Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Джейн Эйр

Джейн Эйр "В воскресенье вечером мы обычно читали наизусть отрывки из катехизиса,
а также V, VI и VII главы от Матфея и слушали длинную проповедь, которую нам
читала мисс Миллер; она судорожно зевала, не скрывая утомления. Сон
настолько овладевал младшими девочками, что они валились со своих скамеек и
их поднимали полумертвыми от усталости. Помогало одно: бедняжек выталкивали
на середину комнаты и заставляли стоя дослушать проповедь до конца. Иногда
ноги у них подкашивались, и они, обессилев, опускались на пол; тогда старшие
девочки подпирали их высокими стульями."


Не помню, чтобы я читала еще какой-либо роман с таким жадным упоением, с каким читала этот. Вернее, слово «глотала» подойдет больше. Наткнувшись однажды в детстве на книгу Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» в маминой библиотеке, я не расстаюсь с ней и по сей день. Не важно, какое время года за окном, не суть мое место нахождения: читая до глубины души полюбившиеся строчки этого шедевра, я забываю обо всем.
Наверняка автор произведения преследовала цель заворожить читательниц сюжетом и заставить их раз и навсегда проникнуться любовью к роману.
Под определение «светлый» и «лёгкий» роман «Джейн Эйр» никак не подходит.
Тем не менее, он более, чем в состоянии отвлечь читающего от повседневной рутины и окунуть его в водоворот страстей.
С замиранием сердца я читала о маленькой девочке, «сосланной» в приют Ллойда, суровые холодные камни которого буквально высасывали из послушниц живительные соки, наполняя их взамен болезнями и ведя к преждевременной смерти.
О Ллойдском приюте ходили разные слухи, один мрачнее другого, но у маленькой героини никто не спрашивал согласия на пребывание там. По сути, девочкой тяготились богатые родственники, не преминувшие таким образом избавиться от нее, убрав с глаз долой подальше.
Основная часть книги повествует о повзрослевшей героине, прошедшей сквозь смертельные «оковы» каменной «темницы» и волею судеб попавшей в замок Торнфильдхолла. Если начало книги я читала несчетное количество раз, то ее продолжение, рассказывающее о любви скромной, но гордой гувернантки к хозяину замка, я знаю почти наизусть. Вместе с молоденькой, пытливой мисс Джейн я мысленно бродила по дорожкам старого Торнфильдхоллского парка, поднималась по ступеням крутых лестниц и с ужасом вслушивалась в странные звуки, раздающиеся из-за неприметной двери комнаты на чердаке.
Встреча самого хозяина замка мистера Рочестера Фейерфакса с Джейн Эйр на обледенелой тропинке, ведущей к поместью, потрясла тогда мое воображение: упавший с лошади мужчина, никогда не отличавшийся кротким характером, а после падения и вовсе рассвирепевший, при виде бледной испуганной девушки, сдерживает свои бурные эмоции. Он почти сразу понимает, что перед ним за особа, и как бы невзначай начинает свою непонятную для читателя игру. Он, то привлекает к себе девушку, беседуя с ней на разные темы и безгранично доверяясь ей, то полностью игнорирует, сославшись на занятость. Его внезапные исчезновения и появления в поместье слуги воспринимают как одну из черт импульсивного хозяина.
Для Джейн же, безоглядно влюбленной и покоренной им с самой первой встречи, неожиданные возникновения сэра Рочестера являются манной небесной. Его визитов девушка ждет с жаждой и грезит наяву невысказанными нежностями.
В разворачивающемся невероятном сюжете, читатель с удивленной улыбкой на устах видит, что и хозяин богатого поместья сражен стрелой Амура. С трепетом в сердце вчитывалась я в строчки потрясающих диалогов между Рочестером и Джейн.
Потом еще долгие годы я почему-то считала, что мне непременно попадется мужчина с тем же словарным запасом, что и у главного героя.
К моему глубочайшему сожалению, ныне молодые люди предпочитают без лишних слов переходить к «делу», отбрасывая «ненужности» в виде бесед в сторону, как никчемный хлам.
Да и пресловутые «типа», «бабло», «приколись», «надыбал», «чувиха» и неблагозвучные словеса прочего содержания мало чем походят на будто отточенные фразы главных героев, цветистые, и в то же время такие удивительно пронзительные в своей нежности.
Тот факт, что мужественный сэр Рочестер делает юной Джейн предложение руки и сердца, вконец обезоруживает читателя и заставляет его проникнуться глубочайшей симпатией к главному герою.
Дорогие девушки, не читавшие сего чудесного произведения, обращаюсь к вам: НЕМЕДЛЕННО СТУПАЙТЕ В БИБЛИОТЕКИ, ОТЫСКИВАЙТЕ РОМАН ШАРЛОТТЫ БРОНТЕ «Джейн Эйр» и ПРИСТУПАЙТЕ к чтению.
Равнодушными не останетесь, это точно! Получите массу позитивных эмоций! Помечтайте о былом и с верой взгляните в будущее!



sve-tik   25 апреля 2009   1756 0 57  


Рейтинг: +24




Тэги: конкурс, лучшая рецензия весны





Комментарии:

CandySweet # 25 апреля 2009 года   +3  
Сколько у меня было слез по окончанию прочтения этой замечательной книги!!!Это шедевр!!!Одна из моих любимых книг!!!
sve-tik # 25 апреля 2009 года   +5  
солидарна с вами!
мафия # 25 апреля 2009 года   +3  
ой кааак я ее люблю!, я уже не говорю об экранизации! Тимоти Далтон - голубая детская мечта!
sve-tik # 25 апреля 2009 года   +5  
единственный момент, в котором я не захотела понимать Джейн, это когда она покинула Торфильдхолл и ушла от моего любимого сэра Рочестера!!!!!!
мафия # 25 апреля 2009 года   +3  
ага! я сказать честно - тоже. если любишь - люби! преодолевай! ведь все говорило - вернись! нет, уперлась и вперед на баррикады с собой воевать!
sve-tik # 25 апреля 2009 года   +4  
бедный, как он плакала(в это я слабо верю, конечно, мужчины не умеют плакать)...
мафия # 25 апреля 2009 года   +2  
умеют
sve-tik # 25 апреля 2009 года   +4  
ну...вопрос спорный...только если напьются..такие слезы вызывают во мне омерзение.
мафия # 25 апреля 2009 года   +2  
НЕТ. Я ПРО ПРОСТЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ, БЕЗ АЛКОГОЛЯ
6_chasov_utra # 26 апреля 2009 года   +2  
умеют....
Fiona-v # 25 апреля 2009 года   +1  
тут же не посто любовь - не любовь. Он женатый человек, жить с ним - это грех. А грех в то время был очень даже весомым аргументом
Фантастка # 26 апреля 2009 года   +2  
Точно. Мне кажется, что и в наше время стоило бы поступать также.
Эль Флай # 26 апреля 2009 года   +1  
Да и вообще, безотносительно "грех - не грех" - КАК с ним жить, зная, что вот этажом выше обитает его жена? Пусть безумная, но она есть! И вряд ли бы их спас отъезд. Нет, когда я читала, я очень хорошо понимала Джейн, убежавшую из Торнфильда. Во-первых, Рочестер хотел её обмануть. Во-вторых, даже когда всё выяснилось, для того, чтобы остаться, измениться нужно было именно ей, переступить через свои принципы.Сам же Рочестер предлагал ей принять всё так, как есть. Кстати, развод в Англии в то время был делом чертовски трудным, но не совсем уж невозможным. Но он же и не пытался даже.
Fiona-v # 26 апреля 2009 года   +1  
Спасибо за интересный комментарий. Честно говоря, никогда даже не задумывалась, что в Англии возможность развода существовала (хотя, учитывая отсутствие детей, даже православных могли развести)
Эль Флай # 26 апреля 2009 года   +1  
Да, существовала стого времени, как раскололась английская церковь, кажется, в семнадцатом веке. Или в шестнадцатом, не помню. Другое дело, что развод был очень дорогим делом и мог быть осуществлён, кажется, только по решению парламента.
Елена Глебова # 2 мая 2009 года   +1  
Могли развести православных в случае измены одного из супругов, при веском доказательстве. (Для Фионы).Анну Каренину помните? Женщина страдала, но весь мир был против нее.
Fiona-v # 2 мая 2009 года   +2  
отсутствие детей тоже являлось поводом для развода
Елена Глебова # 2 мая 2009 года   +1  
Вероятно, но опять же нужны были, наверное, какие-нибудь доказательства: может муж или жена отказывались выполнять супружеский долг и церковь могла дать какие-то наставления. Раньше церковь разводила неохотно, очень редкие исключения. Это сейчас, даже она уже не так строго подходит к этому вопросу. Все течет, все меняется (чье-то высказывание). Для Фионы.
sve-tik # 26 апреля 2009 года   +4  
Рочестер не похож на того, кто обманывает направо и налево..
жена..Берта не была ему женой. то, что этот абсурдный союз был заключен посредством ОБМАНА (проу обратить внимание на это), еще не делает его настоящим. молодому человеку не разрешалось говорить с девушкой, поскольку он бы сразу понял, что она не в себе, мягко говоря. не разрешалось оставаться с ней надолго. свою первую и последнюю ночь с ней он вспоминает с содроганием и ужасом. извините, но Берта- все равно, что бешеное животное, за которым нужен присмотр..
да, Джейн нужно было вырасти и стать более мудрой. ведь, когда она услышала голос Рочестера, который звал ее, он готова была тотчас бежать к нему, и все равно ей уже было, женат он или нет, нашел себе любовницу или содержанку или же остался один.
что в итоге она получает?
искалеченного мужчину, инвалида?
я не согласна с главной героиней, и если честно, больше симпатии во мне вызывает именно Рочестер, а не она..
мне импонирует "состав" его души...
Эль Флай # 26 апреля 2009 года   +1  
не похож, да. Но обманул. Понятно, что ему хотелось счастья. И понятно, что брак не был настоящим. Вот и нужно было заниматься своей судьбой, а не бегать от реальности по заграницам. Что он делает, когда обнаруживает, что его жена не в себе? Пишет гневное письмо отцу и продолжает терпеть дальше. Что он делает, когда терпению его приходит конец? Хочет застрелиться! Но и этого он не делает, а смиряется с судьбой, везёт безумную жену в Англию, в свой дом! хотя женой её не считает, и сбегает за границу.

Не обижайтесь на мои слова, я понимаю, что вам нравится этот герой. Но я изложила факты как они есть в романе. И вывод мой из них таков, что Рочестер - не борец. Он хороший человек, но слабый. И Джейн он предлагает разделить с ним судьбу беглеца. Если вы делаете из этих фактов другой вывод - это, безусловно, ваше право.
sve-tik # 26 апреля 2009 года   +4  
Рочестер- не слабый человек...вряд ли слабак будет идти против всего общества, предлагая гувернантке выйти за него замуж..за мезальянс общество переставало уважать себе подобных и отворачивалось.
Эль Флай # 26 апреля 2009 года   +1  
Помилуйте, он не был ни лордом, ни пэром, не занимался политикой, не стремился вращаться в высших кругах, не жаждал их уважения. Ничего он не терял, женясь на ней.
sve-tik # 26 апреля 2009 года   +3  
вы правы, уважения ИХ он не жаждал...
Эль Флай # 26 апреля 2009 года   +1  
Так в чём же тогда сила этого поступка? Какое препятствие он преодолел, намереваясь жениться на Джейн? Разве что страх перед возможным разоблачением двоеженца.
И потом, когда он предлагал ей остаться с ним в качестве любовницы - он шёл на поводу своих желаний, причём совершенно не заботясь о том, что репутация Джейн будет погублена безвозвратно, её не примут ни в одном приличном доме, не говоря уже о том, чтобы нанять на работу гувернанткой. Ему же абсолютно ничего не угрожало. Мужчине в викторианской Англии позволялось очень многое.
sve-tik # 26 апреля 2009 года   +3  
Ну просто гад ползучий...(
я с вами не согласна.
sve-tik # 26 апреля 2009 года   +3  
в наши времена, люди- ровня друг другу не решаются сделать предложение, ходят вокруг да около, попирают светлые чувства...
о чем мы рассуждаем...
Fiona-v # 27 апреля 2009 года   0  
Светик, не надо нервничать. Каждый видит что-то своё. У вас романтическое восприятие образа. У Эль Флай - другое. А я с Вами на равных спорить не могу, читала лет в 12, не плакала, не перечитывала.
Помню, что книга очень и очень достойная, но "не моё".
Эль Флай # 27 апреля 2009 года   +1  
Ну почему сразу гад ползучий? Эгоист, конечно - ну так кто из нас не эгоист...
Всё же "не согласна" - это не аргумент. Но коль вы не хотите свою точку зрения обосновывать, я тогда помолчу уже. А то у меня возникает ощущение, что все вокруг романтичные такие, одна я брюзжу, как старая перечница.
Fiona-v # 27 апреля 2009 года   0  
Ну, каким бы нелюдимым он не был, а круг общения у дворянина всё равно существовал. Помимо всего прочего, за чистоту крови он нёс ответственность перед своими предками и потомками.
Эль Флай # 27 апреля 2009 года   +1  
Но и она ведь - не цветочница с бульвара... Всё-всё, я обещала молчать.
sve-tik # 29 апреля 2009 года   +3  
по поводу Джейн..она сделала то, на что не всякая решится даже в наше время: призналсь ПЕРВАЯ в любви.
Шарлотту заклевали тогдашние кумушки, мол, такое поведение героини неприлично для уважающей себя девушки.
sve-tik # 29 апреля 2009 года   +3  
Любовь не имеет ни границ, ни сословий! эпохи для нее- ничто, ни викторианская, ни какая еще -либо...условности не для любви..она либо есть, либо..
то, что двое полюбили друг друга- уже чудо..и пусть другие завидуют и злобствуют, им не понять влюбленных сердец ни за что!
Эль Флай # 25 апреля 2009 года   +2  
О, Тимоти Далтон - это да Как он был хорош в роли Рочестера! Ууухххх!
Фантастка # 25 апреля 2009 года   +3  
Да, фильм тоже хорош. А Тимоти Далтон просто бесподобен. Брутальный мужчина.
Эль Флай # 25 апреля 2009 года   +3  
Да, книги с умными, образованными главными героями нас испортили Бывает, встретишь прекрасного принца, очаруешься - и тут он откроет рот. И всё. И ты опять без принца. А "Джен Эйр" мне тоже очень нравится. Одна из тех книг, которые можно перечитывать.
sve-tik # 25 апреля 2009 года   +4  
спасибо за понимание)))))!
Fidji-66 # 25 апреля 2009 года   +5  
Это моя настольная книга, знаю её наизусть, но всё равно каждый раз читаю как в первый раз. Вам + за статью, спасибо за такой отзыв о книге.
sve-tik # 25 апреля 2009 года   +4  
огромный плюс автору за его талантище и несгибаемую волю!
читала о жизни Шарлотты, так жаль ее..умерла на пятом месяце беременности от скоротечной чахотки...
Фантастка # 25 апреля 2009 года   +3  
Первый раз прочитала этот роман в 14 лет. Мне его на двое суток дали, почитать. Читала запоем, не спала не ела. Хорошо мама уезала отдыхать на море и мне никто не мешал. Плакала навзрыд почти над каждой страничкой. Как я была счастлива. когда все утряслось и любовь восторжествовала. Почему моя дочь не хочет читать такие книги?
sve-tik # 25 апреля 2009 года   +4  
раньше, когда МЫ читали этот роман, по телевизору мало что показывали, точнее сказать, ничего, окромя балета да "времени"..
сейчас развелось всего и всякого..
НО
рекламировать прочтенное тоже нужно уметь. не просто положить перед ребенком книгу...
а рассказать в доверительной беседе..в нужный момент) я так многих своих младших подруг подтолкнула к прочтению...они даже фильм отыскали и смотрят с удовольствием..одно плохо, начинают верить в то, что ПРИНЦЫ существуют...
мафия # 25 апреля 2009 года   +1  
я "скарлетт" сашке так разрекламировала! а потм кино показала. она книжку за скопленные деньги сама купила))) кстати, она нашла там момент в самом начале, который мы всегда пропускали - где ей гадалка нагадала высокого брюнета. а мы с мамой его не помним)))
sve-tik # 25 апреля 2009 года   +3  
я в вас не сомневалась даже!)))))))))))))))))))))))))))))
Skarlet # 27 апреля 2009 года   +1  
я, кстати, тоже не помню такой момент
Ekaterina masik # 26 апреля 2009 года   +1  
Обожаю! прочитала первый раз на первом курсе. читала взахлеб, мне еще тогда досталась очень старенькая книжка. От этого было еще интересней.
Irina Chervova # 26 апреля 2009 года   +1  
Я тут, скрываясь от каждодневного нашего напряга стала читать цикл о Анжелике. Тоже знаете ли , мозги "заворачивает". Зато всю ее биографию буду знать. Мои на работе не комментируют мои рассуждения на эту тему, но по глазам вижу - "сбрендил человек, с катушек съехал".
natocnkakom # 29 апреля 2009 года   +1  
Прочитала в детстве после сериала... Тимоти Далтон... ох! Читала с большим удовольствием, но перечитывать почему-то не захотела. Хотя "Грозовой перевал" Эмилии Бронте перечитывала не раз.
sve-tik # 29 апреля 2009 года   +4  
каждому своё- верно говорят!
я опять ловлю ваш лукавый взгяд)))))
natocnkakom # 29 апреля 2009 года   +1  
Irina Chervova # 29 апреля 2009 года   +2  
"Грозовой перевал" - это знаете ли тоже шедевр. Хитклиф такой мужественный... Мужчины! Вы где такие как Рочестер и Пейрак! Хоть не замуж, так хоть знать, что есть такие. Эх... А я вот тоже бывает хороша, "особенно хорош мой профиль при лунном свете". Кто угадал - откуда это?
Елена Глебова # 2 мая 2009 года   +2  
Посмотрела фильм, а потом прочла книгу, что интересно на украинском языке впервые, а затем уже позже читала на русском. Конечно, в 18-20 была под большим впечатлением, т.к. еще в это время ждала мужа из армии. Сплошные переживания любовные: книжные и мои жизненные. Сейчас, не знаю, решилась бы прочесть или нет. Уж слишком нереальная любовь, чересчур возвышенная. Фильм, пожалуй бы посмотрела, чтобы отвлечься от повседневки.
sve-tik # 2 мая 2009 года   +4  
Леночка, я бы решилась и много раз!
по мне, так лучше возвышенная любовь, чем полное ее отстутствие.
спасибо вам за откровенность в комментариях.
NFrance # 20 июня 2009 года   +4  
Присоединяюсь к автору рецензии, равнодушным роман не оставит.
sve-tik # 20 июня 2009 года   +4  
КиКимОрА # 1 августа 2009 года   +2  
Да, можно сказать,что роман для всех возрастов. Такие книги приятно перечитывать
sve-tik # 2 августа 2009 года   +5  
согласна с вами...
роман- в десяточку
Antyanet # 4 декабря 2009 года   +3  
Роман супер! Очень хорош, по больше б таких книг.
sve-tik # 4 декабря 2009 года   +2  
согласна!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.