Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Снежинки

Снежинки Все мы видели снежный сугроб либо непосредственно в природе, либо на фотографиях. А отдельные снежинки? Кто из нас исследовал их в «хранилище» и знает, как выглядит каждая из них?
 

 
Некоторые ученые изучают и фотографируют снежинки уже не одно десятилетие. Отдельная снежинка может состоять из 100 маленьких, бесконечно разнообразных по форме красивых кристалликов льда. В одной книге мы читаем: «Безграничное разнообразие снежинок общеизвестно, и, хотя ученые утверждают, что никакие законы природы не мешают снежинкам повторять друг друга, одинаковых снежинок еще никто не встречал. Грандиозное по своим масштабам исследование провел... Уилсон Бентли, который более 40 лет изучал и фотографировал снежинки под микроскопом, но он так и не нашел двух в точности повторяющих друг друга» («Atmosphere»). Но даже если бы вдруг были обнаружены две одинаковые снежинки, разве это могло бы хоть как-то умалить чудо такого невероятного разнообразия?
 

 
В энциклопедии по естествознанию говорится: «До сих пор неясны природа и образование ледяных кристаллов-зародышей, которые вызывают в облаке замерзание капелек воды, происходящее при температуре около минус 40 градусов по Цельсию»



Ольга Агапова   6 января 2013   1360 1 7  


Рейтинг: +5




Тэги: зима, снег





Комментарии:

SvetlanaSvetik deleted # 6 января 2013 года   +2  
Спасибо. Помню, в детстве я запоминала рисунок снежинки и бежала домой зарисовать!
Ольга Агапова # 6 января 2013 года   +2  
я люблю пушистые снежинки
SvetlanaSvetik deleted # 6 января 2013 года   +2  
Они и есть пушистые, когда вместе слипаются. Но в любом случае они из льдинок состоят.
Ольга Агапова # 6 января 2013 года   +2  
Учёные обнаружили, что когда снежинки опускаются на воду, они производят неразличимый для человеческого уха звук. Подобно реву приближающегося автомобиля, этот звук нарастает, достигает своей кульминации и потом стихает, и все это происходит примерно за одну десятитысячную долю секунды.
SvetlanaSvetik deleted # 6 января 2013 года   +1  
Снежные кристаллы образуются в холодных облаках высоко над землей, где температура доходит до минус 40 градусов Цельсия, водяной пар, занесенный туда ветром, может внезапно замерзнуть, формируясь в кристаллики льда. В облаках, расположенных ниже, при более высокой температуре, вода замерзает медленнее, предварительно пристав к какой-нибудь взвешенной в воздухе частице. Температура при этом ниже 0 градусов Цельсия, то есть точки замерзания воды. Снег «чистый», но на самом деле большинство снежинок формируются вокруг мелких частиц грунта, поднятых ветром вверх. Водяной пар может замерзать так же вокруг частиц дыма. Используя очень мощные микроскопы, ученые могут разглядеть частицы, спрятанные в сердцевине снежинки. Около 3/4 снежинок содержали в центре мельчайшие частицы глины. Так что снежинки — это кусочки почвы, может быть даже с вашего огорода, только покрытые льдом.
 
В одной снежинке содержится от 2 до 200 отдельных снежных кристаллов.
 
Ученые утверждают, что снежные кристаллы бывают четырех основных типов по форме. Простейшая форма — длинные игольчатые кристаллы. Все остальные типы имеют шесть сторон, то есть они гексагональные - шестиугольные. Стоп-сигнал имеет восемь сторон — это восьмиугольник (по-гречески — октагональный). Бывают снежинки, похожие по форме на пустотелые длинные столбики, напоминающие шестиугольную призму, есть плоские шестиугольные снежинки. И наконец, существуют снежинки очень причудливой формы, в основе которой лежит шестиконечная звезда.
 
Основная форма снежинки зависит от температуры, при которой снежинка образуется.
Чем выше облако, тем оно холоднее. Выше самых высоких облаков воздух разрежен и постепенно переходит в вечно холодное безвоздушное пространство космоса. Высокие перистые облака, дрейфующие при температурах ниже минус 35 градусов Цельсия, состоят из кристалликов-призм, которые выглядят, как блестящие подвески люстр, сверкающие в лучах солнца.
 
Кристаллы различной формы образуются при разной температуре. Если температура в облаке в пределах от минус 3 до 0 градусов Цельсия, то образуются плоские шестиугольники, от минус 5 до минус 3 градусов Цельсия формируются игольчатые кристаллы, от минус 8 до минус 5 граду сов Цельсия образуются столбики - призмы, от минус 12 до минус 8 градусов Цельсия вновь появляются плоские шестиугольники, от минус 16 до минус 12 градусов Цельсия возникают первые звездчатые снежинки. При дальнейшем снижении температуры образуются снежинки всех типов.
 
Кристаллы-столбики, образующиеся в холодных облаках высоко над землей при очень низких температурах, падают на грунт сквозь более теплые облака, при этом на концах могут вырасти звездочки. Так же как историю путешествия градины можно выяснить по ее кольцам, так форма снежинки — это естественная запись ее маршрута по разным облакам с различной температурой. Каждая снежинка неповторима, со своей великолепной конструкцией, единственная во всем мире. Посмотрите на снежинку, и вы увидите сложную фигуру, где внутри одной звездочки находятся другие кристаллы.
 
По мере того как снежинка растет, она становится тяжелее и падает на землю, при этом ее форма изменяется. Если снежинка при падении вращается, как волчок, то ее форма идеально симметрична. Если же она падает боком или иначе, то и форма ее будет несимметричной. Падающие кристаллы слипаются, формируясь в снежные хлопья. В каждой такой крупной снежинке содержится от 2 до 200 снежных кристаллов.
 
Если воздух под облаками прогрет до температуры выше 0 градусов Цельсия, снежинки могут во время падения растаять, тогда выпадает обычный дождь. Действительно, дождь час то начинается со снегопада. Но если температура у поверхности земли ниже 0 градусов Цельсия, то снежинки благополучно долетают до земли, одевая ее в белые одежды. На земле снежинки постепенно теряют изящную форму, становятся круглыми, лишаются своей живописности. Поэтому полюбоваться снежинками во всей их красе можно только собирая их во время снегопада на темную материю или на варежку.
 
//voprosy-kak-i-pochemu.ru/kak-obrazuyutsya-snezhinki/#ixzz2HC1UsAGt
Ольга Агапова # 6 января 2013 года   +2  
спасибо
Руслёна # 7 января 2013 года   +2  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.