Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Желание быть в курсе событий

Желание быть в курсе событий Уже в VII веке в Китае выпускалась самая первая в мире печатная газета, называвшаяся «дзыбао» («пао»). В Европе, где многие все еще были неграмотны, гонцы и глашатаи возвещали о военных событиях, бедствиях, преступлениях и многом другом. Позднее на рыночных площадях и ярмарках стали продавать рукописные газеты, посвященные тем же темам и иллюстрированные гравюрами.
 
Со временем торговые фирмы стали дополнять свои деловые письма важными новостями. В итоге под новости стал отводиться целый лист, называвшийся nova (новости). Поскольку эти листы были отдельными, их можно было распространять.
 
Рождение газеты
 
В начале XVII века в Германии начали регулярно издаваться две газеты. Одна, под названием «Релацион» (пересказ новостей), впервые вышла в 1605 году в Страсбурге, а другая, под названием «Авиза релацион одер цайтунг» (новая информация), начала издаваться в 1609 году в Вольфенбюттеле. Первая в Европе ежедневная газета появилась в 1650 году в Лейпциге (Германия). Она называлась «Айнкомменде цайтунген» (поступающие новости).
Эта ежедневная газета была из четырех страниц карманного формата. Новости в ней печатались в произвольном порядке. Отдельные выпуски были не слишком дорогими, зато годовая подписка стоила столько, сколько получал хорошо оплачиваемый рабочий за целый месяц. Тем не менее спрос на газеты стремительно рос. К 1700 году в одной только Германии было порядка 50—60 газет, которые читали сотни тысяч человек.
 
Поначалу источниками новостей были письма, другие газеты, почтмейстеры, которые получали новости по почте и размножали их, а также слухи и сплетни, услышанные на городских площадях. Однако с ростом конкуренции издатели стали работать над подборкой новостей, стремясь улучшить качество газеты. Со временем появились первые редакторы. И поскольку большинство издателей имели лишь ограниченное число источников информации и не могли позволить себе содержать штат журналистов,— а потребность в новостях росла,— стали появляться агентства печати, которые собирали и рассылали информацию своим подписчикам — издателям газет.
 
Газетный кризис
 
«Еще никогда газетное дело в Германии не охватывал такой большой финансовой кризис»,— написала газета «Цайт» в 2002 году. А Швейцарское информационное агентство в 2004 году сообщило о самом низком газетном тираже за последние 10 лет. Почему же газеты стали терять популярность?
Одна из причин заключается в том, что в мировой экономике произошел спад. Вследствие этого рекламы стало меньше, а деньги, получаемые за нее, составляли две трети дохода многих газет. С 2000 года по 2004-й американская «Уолл-стрит джорнэл» лишилась 43 процентов доходов за рекламу.
 
Появятся ли рекламные объявления на страницах газет в результате экономического подъема? Многие полагают, что объявления о недвижимости, работе и автомобилях перекочевали в Интернет, который наряду с радио и телевидением — электронными средствами массовой информации — составляет конкуренцию газетам.
 
А в общем, желание быть в курсе событий никуда не исчезло. Профессор экономики Аксель Цердик в интервью газете, выходящей во Франкфурте (Германия), отметил: «Кризис не такой серьезный, как думают многие журналисты». С ним согласна и главный редактор местного приложения одной немецкой ежедневной газеты, сказавшая: «Местная газета не теряет своих позиций».
 
Даже если признать, что ничто не сравнится с газетами по всестороннему охвату материала и по силе, с которой они вовлекает читателей в дискуссию, остается вопрос: можно ли доверять тому, о чем пишется в газетах? Какую пользу может принести чтение газет?

 
инет



Ольга Агапова   16 декабря 2012   726 0 2  


Рейтинг: +2








Комментарии:

SvetlanaSvetik deleted # 16 декабря 2012 года   +1  
Какая ты оперативная!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.