Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Благодарю тебя…

Благодарю тебя… Сегодня Всемирный день «спасибо». Сегодня наша организация благодарила всех, кто помогает нам в нашей жизнедеятельности.
 
Благодарность. Совершенно естественное понятие. Многие о нем рассуждают. Рассуждают часто. Наверное, слишком. Потому, как стала я замечать, что благодарность в нашем обществе, стала чем-то докучливо неудобным.
 
А еще благодарность эта такая себе звезда героя Отечества, которую нужно заслужить, свершив, по меньшей мере, подвиг вселенского размера. Сколько раз на мои настоятельные просьбы отблагодарить ту или иную организацию или человека за помощь, мне жестко отвечали «За что их благодарить, они ОБЯЗАНЫ». Должны!
 
Должны? Мне очень нравится выражение Уилла Смита, американского актера «Все, что я должен, записано в налоговом кодексе, все что нет – в уголовном. Остальное - на мое усмотрение». Но, к сожалению, общество потребителей считает иначе. А я потребителем никогда не была.
 
Администрация нашего Центра благополучно «прос***ла» поздравление всех наших помощников с Новым годом. Я вспомнила, про этот праздник и предложила отблагодарить людей в такой символический день.
 
Веселуха началась с составления списка Достойных.
 
Потом мне сказали, занимайся, инициатива же твоя.
 
Потом стал вопрос, много народу, это же надо потратить время, чтобы всем развезти благодарственные письма, в связи с чем мне было высказано недовольство.
 
Потом благодарственные письма были распределены между сотрудниками, и мы как тараканы разбежались в разные стороны. Одни тараканы были рады, другие не очень, третьи очень не очень.
 
Вот так мы выражали благодарность за то, что нам помогают.
 
Но я давно уже к этой политике нашего учреждения привыкла. К сожалению, благодарность это то, о чем все постоянно забывают, но и то, что всем безумно нравится принимать. Поэтому, я давно благодарю всех с кем сотрудничаю сама от себя.
 
Второй забавный момент был с тем, как люди благодарность принимали. Никто не ожидал. Да и про день такой слышали впервые.
 
Один человек меня искренне спросил «И ты ради этого перлась ко мне с больной ногой? Господи, я думал, у тебя что-то случилось!»
 
А я смотрела на него и мне стало его жаль… Все идут к нему с проблемами, а я приперлась с простой благодарностью, чем выбила его из колеи.
 
- А разве с этим не нужно было приходить?
 
- Нужно, – смутился он и улыбнулся.
 
Другая женщина была так растрогана, что мы помним о ней, хотя она и не часто с нами сотрудничает.
 
Еще один благодарный так светился от счастья, что мои сотрудницы заметили, если бы не их присутствие в кабинете, он бы тебя расцеловал.
 
Сегодня я благодарила людей, и мне радостно было смотреть в их лица. В то, как с них слетала официальная маска и они становились простыми смущенными человеками.
 
Благодарите людей. Благодарите чаще. Они устали от потребления. Им так приятно слышать простое человеческое «спасибо».



Чаронга   11 января 2013   963 0 32  


Рейтинг: +13




Тэги: благодарность, спасибо, праздник





Комментарии:

krasoto4ka # 12 января 2013 года   +1  
Ой,Аленка,я уже собралась спать,а ты тут с таким интересным постом!))))Подписываюсь под каждым твоим словом:мы на одной волне)))Знаешь,мы тоже сегодня с детьми отметили символически этот день,а они даже не знали,что 11 января-всемирный день "спасибо!" Я им сегодня рассказывала такую историю,тоже поделюсь,т.к в тему:"У Джонатана было двустороннее воспаление легких. Казалось, ничто не может ему помочь. Но в какой-то момент на него снизошло озарение — он написал на листах бумаги одно-единственное предложение и развесил их по всему дому. С методичностью попугая он вновь и вновь повторял это предложение, много раз надиктовал его на пленку и постоянно ее прокручивал. Он сделал эту фразу частью своего существования. В результате Джонатан выздоровел в течение 24 часов! Что же это были за слова? «Спасибо, Господи, за все блага, которые у меня есть, и за все блага, которые я получу».Невероятно? Но такова сила благодарности!
Чаронга # 12 января 2013 года   +3  
Здорово! Не знала об этом!
Знаешь, я по жизни, наверное, малахольная какая-то, мне так нравится благодарить людей и видеть, как их глаза загораются))))
krasoto4ka # 12 января 2013 года   +2  
вот,я тоже такая)))и внутри появляется особое чувство некоего богатства,а еще те, кто любит благодарить люди добрые, а у добрых язва желудка реже бывает))))
вообще,пост вызывает размышления: можно ли научить или научиться благодарности? Не врожденное ли это чувство? Иисус исцелил десятерых прокаженных, а сколько пришло его поблагодарить?! Но если это чувство живет в душе, всегда найдешь кому и за что сказать спасибо. И это необязательно доброхоты и благодетели.Часто зло оборачивается добром, так что обидчикам спасибо тоже!
Чаронга # 12 января 2013 года   +2  
Главное, что те, кто искренне за что-то благодарят не просто добрые, они зрячие, они умеют видеть.
krasoto4ka # 12 января 2013 года   +1  
Чаронга пишет:
они зрячие, они умеют видеть.

согласна!
а еще нельзя только получать не отдавая. Знаниями, силой, навыками, деньгами нужно делиться. Во-первых, просто для того чтобы жить, а не умирать духовной смертью. А во-вторых, из благодарности к сотням простых людей, без которых богатый бы не был богат, известный – известен, а умный – умен.Что-то меня понесло....такая темка хорошая....а спать-то как хоцца...))
Чаронга # 12 января 2013 года   +1  
Хоцца)))) сама такая))))
Iuliia # 12 января 2013 года   +1  
Как-то мне сказали, что я очень часто говорю "спасибо", подразумевая, что этим я себя несколько унижаю, смешно смотрится. А я не вижу в этом ничего плхого, унизительного и смешного. Спасибо - есть спасибо, приятно же когда тебе это говорят, даже если ты ничего такого не сделал, почему бы не поблагодарить кого-то в ответ.
Чаронга # 12 января 2013 года   +2  
Наверное те, кто говорят, тоже считают, что говорить спасибо нужно только за что-то очень грандиозное и не реже 3 раз в год))))
Iuliia # 12 января 2013 года   +1  
Не помню я уже кто это был, но сам этот случай запомнился. Говорить спасибо приятно, по крайней мере мне, слышать в свой адресс - тоже)) А грандиозных дел всё равно на всех не хватит и все эти дела всё равно не каждый оценить даже простым спасибо.
Чаронга # 12 января 2013 года   +2  
Знаешь, я часто благодарю людей за их человеческие качества... каждого за свои... иногда, даже по телефону, ты будто слышишь, как замирает их сердце...
В эти минуты люди перестают чувствовать себя призраками.
Iuliia # 12 января 2013 года   +1  
Наверное приятно слышать такую благодарность)) Ещё хорошо, что люди умеют принимать её. Некоторые такие слова принимают как должное, ещё и высокомерно(( Куда приятнее, когда человек радуется, даже если не показывает этого.
Чаронга # 12 января 2013 года   +2  
Здесь, просто не нужно быть беспечной щебетуньей))) Кесарю кесарево, так и с благодарностью. Нужно знать, кому, что и как сказать. Именно задеть струны души (пардон, за пафосность)
Iuliia # 12 января 2013 года   +1  
Чаронга пишет:
Нужно знать, кому, что и как сказать.

Да, но отношение некоторых убывает желание благодарить, даже если оно от чистого сердца, а не просто формальность. Иногда таких ситуаций очень сложно избежать, но, правда, они довольно редкие))
Чаронга # 12 января 2013 года   +2  
Просто это форменные потребители, которым все всегда должны)))
Iuliia # 12 января 2013 года   +1  
Увы, приходится с ними как-то уживаться))
Ремедиос # 12 января 2013 года   +2  
Чаронга пишет:
Они устали от потребления.

Я бы сказала от потреблядства, так точнее.
Ты просто умница!
Чаронга пишет:
К сожалению, благодарность это то, о чем все постоянно забывают, но и то, что всем безумно нравится принимать

Ага! Ленусь! Это ты специально перефразировала чей-то афоризм о вежливости: "Ничто ни дается нам так дешево и ни ценится так дорого, как вежливость?" Или случайно получилось?
В любом случае фраза замечательная, стоит запомнить. Очень поддерживаю твой тезис. ТОже приходится много общаться с разными людьми по работе и стараюсь, отнестись к каждому человеку, как к человеку, с любовью и уважением, а не как к функции или креслу. 99,9% ценят, остальные - совершенные идиоты и шизофреники, но и их в общем-то по человечески люблю и отношусь с некоторым интересом исследователя (иногда воспитателя, если хватает чувства юмора).
Чаронга # 12 января 2013 года   +1  
Ремедиос пишет:
потреблядства

Надо запомнить это слово!)))
Ремедиос пишет:
Или случайно получилось?

Божусь, случайно!))))
Татьяна_Н # 12 января 2013 года   +1  
Спасибо, Алена, за "спасибо"!!! СПАСИБО тебе за то, что ты есть... за то, что ты даришь... за то, чему учишь... напоминаешь о добром и светлом... и за то, что понимаешь и принимаешь!!!
майя # 12 января 2013 года   +1  
Благодарю тебя за этот пост!
Ведь мы все учим детей говорить "спасибо"...и чувствуем неловкость когда наш малыш не скажет это в ответ на добро...
Почему же так часто взрослые люди забывают благодарить...
Чаронга # 12 января 2013 года   +2  
Наверное потому, что мы учим быть вежливыми, а не благодарными... мне так кажется.
майя # 12 января 2013 года   +1  
Наверное ты права...
natocnkakom # 12 января 2013 года   +1  
Аленка, спасибо за эту запись!
Орлова Юлия # 12 января 2013 года   +1  
Чаронга пишет:
Все идут к нему с проблемами, а я приперлась с простой благодарностью, чем выбила его из колеи.


Спасибо, Алена! Классный пост! Вызывает улыбку и желание всех поблагодарить!
Благодарю за дружбу!
наталия_ласточка # 12 января 2013 года   +1  
Алёна, спасибо тебе за всё... Честное слово, твои посты всегда не просто так, а со смыслом, спасибо что ты можешь так всех "завести" и устроить дискуссию. Спасибо, что напоминаешь о хорошем, хотя ведь так часть бывает и не очень... хорошее.. А говорить "спасибо" надо . нельзя забывать это слово.
Чаронга # 12 января 2013 года   +1  
Девочки, да всем вам огромная благодарность за то, что вы есть. Каждая из вас как книга мудрости, со своим уникальным смыслом и откровением!
Sab_Irina # 12 января 2013 года   +1  
Чаронга пишет:
«За что их благодарить, они ОБЯЗАНЫ». Должны!

В больнице я тоже на короткий миг задумалась над этим,видя лёгкое недоумение медсестёр,когда я говорила "спасибо" за принесенную еду,убранную посуду,перевязку или укол...
Я тогда подумала-видимо очень редко они такое слышат от пациентов...
Чаронга пишет:
«Все, что я должен, записано в налоговом кодексе, все что нет – в уголовном. Остальное - на мое усмотрение».

Козырная фраза-записываю в цитатник
Чаронга # 12 января 2013 года   +1  
Sab_Irina пишет:
Я тогда подумала-видимо очень редко они такое слышат от пациентов...

Редко... и не только они... чаще от людей просто откупаются магарычами, но магарыч не несет никакой духовной нагрузки, кроме материальность... благодарность она совсем другого рода... хотя часто и приходится слышать, ты только сделай, а уж я тебя отблагодарю... точнее будет, а я у расплачусь за помощь... не привлекая души, механически
Sab_Irina # 12 января 2013 года   +2  
Чаронга пишет:
я уж расплачусь за помощь...

Да-привычным стало всё "покупать",не благодаря-мол и так "отблагодарил в пределах разумного"...
Ivetta-52 # 14 января 2013 года   +3  
У меня есть книга благодарностей: я там записываю, за что благодарна людям. Так много всего получается! И все ведь забывается!
Чаронга # 14 января 2013 года   +2  
Надо бы себе такую завести.
Руслёна # 11 апреля 2013 года   +2  
Благодарность- вещь замечательная! Надо толькон е забывать её дома, когда идёшь куда-то!)) Так что- благодарю тебя, дорогая Чаронга, за такой чудесный пост!)))
Чаронга # 11 апреля 2013 года   +3  
И тебе мульён поцелуев)))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.