Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Безоблачное будущее?

Начало:
«Мудрость природы» http://www.myjulia.ru/post/578600/ пост Ольги Агаповой
 
Что может сделать человек перед лицом катастроф планетарного масштаба? Что делать с загрязнением окружающей среды и глобальным потеплением? Ответ, предложенный на Экспо-2005,— массивная зеленая стена 150 метров длиной и 15 метров высотой, своего рода биолегкие, названные «символом Экспо-2005». Эту стену соорудили из 200 000 цветов и растений 200 видов. Предполагается, что такие «легкие», если периодически обновлять растения, станут городскими «органами дыхания» и воздушным фильтром, который поглощал бы углекислый газ и вырабатывал кислород.
 
К услугам посетителей выставки был предложен общественный транспорт: гибридные электроавтобусы. Единственным их «выхлопом», к удивлению пассажиров, была вода. Любители новых технологий могли подивиться поезду с линейным двигателем на магнитной подушке под названием «Линимо», который в Японии был впервые введен в эксплуатацию. Благодаря мощным электромагнитам он бесшумно и мягко «парил» в 8 миллиметрах над рельсами. Кроме того, на выставке можно было прокатиться на аккумуляторных трамваях, велотакси, а также автобусах без водителя. Эти футуристические транспортные средства стремительно двигались в связке по два-три вагона, потребляя природный газ, который экологически чище обычного топлива.
 
Представьте, что органические отходы, например остатки пищи, превращаются в электроэнергию и удобрения. Именно это было достигнуто с помощью энергоустановки, возведенной на выставке. Интересно, что мусор не сжигали, а подвергали брожению. В результате из него выделялся метан, из которого затем извлекали водород и наполняли им топливные элементы. В ходе химических реакций водород окислялся и вырабатывалось электричество. Побочным продуктом была вода и удобрения. Энергоустановка перерабатывала все органические отходы, производимые в ходе выставки, и полученной электроэнергией питала несколько павильонов.
 
Значительные успехи были достигнуты в роботехнике, особенно в изготовлении легких машин, способных служить людям в качестве помощников. Демонстрируя достижения ученых в этой области, семь роботов вышли на середину одного из павильонов и, к всеобщему удивлению, заиграли музыку. Одни, ловко перебирая «пальцами» клавиши, играли на духовых инструментах. Другие искусно барабанили. Кто-то из посетителей заметил: «Роботов легко можно было принять за переодетых людей: столь изящны и виртуозны были их движения».
 
Среди прочих высокотехнологичных инноваций были разлагаемая микроорганизмами пластмасса, изготовленная из кукурузного крахмала и подобных продуктов, а также мельчайшие нанопузырьки — их диаметр менее 200 нанометров. Для сравнения: толщина человеческого волоса около 50 000 нанометров. Эти мизерные пузырьки обычно очень нестабильны и быстро распадаются. Японским же ученым удалось разработать технологию по изготовлению стабильных нанопузырьков кислорода, которые усиливают «способность рыб и моллюсков приспосабливаться к изменениям окружающей среды». В аквариуме с водой, насыщенной нанопузырьками кислорода, прекрасно сосуществовала и морская, и пресноводная рыба! Исследователи надеются найти применение этой технологии в рыбоводстве, сельском хозяйстве и других областях.
 
Прислушался ли мир?
 
Хотя выставка Экспо и поощряла прислушаться к «мудрости природы», мир в целом остается к ней глух. Более того, голос природы заглушается гомоном невежества, жадности и коррупции. Поэтому в одном из павильонов земля была названа «планетой-великомученицей». Но даже люди с добрыми намерениями не знают, как решить проблемы человечества и залечить экологические раны земли. Библия объясняет, что люди просто не обладают теми знаниями и мудростью, которые для этого необходимы (Иеремия 10:23). Значит, выхода нет? Как раз наоборот!
 
В Библии говорится, что сам Источник мудрости, наш Творец, возьмется за решение проблем земли, а он не позволит людям погубить дело Его рук (Откровение 4:11; 11:1. «Еще немного, и не станет нечестивого... А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира» (Псалом 36:10, 11). Прислушиваться к «мудрости природы» на самом деле нужно, но насколько важнее слушать нашего Творца, читая его Слово, Библию, и применяя его в своей жизни! (2 Тимофею 3:16). Все, кто так поступают, обязательно увидят то время, когда наша многострадальная планета полностью выздоровеет и преобразится в рай (Луки 23:43)
//probudites.ru/priroda4.html



SvetlanaSvetik deleted   16 декабря 2012   690 0 4  


Рейтинг: +3




Тэги: Безоблачное, будущее





Комментарии:

Ольга Агапова # 16 декабря 2012 года   +2  
Здорово!
Чукча # 16 декабря 2012 года   +3  
А фото экспонатов где-нибудь есть?
SvetlanaSvetik deleted # 16 декабря 2012 года   +2  



И наберите а поисковике и смотрите.
Чукча # 16 декабря 2012 года   +2  
Спасибо, уже посмотрел! Жаль только не нашел почему-то бамбукового павильона, зеленой стены и эстакады - самое-то интересное!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.