Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 60


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дерево Света

Новый год в Китае. Празднуется во время новолуния, между 17 января и 19 февраля, и имеет название Чуньцзе (Праздник Весны). В новогоднюю ночь на улицах устраивают шествия с хлопушками и петардами и зажигают множество маленьких фонариков, чтобы осветить путь в Новый год. Аналог европейской елки в Китае — так называемое, Дерево Света. Его украшают цветами, гирляндами и фонариками. Детвора в канун Нового года ждет подарков от местного Деда Мороза (Дуна Че Лао Рена).
С 14 в. н. э. в Китае появился обычай в новогоднюю ночь бросать в печь бамбуковые палочки, которые, сгорая, издавали сильный треск и тем самым отпугивали злых духов. Позже эти палочки (по-китайски баочжу) были заменены хлопушками и пиротехникой, но название осталось прежним.
Согласно местным поверьям, как встретишь Новый год, так он и сложится. Поэтому китайцы тщательно следят, чтобы праздничный стол ломился от разнообразных угощений и начинают готовиться к празднику за несколько месяцев. Праздничный ужин принято готовит за несколько часов до наступления Нового года, чтобы в последние часы старого года не пользоваться ножом, которым, согласно поверьям, можно нечаянно отрезать свое счастье и удачу. На севере Китая обязательным блюдом на новогоднем столе являются пельмени (цзяо цзы), которые лепят всей семьей, на юге — суп с клецками и длинной лапшой, символизирующей длинную жизнь (хунычунь).
Некоторые из старинных новогодних обрядов отошли в прошлое в больших городах, но порой встречаются в сельской местности. К этим обычаям относится заклеивание окон и дверей бумагой, чтобы в дом не проникли злые духи.
На Новый год в Китае принято дарить подарки из парных предметов, символизирующих единство, семейную гармонию: две вазы, две кружки и т.п. Не следует дарить часы, особенно пожилым, не принято дарить игрушки, детские вещи тем, у кого нет детей или еще только ожидающим их рождение. Новогодние подарки хозяевам гости вручают перед уходом, иногда даже оставляют их тайком. Распространенный подарок — новогодние картинки няньхуа (новогодний лубок — жанр народного изобразительного искусства Китая). Поздравления выражают с помощью дуйлянь — парных надписей.
После праздничного ужина нельзя ложиться спать, чтобы не упустить своего счастья. Если кто-то все-таки приляжет в новогоднюю ночь отдохнуть, то должен встать пораньше. В народе бытует поверье: «Если рано встанешь на Новый год, разбогатеешь тоже рано».
За наступлением Нового года следуют три тихих праздничных дня: чуи, чуэр и чусань, во время которых друзья и родственники наносят друг другу визиты и дарят подарки. Затем праздник возобновляется, и гуляния продолжаются еще две недели. Традиционные танцы во время праздничных представлений — это экзотические танцы львов и драконов.
Танец львов, согласно легенде, ведет свою историю от событий эпохи Южных и Северных династий, когда в решающем сражении одна из сторон замаскировалась подо львов (которых в Китае никогда не водилось) и выиграла сражение, потому что слоны противника испугались страшных масок и побежали, сбрасывая своих седоков. С тех пор в торжественных случаях китайские солдаты исполняли танец львов. В 14-16 вв. этот танец распространился по всему Китаю и начал исполняться во время праздника Чуньцзе. Он символизирует защиту в новом году от бед и несчастий.
Танец драконов тоже имеет давнюю историю. Он включался в праздничные обряды еще в 12 веке и выражал собой преклонение людей перед драконом и просьбы к нему укротить ветер и пролить дождь для получения хорошего урожая. Дракон, изготовленный из бумаги, проволоки и ивовых прутьев, может достигать 8-10 м. Его тело гибкое и состоит из разного, но обязательно нечетного числа частей (9, 11, 13). Каждой частью управляет при помощи шеста один танцор, волнообразные извивающиеся движения дракона требуют большой слаженности участников.
Две недели праздничных гуляний завершает праздник Юаньсяоцзе (праздник первой ночи императора Вэнь-ди), уходящий корнями во 2 в. до н. э. В этот день (15-ый день первого лунного месяца) император Вэнь-ди из династии Западная Хань занял трон, победив в нелегкой борьбе с соперниками. В дальнейшем раз в году в этот день он выходил из дворца, чтобы повеселиться со своим народом.
Юаньсяоцзе отмечается в семейном кругу. На праздничном столе в этот день обязательно должно быть традиционное блюдо юаньсяо (отваренные в воде шарики из рисовой муки размером с куриное яйцо). Это кушанье является символическим пожеланием семье счастья.
Другое название Юаньсяоцзе — Дэнцзе (праздник Фонарей). В 1 в. н. э. в Китае распространился буддизм, и император Мин-ди из династии Восточная Хань ввел обычай посещать в этот день храм и зажигать фонари в знак почтения к Будде. В наше время в пекинских парках на праздник Дэнцзе устраиваются выставки-конкурсы фонарей из стекла, бумаги, шелка.
Энциклопедия этикета Кирилла и Мефодия.
//c-cafe.ru/words/166/16460.php
 
Продолжаем конкурс Дерево Света http://www.myjulia.ru/post/469497/
Помещайте фотки в альбом и отписывайтесь...



SvetlanaSvetik deleted   30 декабря 2012   1906 0 9  


Рейтинг: +1




Тэги: Дерево, Света





Комментарии:

Ольга Агапова # 30 декабря 2012 года   +1  
Сёгацу, или праздник Нового года (1—3 января).
 
«У вас плохо начался год?» — спрашивалось в статье журнала «Нью сайентист». «Беспокоиться незачем: во всем мире Новый год будут отмечать самое малое еще четырнадцать раз — есть из чего выбирать». 1 января считается первым днем года только в тех странах, где принят григорианский календарь. В 46 году до н. э. Юлий Цезарь решил, что календарный год будет начинаться 1 января, а папа Григорий, который пересматривал календарь в 1582 году, дату утвердил. Различные культуры создавали собственные календарные системы, и всего появилось 26 новогодних праздников. Самая древняя система из всех, что дожили до сего дня,— у китайцев. В этом году Новый год у них отмечется 7 февраля. Еврейский Новый год выпадает на 2 октября. Также и по мусульманскому календарю, исключительно лунному, дата Нового года иная — 8 мая.
Ольга Агапова # 30 декабря 2012 года   0  
Египетская богиня Хатор покровительствовала любви, веселью, музыке и пляскам. Она также считалась царицей мертвых, поскольку помогала им добраться по лестнице до неба. Как объясняется в «Новой энциклопедии мифологии Ларусса», в ее честь устраивали большие праздники, «прежде всего день Нового года, который отмечался как ее день рождения. Перед рассветом жрицы выносили из домов изображение богини, чтобы его коснулись лучи восходящего солнца. Всеобщее ликование перерастало в шумное разгулье, день завершался песнями и попойкой». Многое ли изменилось в праздновании Нового года тысячи лет спустя?
SvetlanaSvetik deleted # 30 декабря 2012 года   +1  
Все зависит от людей. В моем окружении веселое ликование, песни, танцы. Но нет попойки. Может, кто еще что скажет?
Ольга Агапова # 30 декабря 2012 года   0  
Новый год. Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. Вот что говорится о происхождении этого праздника в энциклопедии «Уорлд бук»: «Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад». Как видно, новогодние празднества коренятся в языческих обычаях.
SvetlanaSvetik deleted # 30 декабря 2012 года   0  
Ольга пишет:
новогодние празднества коренятся

прежде всего в начале нового этапа, нового календаря. То есть, подведение итогов и дальнейшее планирование.
А это необходимо в земной жизни.
Так же людям необходим отдых от работы.
Потому, каждый и волен отмечать праздник как хочет.
А с чего все началось?
Ольга пишет:
новогодние празднества коренятся в языческих обычаях

Да какая разница.
Лишь бы красиво и тепло было! Лишь бы все мы были счастливы и в этот день, и всю жизнь!
Ольга Агапова # 30 декабря 2012 года   0  
Библия и Язычество не могут так сказать дружить
SvetlanaSvetik deleted # 30 декабря 2012 года   0  
Наши предки были язычниками.
Библия и язычество не могут дружить?
А человек? В нем есть духовное и физическое.
Единство и борьба противоположностей.
Надо находить общее, надо дружить.
Ольга Агапова # 30 декабря 2012 года   +1  
В группе " Кто читает Библию " есть моя статья " Дед Мороз не прощает долгов "
SvetlanaSvetik deleted # 30 декабря 2012 года   +1  
Ссылку кинь, пожалуйста.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.