Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Умеете ли Вы создать дома уют?
Умеете ли Вы создать дома уют?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Техника Цумами-канзаши

Техника Цумами-канзаши Канзаши-Цумами
 
Канзаши – это украшения для волос, используемые в традиционных японских прическах. Впервые канзаши появились приблизительно четыреста лет назад, когда в Японии изменился стиль женской прически. От традиционного стиля тарэгами (длинные ниспадающие волосы), женщины перешли к так называемому стилю нихонгами, в котором волосы собирались в разнообразные причудливые формы и укладывались с помощью гребней канзаши и шпилек канзаши. В последнее время элементы канзаши используются также для украшения заколок.
 
При создании искусственных цветов для канзаши мастера используют технику, которая называется тсумами – складывание. Квадрат шелка при помощи щипцов сворачивается и превращается в лепесток. Потом лепестки присоединяются к основе для канзаши – заколке, шпильке или гребню, так, чтобы создать целые цветы. Они также собираются с помощью шелковой нити, чтоб получилась последовательность цветов.
 
Канзаши различают по форме и внешнему виду, а также в зависимости от времен года. Более того, существуют праздничные канзаши, которые одеваются в честь того или иного японского праздника. Среди основных видов канзаши можно выделить следующие: бирабира-канзаши, когаи-канзаши, тама-канзаши, хираути-канзаши, гребни куши, канокодомэ-канзаши и оги-канзаши. Отдельным пунктом нужно назвать также хана-канзаши, то есть канзаши c искусственными цветами.
 
Сезонные канзаши
 
Украшения для волос канзаши также различают в зависимости от поры года. Каждый месяц имеет свои мотивы, узоры, цветы, предпочитаемые материалы и сочетания цветов и оттенков для канзаши. Так, в летние месяцы в Японии традиционно принято носить нефритовые канзаши, в сочетании с белыми или серебристыми оттенками. В зимние же месяцы обычно одевают украшения для волос канзаши, изготовленные из кораллов и черепашьих панцирей. Более того, те или иные виды канзаши часто символизируют некоторые аспекты и характерные признаки, присущие определенным месяцеам например, цветение сакуры, начало сезона дождей или же определенные национальные праздники. Цветы в украшениях хана-канзаши символизируют также приход той или иной поры года.
 

 
Январь. Январские украшения для волос канзаши изменяются из года в год, но все же традиционно сохраняют праздничную новогоднюю тематику. Из цветочных мотивов для украшений канзаши в это время предпочитают сосну, бамбук, цветы сливы, а из цветов – красный, зеленый и белый, которые очень подходят к зимним праздничным темам.
 

 
Февраль. В этом месяце среди канзаши преобладают красные и белые цвета. Популярны в феврале украшения для волос канзаши с желтыми нарциссами и цветами сливы обычно насыщенного розового оттенка. Цветы сливы по традиции символизируют юную любовь, а желтые нарциссы – скорый приход весны. Также в феврале носят такие украшения, как кусудама-канзаши.
 

 
Март. В этом месяце начинается весенняя пора, а поэтому в украшениях канзаши присутствуют цветы, которые распускаются и цветут в марте. Так что для украшения женских традиционных причесок используют канзаши с желтыми и белыми рапсовыми цветами, нарциссами, пеонами и цветами персика. В качестве дополнительных атрибутов в украшениях для волос канзаши в этом месяце присутствуют золотые и серебряные бабочки и бабочки, изготовленные из шелка с помощью техники сворачивания .
 

 
Апрель. В апреле происходит одно из главных культурных событий Японии – любование цветами сакуры. Это событие отражается также и в дизайне традиционных японских украшений. Предвещая приход лета, в украшениях для волос канзаши преобладают светло-розовые цветы сакуры. В сочетании с ними используют такие украшения, как шелковые бабочки, серебряные и золотые бабочки, а также фонарики бонбори. Сочетание этих элементов в украшениях для волос канзаши символизирует приближение лета.
 

 
Май. В этом месяце, который завершает весенний сезон, выделяют канзаши с глицинией легкого пурпурного оттенка и синие ирисы в полном расцвете. Дополняют майский комплект украшений для волос маленькие серебряные бабочки, украшающие женские прически как по отдельности, так и как элементы весенних цумами-канзаши.
 

 
Июнь. В июне носят канзаши с зелеными листья ивы, с гвоздикой или цветами гортензии. В этом месяце в Японии наступает сезон дождей, и канзаши с нежно-голубми оттенками гортензии и листьями ивы очень символично дополняют традиционный женский гардероб. Также, ива в Японии ассоциируется с гейшами и «миром цветов и ив».
 

 
Июль. В этом месяце традиционные женские прически прически украшают круглыми маленькими веерами утива. Это связано с праздником Гион Матсури, который проводится в Киото и на котором демонстрируется множество народных танцев, а веер, как известно, является одним из важнейших атрибутов японского народного танца. Также в этом месяце носят канзаши со стрекозами, бабочками и разными праздничными тематическими деталями, как, например, канзаши в форме фейерверков.
 

 

Август. В августе обычно носят украшения для волос канзаши с такими цветочными мотивами, как пурпурный вьюнок, пампасная трава, или ковыль. Старшие майко носят канзаши с серебристым или белым ковылем, а младшие – с розовым или красным.
 


Сентябрь.
В этом месяце носят канзши с японскими колокольчиками, в сочетании с кудзу, хризантемами, гвоздиками или японским клевером. Пурпурные оттенки, преобладающие в украшениях для волос, традиционно ассоциируются с приходом осени. Как дополнение, в сентябре среди цветочных мотивов могут присутствовать также и хризантемы.
 

 
Октябрь. Цвета этого месяца – красный и белый. Они символизируют, что осень достигла своего зенита. В октябре в основном приеобладают украшения для волос канзаши с хризантемами, которые являются одними из самых любимых и популярных в Японии цветов. Интересно, что хризантемы также считаются символом императорской семьи.
 

 
Ноябрь. В ноябре популярна поздняя осенняя тематика и соответствующие ей красные и желтые расцветки. В этом месяце носят украшения для волос канзаши с желтыми, оранжевыми или красными кленовыми листьями, иногда в сочетании с другими осенними элементыми канзаши – листьями гинкго или амбрового дерева.
 
Декабрь. В этом месяце майко одевают специальные украшения канзаши с маленькими черными табличками манеки. По традиции, майко посещают театр Минамиза и просят двоих своих любимых актеров кабуки поставить на манеки автограф. Иногда декабрьские канзаши украшают листьями бамбука. В Новый Год гейши и майко надевают специальные украшения канзаши из свисающих нераспустившихся рисовых колосков инахо, с маленькой гипсовой фигуркой голубя сверху. Майко носят их с правой стороны прически, а гейши – с левой. Один глаз фигурке голубя рисует сама гейша, второй же она просит нарисовать кого-нибудь другого, обычно одного из гостей.



катюша134   26 декабря 2012   6112 1 0  


Рейтинг: +12




Тэги: канзаши

Рубрика: Интересные статьи о цветах из ткани





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.