Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





МУДРЫЕ МЫСЛИ

МУДРЫЕ МЫСЛИ Пожалуйста, не считайте меня всезнайкой или самоуверенной поучалой. Я назвала эти мысли "мудрыми" просто так. Это мои мысли. Для меня они когда-то были, если не вершиной мудрости, то чем-то значимым. Прошу, не воспринимайте заголовок как что-то уж очень серьёзное. Сначала прочитайте то, что под ним.

МУДРЫЕ МЫСЛИ.
 
1. Любовь – чище неё нет ничего. Любовь – и этим всё сказано. Иногда за безумную любовь принимают неусмирённую гордость, буйный эгоизм, жгучее злорадство. Когда любишь сам, то, требуя любви, удостоверься, любят ли тебя. Буйный эгоизм, часто принимаемый за любовь, требует от другого жертв, той же любви, нередко унижения и позора. Но сам при этом остаётся ни при чём. Такая «любовь» не может принести ничего, кроме ненужных страданий одному и позднего раскаяния другому влюблённому. За любовь надо не бороться – с кем? как? чем? против кого? Любовь нужно ждать.
 
2. Любовь – самое святое и никому не нужное из человеческих чувств. Когда её нет – все о ней мечтают. Когда она есть – все от неё страдают. Она бывает разная – пламенная, пылкая, и холодная, расчетливая; наивная и корыстная. Некоторые люди ждут своей любви всю жизнь, быть может, ищут её. Другие встречают её на каждом шагу, каждый день и час. Этим людям любовь не нужна. Они страдают от присутствия её.
 
3. Иногда жизнь приносит много боли. И слаб тот человек, который в этот момент помышляет о смерти. Обидно, конечно, страдать, не грешив, и не получать награды за страдания. Но всё же лучше жить, как бы трудно это ни было. И лучше прощать, чем портить себе кровь чужими обидами. Как бы тошно ни было, бог любит нас, и награда за лишения и страдания всё же придёт. Возможно, не так, как ожидалось или планировалось.
 
4. В споре глупец всегда переходит на личности. Поэтому доказать ему что-то, приводить факты и аргументы - бесполезно. Для него есть только одна точка зрения, единственная и истинная – его. Остаётся либо уподобиться ему и ввязаться в бессмысленный обмен оскорблениями, или уйти, оставив поле дискуссии за его невежеством и хамством.
 
5. Образование - это знания и возможность их применения, осмысление прожитого другими и наработанные знания и опыт свои собственные. Нужно для того, чтобы совершенствовать себя и окружающих, чтобы жить лучше и проще, чтобы не устраивать разборки на пустом месте из-за "ты меня уважаешь" или религий. Жизнь дается один раз. Черновик не перепишешь. Только осмыслить это могут единицы. Образование просто более короткий путь к этому осмыслению. Но не всем этот путь помогает.
 
6. Запрокинь голову кверху и посмотри детским взглядом в бездонную голубизну неба: тогда при всём своём опыте взрослого человека ты поймёшь, сколь ничтожны твои потуги на власть и богатство, сколь ничтожен ты сам при неповторимом совершенстве создателя.
 
7. Власть – это богатство. И, чтобы не потерять себя, власти постоянно нужно больше и больше богатства. А откуда его взять, как не у того, над кем властвуешь? Ведь, чем беднее объект власти, тем меньше шансов соперничать с ней. И до определённого момента власть может быть спокойна: до тех пор, пока богатство не потеряет силу власти под волной объекта властвования.

© Co-ht: Карина Василь



smeiana   28 декабря 2012   876 1 4  


Рейтинг: +4








Комментарии:

SvetlanaSvetik deleted # 28 декабря 2012 года   +2  
Спасибо за мудрые мысли. В избранное!
Чукча # 28 декабря 2012 года   +3  
smeiana пишет:
Любовь нужно ждать.


Любовь - как цветок. Цветы не растут ни на льду, ни на бетоне - хоть всю жизнь жди. Дождешься только уверенности в том, что "любви нет, ее придумали поэты". Чтобы цветок расцвел, надо сначала подготовить почву - безжалостно перепахать панцирь своей гордости, тщеславия, обидчивости и эгоизма, чтобы упавшему в нее зерну было где укорениться. Потом удобрить ее верой, надеждой, терпением и чистотой помыслов, чтобы всходам было чем питаться. Полить слезами и согреть радостью. Укрывать от ревности, подозрительности, мнительности, обидчивости, зависти, раздражения и осуждения. Открывать свету Божией благодати и вдохновения. И тогда есть шанс, что действительно в сердце вырастет любовь, а не какая-нибудь очередная гадость.
 
smeiana пишет:
Когда она есть – все от неё страдают.


Страдают не от любви, а от конфликтующих с ней других "программ" .
 
smeiana пишет:
Другие встречают её на каждом шагу, каждый день и час. Этим людям любовь не нужна. Они страдают от присутствия её.


И страдают они тоже от чего-то другого. От любви невозможно страдать по-определению, как невозможно мучиться от счастья. Тем же, кому любовь не нужна, те не страдают - им просто пофигу, они ее даже не заметят. Встретят и не увидят вообще. Им нечем это видеть.
 
smeiana пишет:
Остаётся либо уподобиться ему и ввязаться в бессмысленный обмен оскорблениями, или уйти, оставив поле дискуссии за его невежеством и хамством.


Есть еще третий вариант: посмотреть на него, как в зеркало. Увидеть в нем со стороны собственные недостатки. Понять, как неприятно бывает окружающим, когда я веду себя подобным образом, и сделать соответствующие выводы. И тогда не будет желания ни оскорблять его, ни обижаться на него, ни продолжать бессмысленные пререкания. Тогда останется лишь чувство благодарности к этому человеку за неоценимый урок, за горькое, но необходимое лекарство отрицательного примера. Хам - это как актер, играющий отрицательного героя. Только не совсем понимающий, что за роль ему досталась. Он нужен, чтобы научить добру.
SvetlanaSvetik deleted # 28 декабря 2012 года   +1  
Чукча пишет:
не от любви, а от конфликтующих с ней других "программ"

точно!
Чукча пишет:
невозможно мучиться от счастья

Конечно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.