # 14 января 2013 года   +1  
Спасибо, мы рады, что вам понравилось!
SvetlanaSvetik deleted # 14 января 2013 года   +1  
Очень!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.