Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Световая «азбука Морзе»

Световая «азбука Морзе» «Их крошечные огоньки, зажигающиеся прежде звезд, придавали ничем не примечательному пригородному пейзажу неповторимое очарование»,— пишет в своей статье о светляках эколог Сьюзан Туит.
 
Эти насекомые, принадлежащие к отряду жесткокрылых, пользуются световой «азбукой», которая, по словам Туит, «состоит из самых разных сигналов: от простого предупреждающего свечения до сложных двусторонних световых „переговоров“ между потенциальными партнерами». Оттенок свечения изменяется от зеленого к желтому и оранжевому. Поскольку самки редко летают, свечение, которое мы замечаем, исходит в основном от самцов.
 
У каждого из 1 900 видов жуков-светляков свой набор световых сигналов. Это могут быть три вспышки с интервалом примерно в секунду или серия вспышек разной продолжительности и с разными интервалами.
 
Летая в поисках самки, самцы сообщают об этом с помощью световых сигналов. «Самка реагирует на ритм вспышек,— пишет один журнал,— и посылает ответный сигнал „Я здесь“ со свойственным ее виду интервалом» («Audubon»). Самец, получив безмолвное приглашение самки, летит к ней навстречу.
 
В лампочке накаливания более 90 процентов электроэнергии расходуется на тепловое излучение. Свечение светляков, в основе которого лежат сложные химические реакции, имеет эффективность от 90 до 98 процентов и происходит практически без потери энергии на нагрев. Его справедливо называют «холодным» свечением.
 
Химические реакции, в результате которых образуется световое излучение, протекают в особых клетках — фотоцитах. За «включение» и «выключение» этих клеток отвечает нервная система.

 
журнал " Природа и мы "



Ольга Агапова   16 декабря 2012   2009 0 2  


Рейтинг: +1








Комментарии:

SvetlanaSvetik deleted # 16 декабря 2012 года   +1  
Спасибо, интересная тема. Как раз для нашей группы.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.