Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 74


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Прогноз погоды и будущего урожая по приметам

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам (народный календарь и традиционные виды работ):
 
- 2 января – Игнатий Богоносец, яблочный день. В этот день кланялись дому и служили молебны Игнатию Богоносцу, чтобы уберечь дом от всякой напасти. В саду для лучшего урожая трясли плодовые деревья, отряхивали с них снег.
 
- 3 января – Пётр. В этот день проводили ревизию всех запасов на зиму. Девушки целый день сидели дома - мели дом и гадали (обязательно молча), из овсяной и пшеничной муки варили кисель и пекли блины, загадывая желание. «Если до этого дня не лег снег – год будет неурожайным».
 
- 4 января – Анастасия. Святой Анастасии молились об успешном разрешении от бремени. В этот день вышивали полотенце, которое считалось оберегом и помогало при родах.
 
- 5 января – Федул, Нифонт. В этот день молились Нифонту, который почитался заступником людей, домашнего скота и птицы от козней и наваждений нечистой силы. Пекли постные лепешки, заворачивали их в холщовое полотенце и несли в хлев, чтобы скормить домашним животным. Домашней птице давали в этот день зерно. «Коли ветреный день – к урожаю».
 
- 6 января – Рождественский сочельник. В домах в этот день с утра тщательно убирались. Главными блюдами на столе вечером были сочиво и кутья. В ночь обильно кормили скот. «В Святой вечер из дома уходить нельзя». Примечали погоду: «Коли небо звездисто в сочельник и на Рождество - будет богатый приплод скота и много ягод», «Как богата опока (иней) на деревьях, таков цвет будет на хлебе», «Коли тропинки черны – будет урожай на гречу».
 
- 7 января – Рождество. Начинается трёхдневный праздник Рождества Христова. Начало Святок, которые продлятся до Крещения (19 января). На Рождество устраивались разнообразные гадания и заклинания. Устраивали праздничный стол, на котором было 12 блюд (столько дней длятся Святки). Погодные приметы: «На Рождество метель - пчелы хорошо роиться будут». «На Рождество опока - урожай на хлеб; небо звездисто - урожай на горох», «Если на Рождество путь хорош - к урожаю гречи», «Снежная погода – добрые хлеба», «Если на Рождество капель – не уродится ни огурцов, ни проса», «Коли Рождество на новом месяце (до Полнолуния), то год будет неурожайным».
 
- 8 января – Бабий Праздник. В этот день прославляли Богородицу. Принято было матерям с детьми посетить с подарком и поздравить повитуху, которая помогала при родах. С этого дня начинались девичьи гадания, которые длились все Святки. «Если этот день ясным будет, то и просо уродится».
 
Материал с сайта "Гардения".



Annet   2 января 2013   977 1 3  


Рейтинг: +8








Комментарии:

АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 3 января 2013 года   +2  
спасибо! интересно !
pchela957 # 3 января 2013 года   +1  
С интересом прочитала, спасибо!
Annet # 3 января 2013 года   +1  
Да на здоровье, мои дорогие! Мне самой интересно, поэтому получаю эту рассылку.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.