Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ад и Рай художника Чонтвари

Ад и Рай художника Чонтвари «День добрый, пан провизор, день добрый! Ну и ночка, матерь Божья: хоть убейся, заснуть не могла! Порошочки ваши в прошлую пятницу кончились, и кости мои старые замучили, до смерти замучили!» (Евгений Кержнер, «Аптекарь из Игло»).
 
К ливанским кедрам
 
Бывает так в жизни. Трудится человек всю жизнь на одном поприще, скажем, законы сочиняет. Угробит на сочинение десятки лет, а потом вдруг придет к выводу, что его дело - кроликов выращивать. Или наоборот.
 
Так случилось и со скромным венгерским аптекарем с трудно запоминающимся для нас именем Тивадар Костка Чонтвари. Сидел он в своей аптеке в маленькой прикарпатской деревеньке под названием Игло, разбирал нечитаемые рецепты, отпускал капли да пилюли и выслушивал жалобы старушек на то, что порошки, мол, не помогают. Долго сидел, не один десяток лет. И вдруг теплой летней ночью 1881 года приснился ему сон...
 
Никому Костка не рассказал о своем сне, но буквально на следующий день сдал он внаем аптеку, собрал все наличные деньги, накупил кистей и красок и уехал прямиком в Ливан писать ливанские кедры.
 
Больше новоявленный художник в своей аптеке не появлялся. Ездил в Грецию, Италию, по Северной Африке путешествовал и за это время создал более сотни картин.
 
О себе он писал следующее: «Я, Тивадар Костка, во имя обновления мира отказался от своей юности. Когда я принял посвящение от невидимого духа, у меня было обеспеченное положение, я жил в достатке и удобстве. Но я покинул родину, потому что хотел видеть ее на закате своей жизни богатой и славной. Чтобы достичь этого, я долго путешествовал по Европе, Азии и Африке. Я хотел найти предсказанную мне истину и претворить ее в живопись».
 
«Старый рыбак»
 
Ценность его произведений многими критиками подвергалась сомнению. В Европе их выставляли (правда, без особого успеха), но в своей родной Венгрии Чонтвари раз и навсегда нарекли сумасшедшим. Только под конец жизни приехал он в Будапешт и привез туда свои полотна. Попытался завещать их местному музею, но никому они оказались не нужны. В1919 году Тивадар Костка Чонтвари на самом деле сошел с ума и умер нищим, одиноким, осмеянным и никому не нужным.
 
Похоронив несчастного, родственники начали делить его добро. А добра всего было - одни лишь картины. И вот, посоветовавшись с экспертами, полотна решили сдать в утиль как обычный холст, а деньги поделить между собой, чтобы все было по-честному.
 
В это время совершенно случайно мимо проходил молодой архитектор Гедеон [ерлоци. Он-то и спас творения художника, заплатив за них несколько больше, чем предлагал старьевщик. Сейчас картины Тивадара Чонтвари хранятся в музее города Печа (Венгрия).
 
И вот, совсем недавно, одному из сотрудников музея, в процессе рассматривания картины Костки «Старый рыбак», написанной в 1902 году, пришло в голову приложить к ней зеркало. И туг он увидел, что картина-то на полотне не одна, их как минимум две! Попробуйте сами разделить полотно по вертикали зеркалом, и вы увидите или Бога, сидящего в лодке, на фоне мирного, можно сказать, райского пейзажа, или самого дьявола, позади которого бушуют черные волны. А может, и в других картинах Чонтвари есть скрытый смысл? Не так-то прост был, оказывается, бывший аптекарь из деревушки Игло.
 
инет



Ольга Агапова   23 декабря 2012   917 0 5  


Рейтинг: +4




Тэги: искусство





Комментарии:

naivnai # 23 декабря 2012 года   +1  
спасибо очень интересная информация
Ольга Агапова # 23 декабря 2012 года   +1  
пожалуйста
handvera # 23 декабря 2012 года   +1  
у него есть пара картин, которые мне нравятся, очень красочныые.
Но"видения" до добра не доводят( Видение ему было, что его картины затмят картины Рафаеля). Его называют самоучкой, это не совсем так. Он учился и в Мюнхене и в Карлсруэ, городе, где я работаю. Но прогрессирующая шизофрения и его непризнанность вместе с желанием заткнуть за пояс знаменитого художника привели к смерти. Работ у него очень мало.
Ольга Агапова # 23 декабря 2012 года   +1  
отличное дополнение, спасибо
SvetlanaSvetik deleted # 23 декабря 2012 года   +1  
Благодарю за информацию. Интересно про художников всегда...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.