Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 65


Тест

Тест Любите ли Вы поболтать?
Любите ли Вы поболтать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ВОСПОМИНАНИЯ ОБ ОТЦЕ

Владимир Сидоров родился в семье агронома, помощника наркома сельского хозяйства, Василия Ивановича Сидорова и Анастасии Степановны Волковой. Через 2 года у него появился младший брат Юрий. Учился Володя во 2-ой мужской гимназии, где ему преподавала Галина Юлиановна Гусарская, у которой обучались многие будущие ученые. Тогда журналист Агроновский писал о нем: «талантливый радиофизик Володя Сидоров».
В апреле 1955г. Владимир Сидоров женился на своей одногруппнице Диляре, а в 1956г. в их счастливом браке родилась дочь, Светлана.
Владимир Сидоров был мне и отцом, и учителем. Уже с младенчества я знала, что такое электричество, - мы электрифицировали кукольные домики.
Почти все время мама с папой были рядом, и я им придумала им общее название - «мапа». Папа катался с нами на лыжах, учил меня ездить на велосипеде, плавать на море, вспоминаю наши походы за грибами. Он учил меня с выражением читать стихи, и писал их сам. Позже учил меня водить машину.
Папа был очень увлечен работой, помогал своим ученикам. Мне он объяснял мне сложные моменты в физике, математике. Не удивительно, что я тоже поступила на физфак.
После рождения моей дочери, Адель, папа стал учителем и для неё. Он очень любил свою внучку. Помню, как они вместе ездили на озеро рыбачить.
Главные черты его характера: свободолюбие, честность и откровенность. Он был энергичен, имел большое чувство ответственности за коллектив, которым руководил, и за семью. Был талантлив, склонен к абстрактному мышлению. Ему был свойственен идеализм - в людях он всегда видел только в лучшее. Когда же дело касалось работы, он был решителен. Благодаря хорошей интуиции он правильно оценивал тенденции развития науки, мог предвидеть будущие изменения.
Он не боялся обращаться к различным видам деятельности, как умственным, так и физическим, был целеустремленным, потрясающе трудолюбивым, доброжелательным и преданным своему делу человеком!
Уже после смерти В.В. Сидорова я встретила профессора КХТИ (нынешний Казанский государственный технологический университет), автора и руководителя единственной в мире программы "Профессор-шоу", B.C. Минкина. И он сказал мне: «Не могу сказать, что любил, я люблю Владимира Васильевича, великий был человек».
С.В. Сидорова
научный сотрудник кафедры радиофизики КФУ,
тренер-преподаватель по водно-моторному спорту
МУБ «Подросток»
 

Из сборника Сидоров Владимир Васильевич "Актуальные проблемы радиолокационных исследований метеоров"



SvetlanaSvetik deleted   8 декабря 2012   872 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: воспоминания, отец, Сидоров Владимир Васильевич





Комментарии:

Ольга Агапова # 8 декабря 2012 года   +2  
Воспоминания всегда приятны!
Stalker-Olga # 8 декабря 2012 года   +2  
Навеяло. Вспомнила своего отца.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.