Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





НОВЫЙ СВЕТ. Поиски специй, золота, новообращенных и славы

«ТЬЕРА! Тьера!» (Земля! Земля!). Этот ликующий возглас нарушил тишину ночной вахты 12 октября 1492 года. Один матрос Пинты увидел слабый силуэт острова. Бесконечное плавание кораблей Санта Мария, Пинта и Нинья было наконец увенчано успехом.
 
На рассвете Колумб, два его капитана и другие сотрудники вброд перебрались на берег. Они поблагодарили Бога и во имя испанских монархов Фердинанда и Изабеллы завладели островом.
Мечта Колумба осуществилась. Теперь он страстно надеялся найти золото (золотые кольца в ноздрях туземцев не были незамечены) и вернуться в Испанию в триумфе. Западный путь в Индию, считал он, уже принадлежал ему, и трудности восьми последних лет могли быть забыты.
 
Мечта становится более определенной
 
Под конец XV века в Европе был большой спрос на два товара: на золото и на специи. Чтобы с Востока получать роскошные вещи и специи, которые в долгие зимние месяцы делали однообразные блюда вкусными, надо было иметь золото. Европейские торговцы хотели найти прямой путь к землям, где можно было бы добывать такие товары.
 
Португальские купцы и мореплаватели деятельно развивали монополию по торговле с Африкой; огибая Африку через мыс Доброй Надежды, они со временем нашли путь к Востоку. Но мечты итальянского мореплавателя Колумба обратились на запад. Он был убежден, что кратчайший путь к Индии и к ее так желанным специям вел через Атлантический океан.
Восемь тяжелых лет Колумб обивал пороги королевских дворов, пока он не добился наконец поддержки испанского короля и королевы. Его непоколебимая убежденность наконец одержала победу над сомневавшимися монархами и не проявлявшими охоту моряками. Сомневавшиеся имели свои причины. План Колумба был не без недостатков, и он отважно настаивал на том, чтобы его назначили «Гроссадмиралом океана» и постоянным вице-королем всех земель, которые удастся ему открыть.
 
Но предметом главных возражений были его подсчеты. К этому времени большинство ученых перестало ставить под вопрос, что земля шарообразна. Вопрос был: какая полоса океана разделяет Европу от Азии? Колумб подсчитал, что Чипанго, или Япония, о которой он читал в описании Марко Поло о путешествии в Китай, лежит на расстоянии приблизительно 5 000 миль западнее от Лисабона (Португалия). Поэтому он определил расположение Японии на месте сегодняшних Карибских островов.
 
Королевские комиссии отклонили предприятие Колумба, считая его неразумным, в основном из-за его чрезмерно оптимистических подсчетов расстояния между Европой и Дальним Востоком. Очевидно, никому не приходила на ум мысль, что, возможно, между Азией и Европой расположен огромный материк.
 
Но Колумб, поддерживаемый друзьями на испанском королевском дворе, настоял на своем, и события обернулись в его пользу. Королева Изабелла Кастилии, будучи ревностной католичкой, была очарована мыслью о возможности обратить Восток в католическую веру. Когда Гранада весной 1492 года перешла во владение католических монархов, католицизм стал религией всей Испании. Назрело, видимо, время, когда стало возможным рискнуть суммой денег на предприятие, через которое удалось бы получить большую прибыль как в религиозном, так и в материальном отношениях. Колумб получил королевское согласие и наличные деньги, в которых он нуждался.
 
Путешествие в неизведанное
 
Небольшая флотилия из трех кораблей была немедленно экипирована, и Колумб, имея в полном составе приблизительно 90 человек, покинул Испанию 3 августа 1492 года. Пополнив свои запасы 6 сентября на Канарских островах, корабли направились на запад на путь в «Индию».
 
Это путешествие было большим испытанием для Колумба. Надежды появлялись и затем развеивались ветрами, как встречными, так и попутными. Несмотря на то, что обнаруживались многообещающие морские птицы, западный горизонт упрямо оставался пустым. Колумбу постоянно приходилось укреплять решимость своих моряков, обещая им земли и богатства. Когда они, по «личному подсчету» Колумба, проплыли приблизительно 2 000 миль в Атлантическом океане, лоцману судна он назвал цифру 1 752 мили. Затем он внес следующее в судовой журнал: «Я не показал этой цифры [2 121 миля] морякам, потому что они испугались бы от того, что находятся так далеко от дома» (The Log of Christopher Columbus [Судовой журнал Христофора Колумба, переведенный Робертом Х. Фюсоном]). Единственным, что часто удерживало корабли не повернуть обратно, была его неослабная решимость.
 
Моряки с каждым днем становились все более беспокойными. «Мое решение не понравилось морякам, поскольку они продолжают роптать и жаловаться, — писал Колумб. — Я твердо придерживался курса на запад, несмотря на их ворчанье. К 10 октября исполнилось более месяца, как они были в море, и на всех трех судах выражалось все больше недовольствия. Моряки успокоились только благодаря тому, что Колумб дал обещание повернуть обратно и возвратиться тем же самым путем, если в течение трех дней не будет достигнута земля. Но когда на следующий день они вытащили зеленую оливковую ветвь с уцелевшими на ней цветками, их доверие к своему адмиралу восстановилось. И на следующий день (12 октября), как только забрезжил рассвет, глаза утомленных морем матросов любовались покрытым пышной растительностью тропическим островом. Их открывшее новую эру плавание достигло своей цели!
 
Открытие и разочарование
 
Багамские острова были безмятежными. Колумб пишет, что нагие туземцы были «статными людьми с красивым телосложением и тонкими чертами лица». Перед тем как Колумб направился дальше, он пробыл здесь две недели, наслаждаясь тропическими фруктами и обмениваясь товарами с приветливыми туземцами. Он искал золото, материк Азии, новообращенных в веру и специи.
 
Несколько дней спустя Колумб доплыл до Кубы. Когда он высадился на берег, он сказал: «Такой красоты я еще никогда не видел». Ранее он записал в свой журнал: «Сейчас я уверен, что Куба — это индийское название для Чипанго [Япония]». Итак, он послал двух своих представителей, чтобы войти в контакт с ханом (правителем). Эти оба испанца не нашли ни золота, ни японцев, но зато вернулись с сообщением о странной привычке среди туземцев – курение табака. Колумб оставался непоколебимым. «В этой стране, несомненно, есть очень много золота», — обнадеживал он себя.
 
Одиссея продолжалась, в этот раз на восток. Неподалеку от Кубы он открыл большой гористый остров, которому он дал название Ла Исла Эспаньола (Эспаньола). И наконец-то испанцы нашли довольно много золота. Но несколько дней спустя их постигло несчастье. Его флагманский корабль Санта Мария сел на песчаную отмель, с которой его нельзя было снять. Туземцы охотно помогали экипажу спасти все, что было возможно. «Они любят своих ближних, как самих себя, и их голоса самые мягкие и самые нежные в мире, и они всегда улыбаются», – сообщил Колумб.
 
Он решил создать на Эспаньоле небольшую колонию. Ранее он записал в свой журнал: «Эти люди полностью неискусны в обращении с оружием... Имея 50 человек в своем распоряжении, их можно подчинить и заставить делать все, что тебе угодно». Он также мечтал о религиозной колонизации: «Я возлагаю большую надежду на нашего Господа, что Ваши Величия смогут всех их обратить в христианство и они все будут принадлежать Вам». Как только была организована колония на месте, которое Колумб назвал Ла Вия де ла Навидад (Рождественский городок), он решил, что ему вместе с его остальными людьми следовало бы немедленно вернуться в Испанию с новостью об их великом открытии.
 
Рай потерян
 

Испанский королевский двор был охвачен эйфорией, когда новость об открытии Колумба наконец дошла до него. Колумбу были предоставлены всевозможные почести с призывами как можно скорее устроить вторую экспедицию. Тем временем, испанские дипломаты заторопились получить от испанского папы Александра VI право колонизировать все земли, которые были открыты Колумбом.
 
Вторая экспедиция в 1493 году была грандиозной. Армада из 17 кораблей везла 1 200 колонизаторов, включая священников, крестьян и солдат — но не женщин. Новые земли хотели колонизировать, туземцев обратить в католицизм, и если нашлось бы золото или специи, то это, конечно, очень приветствовали бы. Колумб же также желал продолжить поиски морского пути в Индию.
Несмотря на открытие других островов, включая Пуэрто-Рико и Ямайку, разочарование росло. Ла Навидад, первая колония на Эспаньоле, была опустошена из-за ожесточенных распрей между самими испанцами, и также она была почти полностью уничтожена жителями островов, у которых алчность и безнравственность колонизаторов вызвала ярость. Колумб выбрал лучшее место для новой большой колонии и затем продолжил поиски пути в Индию.
 
Поскольку ему не удалось обогнуть Кубу, он заключил, что наткнулся на материк Азии, возможно, на Малайю. Согласно книге The Conquest of Paradise (Завоевание рая), Колумб «решил, что весь экипаж должен под клятвой заверить, что берег, вдоль которого они плыли... был берег не острова, а „материка, где начинается Индия“». Вернувшись на Эспаньолу, Колумб обнаружил, что новые колонизаторы вели себя не лучше прежних: женщин изнасиловали, а молодых мужчин делали рабами. Сам Колумб еще больше разжег враждебность коренных жителей тем, что он облавой набрал 1 500 человек, 500 из которых он переправил в Испанию как рабов; все они умерли в течение нескольких лет.
 
Два следующих путешествия в Вест-Индию лишь немного улучшили счастье Колумба. Золото, специи и путь в Индию ускользнули от него. Однако католическая церковь так или иначе получила своих приверженцев. Административные способности Колумба были намного меньшими, чем его одаренность как мореплаватель; его ухудшавшееся здоровье делало его самовластным и даже жестоким к тем, кто не угождал ему. Испанским монархам пришлось поставить на его место более способного губернатора. Океаны он победил, но он спотыкался, как только выходил на берег.
 
В возрасте 54 лет, вскоре после своего четвертого путешествия, он умер богатым, но озлобленным человеком, все еще продолжавшим утверждать, что он открыл морской путь в Азию. Последующим поколениям осталась задача увековечить ту славу, которой он так сильно жаждал всю свою жизнь.
Но маршруты, которые он начертил на карте, проложили путь для открытия и колонизации всего материка Северной Америки. Мир резко изменился.
 
К лучшему ли?
 
инет



Ольга Агапова   30 декабря 2012   770 0 3  


Рейтинг: +1








Комментарии:

Ольга Агапова # 30 декабря 2012 года   0  
Колумб и другие исследователи не только открыли Америку — они и радикально изменили ее. Сегодня, пишет историк Альфред Кросби, «ботаник может легко найти [в Америке] целые луга, на которых ему было бы трудно найти особые растения, росшие там еще до Колумба». В Wilson Quarterly (Уилсон куотерли) среди растений, которые были занесены из старого мира, приводятся следующие: апельсины, бананы, капуста, лимоны, манго, маргаритки, мятлик, перекати-поле, персики, пшеница, редиска, рис, салат-латук и сахарный тростник. К ввезенным животным принадлежат: воробьи, домашние кошки, крупный рогатый скот, крысы, лошади, медоносные пчелы, овцы, ослы, свитьи, скворцы и цыплята. Но самым ужасным были занесенные болезни, например: бубонная чума, ветряная оспа, воспаление миндалин, грипп, желтуха, коклюш, корь, малярия, менингит, оспа и свинка. Хотя из Америки в старый мир был также привезен целый ряд животных и растений, но предполагается, что оттуда была занесена всего одна болезнь — сифилис.
SvetlanaSvetik deleted # 30 декабря 2012 года   +1  
Ольга пишет:
предполагается, что оттуда была занесена всего одна болезнь — сифилис

все равно была бы занесена. Все смешивается. Надо думать, как бороться с этой заразой всем миром!
SvetlanaSvetik deleted # 30 декабря 2012 года   +1  
Что ни происходит - к лучшему. Благодарю.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.