Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Выступает народная артистка Советского Союза

Выступает народная артистка Советского Союза Когда я была маленькой, еще дошкольницей, я ужасно хотела стать «народной артисткой Советского Союза» И не просто хотела, заразила своим хотением младшую сестру. Бабушка смеялась , говорила , что на одну семью слишком много артистов. Моя мама в то время танцевала в «Березке» , а мамин брат играл в оркестре Министерства Обороны на трубе. Мы с сестренкой смотрели, как на парадах он стоял в сводном оркестре всегда в первых рядах, и мечтали тоже стать «трубачистками»
Для того, что б стать артисткой, надо было набираться опыта с детских лет, поэтому мы мучили бабушку и деда бесконечными концертами. В углу большой комнаты у нас стоял трильяж, года так 35-37 выпуска. Стоял он наискосок, скрывая угол, в котором пряталась коробка от телевизора «Рубин». В эту коробку бабушка складывала старые мамины платья, какие-то старые занавески, простыни с подзорами, которые вышли из моды, кружевные салфетки, платки и шапки, которые уже не носили. Короче, для тех кто не понимает, там хранилось БОГАТСТВО. В самом трильяже стояла коробочка жестяная, от черной икры, по размеру, как от печенья. В этой коробочке хранилось еще одно БОГАТСТВО : бусы, клипсы, всякие подвесочки, цепочки, и губная помада!
Доступ к коробке с одеждой был для нас открыт, а к «драгоценностям» нет, но когда к нам приезжали гости, и нам разрешалось «показать концерт»,мы выпрашивали у бабушки заветное Богатство.
Однажды, к нам из Краснодара привезли бабушкину старшую сестру. Она почти ослепла, и в Москву её привезли на операцию. Какое-то время она жила у нас. Не знаю как взрослые, а мы с сестрой были счастливы: у нас появился свой зритель! Этому зрителю не надо было никуда идти, что-то делать. Этот зритель всегда соглашался нас «посмотреть» и «послушать» Мы не знали , что наш зритель не только не видит, но и очень плохо слышит.
Посадят Бабу Клаву на диван после завтрака, а нам того и надо. Спрашиваем её: «Хочешь, мы тебе концерт покажем?» Она по голове погладит и покивает. Мы в свою «гримерку», разнарядимся, и начинаем свой «концерт». До обеда бабушке можно было не беспокоиться о детях и заниматься своими делами. Баба Клава тоже не страдала, тихонечко дремала себе в тиши своей глухоты.
Закончились наши концерты неожиданно печально. Нашу зрительницу, как и планировалось, положили в больницу, прооперировали сначала один глаз, и хотели выписать, но и она и дочка её упросили врачей сделать операцию и на второй глаз. Приезжать в Москву слишком накладно, и хозяйство брошено. Вторая операция как –то не так прошла, что-то с наркозом , с сердцем. Баба Клава умерла. Мы были маленькие и ,понятно, что никто нам не объяснял, что за праздник у нас готовится. Накрытый стол, соседская девочка Валя караулит нас пока все на кладбище. Мы с сестрой, предвкушая триумф, накрутили на себя все что нашли в коробке кружевного и бархатного, на свой страх и риск достали «драгоценности», и первый раз в жизни решились взять помаду. Что ей красить,мы точно не знали, и поэтому, что б точно быть красавицами накрасили все. Губы, щеки, ногти. Красота была страшная.
Когда взрослые вернулись с похорон, мы спрятались за трильяж и сидели тихо. О нас никто не вспомнил .Гости расселись за столом, помянули Бабу Клаву, начали потихоньку разговаривать. Мы решили, что пора веселье начинать, но не могли договориться кто из на сегодня будет Шиловой. (Любимая диктор нашей бабушки) Мы шепотом спорили и, в итоге, обе выскочили одновременно из-за своего укрытия и заорали во весь голос: «Начинаем наш концерт!!! Первым номером нашей…»
Впервые на нас смотрели так . За столом воцарилась тишина. Мы тоже замолчали. Потом все засмеялись, а дочка Бабы Клавы заплакала и вышла. Бабушка вытащила нас за шкирку из комнаты и наказала. Мы стояли в углах в соседней комнате, а все «веселились» за столом. Нам было очень обидно, даже не потому, что салатик ели без нас. Никто не понял, никто не оценил нашего искреннего порыва, нашей неземной красоты. Мы с сестрой стояли и плакали тихо, молча.
Коробка на следующий день куда-то исчезла, « драгоценности» переселились не шкаф, и концерты наши закончились. С тех пор мы не хотели больше быть артистками, и ни за что не соглашались спеть или прочитать стишок для гостей.



manashka   24 апреля 2009   1415 1 37  


Рейтинг: +12




Тэги: дети, детство, прошлое





Комментарии:

MAKAKA # 24 апреля 2009 года   +3  
Браво!!! Ты как всегда пишешь так, что я все это себе предатвляю очень живо!
manashka # 24 апреля 2009 года   +1  
Спасибо! Только.что-то грустно стало,могла бы артисткой стать
jewel # 24 апреля 2009 года   +6  
Статья у тебя Натали, просто супер! Мне нравится. Смешно и больно!!!!! Но статья у тебя как всегда на высоте. Ты мастер пера. Я тобой восхищаюсь!!!!! Честно.
manashka # 24 апреля 2009 года   +1  
Хорошо что смешно. Что неделается,все к лучшему.
Сабрина # 24 апреля 2009 года   +3  
Часто дети и взрослые говорят на разных языках.
manashka # 24 апреля 2009 года   +2  
если бы взрослые нам объяснили что и как,все было бы по другому.
Фантастка # 24 апреля 2009 года   +3  
Ты мою память всколыхнула, как тина со дна болота поднялась и не упускается. Это же обо мне!!! За редкими исключениями. Наряжалась в мамины платья, мазалсь и пела перед зеркалом "Мы матрешечки, мы куклешечки, щечки пухленькие, глазки кругленькие". Артистка!
Нет, как ты здорово пишешь, как здорово ты пишешь!
manashka # 24 апреля 2009 года   +3  
Спасибо,что посмотрела, такое моё важное детское воспоминание,и приятное и обидное. всю жизнь со мной.Я рада что понравилось.Мои дочки когда росли тоже концерты устраивали,я так боялась их обидеть невниманием.
Фантастка # 24 апреля 2009 года   +4  
А мне моя доча концертов не показывала, даже обидно, такая сурьезная девица. Правда на публике любила выступать и была очень ответственной. Мы с ней в воскресную школу при церкви ходили и дети готовили концерт для архимандрита из Астаны. Она ногу сломала, в гипсе, но , нет, пойду. Стояли в церкви, духота, народу много, она в обморок упала. Постой на одной ноге, ей всего 9 лет было. Откачали ее. Дальше стоим. Дошла очередь до нее стихи читать, а тут охранники говорят, мол его святейшество устал, все хватит. Так руководитель нашей школы, схватила ее на руки и к нему. Мол послушайте ребенка, она столько натерпелась. Послушал. Шоколадку дал.
manashka # 24 апреля 2009 года   +3  
Еще бы,бедняжка столько выстоять и не выступить.Ответственная девушка.Довольна была потом,не расстроилась? Взрослые иногда так обижают ,что помнится всю жизнь.
Фантастка # 24 апреля 2009 года   +4  
Нет она плохого не помнит. Только хорошие воспоминания.У нас столько негатива было в семье, что лучше не зацикливаться, а то с ума съедешь.
manashka # 24 апреля 2009 года   +2  
Это самое главное.Такие детские обиды конечно закаляют,но что-то умирает.
Фантастка # 26 апреля 2009 года   +3  
Согласна. Я так любила папу, но когда он однажды поднял руку на маму при мне! Как отрезало. Его давно нет. А я мучаюсь. Конечно он был не прав. но я буквально ненавидела его. Это плохо. Надо уметь прощать. А шрам в душе, все равно на всю жизнь.
manashka # 26 апреля 2009 года   +3  
Прощать это одно,но помнить о том что ребенок рядом,взрослый человек должен всегда.
Фантастка # 26 апреля 2009 года   +3  
Да, я не спорю. Ты права. Но, мы часто не сдерживаемся, кричим, выходим из себя, буквально по пустякам. Потом мучаемся сами и страдаем. И все это на глазах своих детей. А что делать?
manashka # 26 апреля 2009 года   +2  
держаться.пустяки они потому и пустяки,что ПУСТЯКИ! Вот!
Фантастка # 27 апреля 2009 года   +3  
Твоими устами, да мед пить. А нервы? Как натянутые струны.
manashka # 27 апреля 2009 года   +2  
тренькни по струнам и спой! Проверено,помогает.
Фантастка # 27 апреля 2009 года   +3  
Ха, и еще раз, ха! Будем пробывать.
кэрол # 27 апреля 2009 года   +2  
У меня аналогичная история. Вроде потом простила папу, а в душе осадок остался.
кэрол # 26 апреля 2009 года   +1  
А все девчонки, вероятно, проходят через мамины наряды, туфли на каблуках и косметику. Я тоже помню, как мне это нравилось. Сразу себя такой красивой и взрослой чувствовала...
Vladi # 24 апреля 2009 года   +4  
Как же здорово написано, слов нет. Жаль, что взрослые не объяснили что случилось, уверена, что Вы бы все поняли.

Я тоже в детстве устраивала концерты. Одевала мамины платья, туфли, брала скакалку в руки в качестве микрофона и объявляла: "выступает София Татара (т.е. Ротару)", а когда научилась читать изображала из себя диктора телевидения и читала из газеты либо программу передач, либо новости Вспоминаю это сейчас и такое тепло пошло по телу.
Спасибо за отличную статью и за воспоминания!
Марчела # 25 апреля 2009 года   +3  
Мне кажется все в детстве мечтают стать артистами, космонавтами, врачами, учителями, а когда взрослеют, то интересы меняются. Это самые распространенные профессии. А я детстве мечтала стать балериной, выходила перед гостями на цыпочках и танцевали, и чтобы непременно аплодировали. Хорошие воспоминания. Браво!!!
Ниночка25 # 25 апреля 2009 года   +3  
молодчинки какие!!!!!! мы в детстве тоже с подругой вот такие концерты закатывали, танец ставили, песни под Буланову, под фанеру, с расческами вместо микрофонов...эх, куда все делось....
manashka # 25 апреля 2009 года   +3  
Все выросло))))
людмила орехова # 26 апреля 2009 года   +3  
Смешно и грустно. Взрослым людям детей не понять, как и детям тоже.
Ниночка25 # 26 апреля 2009 года   +3  
Надо просто захотеть понять, своего, тем более,и никогда не забывать, что сами были такими когда- то, помнить свои впечатления, свои ощущения...
manashka # 26 апреля 2009 года   +3  
Как часто бывает,взрослые в своих проблемах не задумываются,понимают ли их дети. Дети знают то,что им рассказали.И ведут себя,соответственно своим знаниям.
Vladi # 26 апреля 2009 года   +2  
Ужасно, что взрослым детей не понять, ведь все мы были детьми. Очень надеюсь, что смогу слушать, услышать и понять своих деток
Фантастка # 26 апреля 2009 года   +2  

Как бы мы не старались, никогда не сможем до конца понять наших детей.
Мы себя то до конца не понимаем.
кэрол # 26 апреля 2009 года   +2  
А мы и не должны понимать детей до конца - это нереально. Каждому поколению открывается что-то свое, что недоступно старшим. Это ЖИЗНЬ!
Vladi # 26 апреля 2009 года   +2  
возможно не должны и не поймем до конца детей наших, но не надо думать, что дети ничего не понимают - тогда и проблем будет меньше, может я и ошибаюсь
manashka # 26 апреля 2009 года   +1  
я думаю,что с детьми надо просто говорить.Все с чем они не сталкивались еще для них не понятно.Понимать детей просто,ваш ребенок такой же как и вы,усовершенствованная модель. Вспомни себя маленькой.свои страхи,свои открытия мира.
yablonya # 26 апреля 2009 года   +2  
И смешно и грустно.Жаль, что концерт оказался ни к месту и кто знает, может в Вас из-за этого недоразумения погибла "народная артистка"?
А написано и проиллюстрировано действительно великолепно!
manashka # 26 апреля 2009 года   +2  
Не знаю,как артистка,но до лет тридцати я стеснялась петь вслух.Пока однажды меня не застали врасплох,и не сказали что я пою хорошо.и зря отлыниваю на вечеринках. Спасибо за похвалу.это тоже в мою копилку самооценки))))
MAKAKA # 27 апреля 2009 года   +3  
Моя ты девочка, ты еще и поешь....Не устаю удивляться твоей разносторонности. У меня вообще никаких талантов...Пою только когда никто не слышит. Тут сидела перед компом и пела,,," Любовь- волшебная страна",,,, Вдруг слышу за спиной звуки какие то, вроде душат кого то. Оборачиваюсь муж мой стоит , и мужественно со смехом борется,,,,И таак серьезно говорит, что совсем не плохо...Но я то знаю,,,Вот удивительно, все говорят, что у меня красивый голос( при разговоре)- начинаю петь, ну чистая коза недоенная,,,,
manashka # 27 апреля 2009 года   +1  
Слушай, надо нам петь на Джулии. Хор что ли тут открыть. И себе хорошо и среда окружающая не страдает. А звучание здесь какое! Это для нас с тобой.!!!))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.