Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Прогноз на Святочную неделю

Прогноз на Святочную неделю Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):
 
- 8 января – Бабий Праздник. В этот день прославляли Богородицу. Принято было матерям с детьми посетить с подарком и поздравить повитуху, которая помогала при родах. День откупания от болезней и бед. С этого дня начинались девичьи гадания, которые длились все Святки. «Если этот день ясным будет, то и просо уродится».
 
- 9 января – Степановы труды. Об этом дне говорили: «Степан колья тешет» - хозяин вытесывал колья и ставил по углам двора и в курином закуте, чтобы защититься от нечисти, шалившей во время Святок. «В Степанов день лошадей поят через серебро».
 
- 10 января – Домочадцев день. Накануне этого дня в землю на Красной горке возле деревни вбивались колья, а в этот день каждый член семьи привязывал к колу свой лоскуток и загадывал желание. Продолжаются Святки – период встречи гостей и весёлого общения.
 
- 11 января – Страшный вечер. Считалось, что вечером этого дня бушует нечисть. Во двор приносили с Красной горки вбитые ранее колья, на них складывалась вынесенная из дома солома и угли из печи. Загорался костёр, в котором, по поверьям, сгорали все беды и болезни.
 
- 12 января – Анисья Зимняя. «К Анисье холода пришли», «Не проси у Анисьи тепла», «Зимняя Анисья платком лицо закрывает». В этот день проводили специальные гаданья о том, насколько морозной будет погода до конца зимы.
 
- 13 января – Васильев вечер, Меланья, Щедруха. Примечали погоду: «Если на Василия ветер дует с юга - год будет «жирный», благополучный; с запада - к изобилию молока и рыбы; с востока - к урожаю фруктов, овощей да ягод». «Если небо звездисто, год будет хлебный и ягодный». «Вьюга сулит большой урожай орехов». «Если на окнах лёд – у пчёл будет мёд». «Туман перед Новым годом – к урожаю». «Если тепло и без снега – к неурожаю и хворям». Считалось, что «на Василия ведьмы крадут месяц, чтобы он не освещал их ночных прогулок с нечистыми духами». Накануне 1 января (старого стиля) этим вечером устраивались щедрые застолья с обильной вечерней трапезой, с мясными блюдами.
 
Со Старым Новым годом, успехов Вам и всех благ!!!
 
- 14 января – Васильев день, Василий Свинятник, праздник Овсеня. По старому стилю наступает Новый год, а в первый день в году принято было желать друг другу добра, плодородия, богатства и мира. В доме разбрасывали овёс как символ достатка, пели песни во славу будущего урожая. «Мягкий снег по Новому году – к урожаю овощей и хлебов», «Ветер в этот день – к урожаю орехов». «Сильный мороз – к хорошему урожаю».
 
- 15 января – Сильвестр Печерский, Куриный праздник. «Святой Сильвестр гонит лихоманок-сестер за 77 вёрст». В этот день бабушки-повитушки проводили в домах обряд смывания лихоманок – для защиты жителей дома от лихорадки.
Святой Сильвестр считался покровителем крестьянского пернатого хозяйства. Хозяйки окуривали курятники для защиты кур от всяких напастей.
 
С сайта " Гардения"



Annet   9 января 2013   1084 0 2  


Рейтинг: +4




Тэги: прогноз, приметы, январь





Комментарии:

Барсик # 9 января 2013 года   +1  
Спасибо! Интересная информация!
Annet # 10 января 2013 года   0  
Спасибо, мне самой интересно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.