Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мы с тобой на все готовы, лишь бы не было войны


 

 
В большинстве своем люди более склонны страдать, чем бороться, дабы устранить причину страданий.
 
Томас Джефферсон
 

 
Всякая усиленная привязанность ко всему земному — стpадание.
 
Будда.
 

 
Все мы любим наслаждаться и получать удовольствия, но никто из нас не хочет страдать, терпеть боль, испытывать голод и лишения, скитаться по чужим дворам, не имея своей крыши над головой.
 
Но жизнь — суровая штука и потому, хотим мы этого или не хотим, но тяготы и страдания сопровождают нас от рождения и до самой смерти.
 
Я хочу рассказать вам одну притчу.
 
Как-то бедный еврей пожаловался своему раввину на невыносимую тесноту в доме. Раввин внимательно выслушал жалобу и спросил: «Коза у тебя есть? Возьми ее в дом…» Бедолага очень удивился, но, как послушный еврей, не посмел ослушаться наставления. Через неделю он вновь прибежал к раввину: «Ребе, сжалься! Не могу больше! Жизнь и вовсе превратилась в ад!». «Ну, если так, — сказал раввин, — возвращайся домой и выгони козу обратно во двор». Сделал еврей все так, как наказал ему раввин, и почувствовал огромное облегчение.
 
Представьте, что у вас разболелся зуб. Все, наверное, испытывали зубную боль и знают, как это неприятно. Человек готов в 3 часа ночи бежать к врачу на другой конец города.
 
Ну, а если разболелись все зубы сразу?
 
Никто из нас не любит страдать, но когда к нам приходят еще большие страдания, мы с ностальгией вспоминаем те дни, когда страдали меньше. И когда мы возвращаемся в исходное состояние, то так же, как и бедный еврей из притчи, не просто готовы и дальше страдать, но даже находим в этом некоторое удовольствие.
 
В бывшем Советском Союзе выросло целое поколение людей, готовых стерпеть все, лишь бы не было войны.
 
Этот девиз прочно вошел в сознание народа на глубинном уровне.
 
И это понятно. Ведь те страдания, которые испытывают огромные массы людей во время войны, наверное, нельзя сравнить ни с какими другими страданиями.
 
Но в чем смысл (цель) всех тех страданий, которые испытывает человек на протяжении всей своей жизни? Ведь Природа совершенна и в ней нет ничего лишнего, ничего не делается просто так.
 
Ведь и зубы у нас болят не случайно. Мудрая Природа посылает нам сигналы, что у нас не все благополучно в полости рта. И если мы не займемся лечением зуба (то есть причиной заболевания), а будем просто успокаивать боль анальгином, то, не ровен час, инфекция прорвется в кровь: заражение всего организма — смерть.
 
Говорят, что страдания « размягчают тело».
 
Не все задаются вопросами о причине страданий. Но чем больше ударов судьбы испытывает человек, тем раньше в нем пробуждаются вопросы: « Почему? За что все это свалилось мне на голову? В чем я провинился и перед Кем?» Даже самые заядлые атеисты в минуты тяжелейших страданий или перед страхом смерти обращаются внутри себя к чему-то Высшему (кто или что сможет помочь и облегчить страдания).
 
В мудрых книгах говорится о том, что мы пришли в этот мир для наслаждений и как от мимолетных наслаждений этого материального мира прийти к вечным, неиссякаемым наслаждениям мира духовного.
 
Почему же вместо этого мы испытываем боль и страдания?
 
Потому, что мы своими эгоистическими мыслями и поступками нарушаем закон Подобия в Природе.
 
И если мы сможем измениться и стать подобными альтруистической Природе, то перед нами раскроется мир полный наслаждений, добра и любви.
 

 
Исар Дорфман



Teenkr-Bell   14 декабря 2012   995 0 3  


Рейтинг: +6




Тэги: наша жизнь, человечество, в чем смысл страданий, тяготы, мысли, поступки, закон природы





Комментарии:

Чукча # 14 декабря 2012 года   +3  
Как и большинство людей, не хочу страданий. Если есть возможность их избежать - стараюсь избежать. Если вижу их причину - стараюсь устранить. Хотя и понимаю, что не всегда это на пользу душе. Не всегда страдания посланы нам как сигнал об устранении причины. Иногда - как урок, как тренировка или как искупление. Но... что уж там говорить, не созрел я, чтобы просить себе страданий для очищения. Да, я их боюсь и не хочу. Но в то же время понимаю, что все страдания, которые уже были в жизни, выполнили свою положительную роль. Нельзя было без них, действительно нельзя. И я за них по-настоящему благодарен Богу, Может быть, даже больше, чем за радости.
Ольга Агапова # 15 декабря 2012 года   +1  
Бог говорит нам в Библии, как можно избежать многих страданий. Он предоставил самое лучшее руководство для жизни. Если мы ему следуем, наша жизнь наполняется смыслом, мы обретаем счастье в семейной жизни, находим близких друзей среди тех, кто по-настоящему любят друг друга, и избегаем занятий, которые могли бы причинить нам много физических страданий. Если же мы пренебрегаем этим руководством, то разве справедливо винить Бога в бедах, которые мы сами навлекаем на себя и на других?
Sab_Irina # 15 декабря 2012 года   +3  
Teenkr-Bell пишет:
чем больше ударов судьбы испытывает человек, тем раньше в нем пробуждаются вопросы: « Почему? За что все это свалилось мне на голову? В чем я провинился и перед Кем?»

Странное дело,но как раз ЭТИ вопросы мне никогда не приходили в голову даже в минуты наитяжелейших испытаний в моей жизни.
Раз случилось ТАК-значит есть ЗА ЧТО...
И раз Бог послал ИСПЫТАНИЕ,то даст и СИЛЫ для его преодоления...Потому что испытания нам посылаются по силам,а силы даются по вере нашей.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.