Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Авокадо — поистине универсальный плод!

Авокадо — поистине универсальный плод! Испанские конкистадоры начала XVI века никогда ничего подобного не видели. По размеру и по форме это напоминало большую грушу, но даже спелый плод был зеленого цвета. Мякоть нежная, маслянистая, с легким запахом ореха. В конце концов этот плод стал известен как авокадо, от ацтекского авакатль.
 
Благодаря Мартину Фернандесу де Энсисо в 1519 году европейцы впервые попробовали авокадо. Энсисо увидел этот плод неподалеку от современного города Санта-Марта (Колумбия) во время одного из первых испанских походов в Южную Америку. За годы исследования этого континента европейцы узнали вкус не только авокадо, но еще шоколада, кукурузы и картофеля.
Эти продукты, естественно, не были по своей сути новыми. Коренные жители Западного полушария, населявшие территории с умеренным климатом, столетиями их знали и любили. В некоторых местных племенах авокадо ценили так высоко, что дарили его на свадьбах или преподносили в качестве подарка гостям.
 
Выращивание авокадо
 
Сегодня авокадо выращивают во многих местах с теплым и умеренным климатом, например в Австралии, Израиле, Кении, Новой Зеландии, Северной и Южной Америке и на Филиппинах. Авокадо входит в двадцатку тропических плодов, которые с коммерческой точки зрения повсеместно имеют большое значение.
 
Авокадо произрастает по всей территории тропиков Северной и Южной Америки, поэтому существует множество его разновидностей, начиная от плодов размером с куриное яйцо и заканчивая плодами размером с дыню средних размеров и весящих почти 2 килограмма. Цвет авокадо может быть разным: от зеленого до темно-лилового, кожура в зависимости от разновидности плодов бывает либо шершавой и ломкой, либо тонкой и гладкой. На плантациях, однако, можно выращивать плоды авокадо одинаковые по форме и качеству.
Во время цветения дерево авокадо покрывается тысячами бледно-желтых цветков. Но лишь один из 5 000 цветков станет плодом. Исключительная особенность этих цветков состоит в том, что в каждом из них имеются тычинки — пыльценосная структура цветка — и пестик, в структуре которого есть завязь. При таком строении могло бы происходить самоопыление цветка, если бы не чудесный механизм дерева авокадо, запрограммированный так, что тычинки и пестик созревают неодновременно.
 
Как следствие этого, цветки некоторых деревьев авокадо открываются на рассвете, готовые принять пыльцу, и к полудню закрываются. Эти же цветки вечером снова открываются, но уже с тем, чтобы производить пыльцу. У деревьев же по соседству все как раз наоборот. Опыление происходит, когда дерево с созревшей пыльцой находится рядом с деревом, готовым принять пыльцу. Также важную роль в переносе пыльцы играют пчелы и другие насекомые. Таким образом, появление плода становится возможным благодаря сложному взаимодействию солнечного света, тепла, насекомых и месторасположения дерева.
 
Питательный и полезный
 
Авокадо — исключительно ценный питательный продукт, богатый белками, содержащий большое количество рибофлавина, никотиновой кислоты, калия и витамина С. Говорят, что в нем содержится не менее 11 витаминов и 14 минералов. В некоторых частях Центральной Америки авокадо вместе с тортильями составляет целый обед. Кроме того, авокадо отличается высоким содержанием жиров, и его масло напоминает оливковое: и в том и в другом масле присутствуют мононенасыщенные жиры. Масло авокадо используется в изготовлении мыла и косметики.
Почти всем частям дерева авокадо нашлось применение. Древесина идет на топливо. С помощью косточек в Южной Америке ставят метки на одежде: такие метки уже не смоются. В некоторых местах на Филиппинах из листьев готовят чай. И говорят, что, используя кору дерева, можно дубить кожу.
 

Как покупать и есть плоды
 
Если вы отправились на рынок покупать авокадо, то, выбирая спелые плоды, не смотрите на их цвет, поскольку плоды могут быть различного цвета в зависимости от сорта. Попробуйте слегка сжать плод в руке. Если плод чуть-чуть мягкий — он спелый. Плоды авокадо нужно хранить в теплых, хорошо проветриваемых местах; чтобы немного ускорить процесс созревания, плоды можно завернуть в газетную бумагу. Также их можно держать в холодильнике, даже после того как их разрезали. Чтобы мякоть не окрасилась в коричневый цвет, можно смочить срез плода лимонным соком.
Многим нравится есть авокадо с цитрусовыми или помидорами. Вкус авокадо можно ощутить полнее благодаря какой-нибудь острой приправе. Кроме того, плоды авокадо хороши с креветками, крабами или омарами, они придают больше вкуса многим салатам. Некоторые приготовляют освежающие соки из авокадо в сочетании с другими плодами.
 
Если приготовить пюре из авокадо, добавить в него специи и другие ингредиенты, получится вкусная паста, которую можно намазывать на крекеры. Конечно, нельзя не вспомнить об известном салате, который приготовляют из авокадо, помидоров, лука, зеленого перца и специй. Плоды можно подавать в качестве компонента основного блюда с приготовленной пищей. В этом случае авокадо нужно добавлять в последний момент и так, чтобы плоды не соприкасались с горячей пищей.
 
Возможно, авокадо сейчас занимает важное место в вашем рационе. Однако в некоторых частях мира его считают редким экзотическим фруктом. Если вы еще его не пробовали, то обязательно попробуйте, когда появится такая возможность! Вероятно, вы согласитесь, что этот поистине универсальный плод еще и очень вкусный!
 
источник: просторы интернета



Ольга Агапова   30 декабря 2012   773 0 2  


Рейтинг: +2




Рубрика: Самое интересное





Комментарии:

SvetlanaSvetik deleted # 30 декабря 2012 года   +1  
Авокадо полезен при артрите. Спасибо!
Ольга Агапова # 30 декабря 2012 года   +1  
пожалуйста!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.