Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Легенды о кошках и погоде

Легенды о кошках и погоде Древние загадочные, почти забытые народные поверья о погоде связаны- с четырьмя мировыми стихиями — землей, воздухом, огнем, водой. Природные силы действуют и на людей, и на погоду. Условия, в которых мы видим реальное проявление земной погоды, определяются свойствами мировых стихий. При чем же тут кошки?
Кошка общается с духами стихий — земными гномами, воздушными феями, огненными саламандрами, водяными ундинами. Люди верили, будто духи стихий, от которых зависит погода, настроены на одну волну с кошками, слышат их, понимают. Внимательно наблюдая за поведением кошки, можно догадаться, что сообщают ей духи стихий об изменчивой погоде. Вот несколько любопытных примеров.

Когда кошка сидит, повернувшись к северо-востоку, едва пошевеливая хвостом, она играет роль дозорного, сообщая о надвигающейся буре. С другой стороны, если она обращена мордой к юго-западу, погода будет хорошей

Неожиданно начиная метаться по дому, прыгать на кресла, столы и шкафы, игриво шмыгать из комнаты в комнату, кошка предупреждает о скорой и довольно резкой перемене погоды.Особенно эта примета, шестилетняя кошка ураганом летает по комнатам, а в последние два месяца особенно.

Усевшись у вас на глазах посреди комнаты во время грозы, сидя неподвижно, словно ничего интересного не происходит, кошка показывает — она чувствует, что буря выдохлась и скоро кончится.

Катаясь на спине и игриво сверкая глазами, подставляя вам хвост, кошка, готовая заурчать, дает знать о близости водной стихии — ждите вскоре легкого дождика.

По преданию, кошка, в ясную погоду проспавшая целый день, предчувствует звездную ночь, особенно благоприятную для магии, готовясь до утра исчезнуть из дома . Моя на улицу не выходит ,но четко идет к входной двери.

Если кошка осенью неподвижно сидит спиной к огню, подергивая лишь кончиком хвоста, ждите на следующее утро сильных заморозков.

Когда кошка подкрадывается, делает бросок, словно играя с невидимыми друзьями, это верный признак присутствия поблизости духов стихий.

Мой излюбленный старый стишок в нашем доме всегда оправдывается: «Кошка ляжет на макушку, подставляй под дождь кадушку». Всякий раз, как я вижу кошек, спящих, задрав подбородок, в течение суток всегда идет дождь, а зимой снег. Может быть, они чувствуют изменение атмосферного давления?

Если Шерри спит, спрятав нос, зимой- будет мороз или же резкое похолодание в другое время года.

Эти народные приметы моя Шерри подтверждает, а ваши.

При составлении были использованы материалы из "Сборника народных примет"



Лакшми   25 апреля 2009   1875 3 15  


Рейтинг: +14








Комментарии:

Ksenia33 # 25 апреля 2009 года   +2  
Да кошки это просто вторая моя жизнь.Тоже много раз наблюдала за этим..
Лакшми # 25 апреля 2009 года   +3  
Аналогичный вариант. Вот вам трехлетняя кошачья мама собтвенной персоной и осталась ее на всю жизнь.
Ksenia33 # 25 апреля 2009 года   +2  
Какая прелесть...
Лакшми # 25 апреля 2009 года   +2  
Спасибо.
SvetlanaSvetik deleted # 25 апреля 2009 года   +3  

Мои самые родные...
Ksenia33 # 25 апреля 2009 года   +2  
Какая прелесть)))
SvetlanaSvetik deleted # 25 апреля 2009 года   +1  
Благодарю...
Лакшми # 25 апреля 2009 года   +2  
Красавицы.
SvetlanaSvetik deleted # 25 апреля 2009 года   +1  
А я сама иногда кошка...
Лакшми # 25 апреля 2009 года   +4  
В каждой женщине живет кошка, которая при случае проявляется.
Ирина Лагуткина # 25 апреля 2009 года   +3  
Кошки - загадочные существа. Порой мне чудится, что мой Семен, действительно что-то или кого-то видит. А моего ребенка часто мучают ночные кошмары. Так вот, если котик рядом с дочкой, то она хорошо спит.
А на погоду у нас работают две приметы (проверенные). Прячется спать под одеяло - к похоладанию. Крепко спит - к дождю.
Лакшми # 25 апреля 2009 года   +5  
Наша спит под одеялом практически круглый год, единственное если очень сильная жара , тогда она сама себе не рада и спит на полу под шкафами.Котик охраняет сон вашей дочки, они очень чутко , как радары, улавливают посторонние энергии, порой Шерри воюет с невидимыми противниками.Она начинает свою войну, а я тут же зажигаю церковную свечу и ставлю рядом с тем местом.
Annet # 25 апреля 2009 года   +4  
Давно пользуюсь кошачьими подсказками! если кошка спрятала мордочку под хвостик.будет похолодание.
SvetlanaSvetik deleted # 26 апреля 2009 года   +1  
Да, обычно так...
саша # 26 апреля 2009 года   +1  
Некоторые приметы совпадают, некоторые не знала. Спасибо. Без кошек мир был бы неполный. Мой кот иногда внимательно следит за тем, что мы не видим. Но не волнуется. Очень интересно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.