Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Гостей: 21


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Со всего Света!


 
Доброе время суток, дорогие!
 
Сегодня у нас собрание и посиделки Светлых.
Гуляю я по группе. Кто со мной?
 
Существует огромное количество сервисов по созданию гиф-анимации от примитивной до сложной с привлечением множества программ и технологий
Заглянем на стену http://svetasad.myjulia.ru/

 
Если нравится, пользуйтесь Полезностями и советами Светланы Садовской.
 
Новая жизнь
Ура! Я снова стала тётей! Моя сестричка, родила...

 
Скоро Новый год, конкурс предлагаю http://www.myjulia.ru/post/575109/
 
Новый год - мечты сбываются! http://www.myjulia.ru/post/181156/
 
ОТЧЕТЫ, КОТОРЫЕ Я ЧИТАЛ ... И, ВОЗМОЖНО, ПИСАЛ http://www.myjulia.ru/post/563977/
 
Заветные мечты http://www.myjulia.ru/post/559486/
 
Одна из Светлых
 

http://lana-svetlana.myjulia.ru/
 
Наш Ротари клуб в Казани

 
Из книжных новинок
 
//svetlanasvetik.gloryonjournal.ru/v-institute-fiziki-kfu-sostoyalas-prezentatsiya-novoi-knigi#axzz2EASOzC5C
 

Светлана Михайловна Шолохова, дочь писателя
 
Десять заповедей Светланы Рак
 
Однажды - это оыло теплой, летней ночью, когда в душистой траве без умолку стрекотали кузнечики, а уставшая за день земля отдыхала, - маму разбудили непонятные голоса. Очнувшись от сна, она явственно услышала - это голоса ее детей: "Мама, мамочка!". Остатки первого сна мгновенно улетучились. Она соскочила с постели и, встревоженная, поспешила на зов. Там, в другой комнате, стоял магнитофон, из которого исходили звуки. На столике красовался домашний торт, а дети, вернувшиеся поздно с дискотеки, увидев вошедшую в ночной рубашке мать, радостно закричали:
 
"С днем рождения!"
 
Стояла чудесная августовская пора, а дом Светланы Романовны Рак благоухал всевозможными цветами, которые принесли Галя, Зайнаб и Вахтанг... Все они выросли не в райцентре и даже не на центральной усадьбе, а в маленьком сельце в сто с небольшим дворов. Прекрасно окончили школу и получили в наше не бесплатное время, благодаря своим знаниям, бесплатное образование. А младший - особая гордость. Он бортпроводник. И работу совмещает с учебой в НЭТИ... Воспитывала их мама одна.
 
- Светлана Романовна, пока дети учились в школе, вас часто просили рассказать на родительских собраниях, как вы добились того, чтобы ребята такими трудолюбивыми выросли...
 
Зеленовато-карие глаза этой невысоконькой женщины мгновенно наполняются слезами.
 
- Многие сейчас жалуются, что дети ленивые, непослушные. Мне бы очень хотелось, чтобы вы поделились опытом, поддержали многих-многих женщин, которые в силу разных причин воспитывают детей без отцов и мечутся в поисках потерянного счастья, забывая о главном - счастье материнства. Забывают о своих детях, а они каждую минуту трепетно ждут их внимания и любви...
 
Опустила глаза. Рукам места не находит. Начинает рассказывать сбивчиво, торопливо.
 
То ли в судьбе дело, то ли карма, как сейчас принято говорить, у нее такая... Едва третьему ребеночку, Вахе, исполнился годик с небольшим, погиб в автокатастрофе муж. А она, еще такая молоденькая, торопилась всех поскорей родить... Убитая горем, вернулась с детьми из Казахстана на родину, в Краснозерский район, к старшему брату. (В семье было шестеро детей.) Он помог устроиться в круглосуточный детский сад. Днем работала завхозом, ночью - няней. Но брат вскоре уехал в Тогучинский район, и она с ним. Там старшенькая пошла в первый класс, а младших пристроить было некуда. Сада нет, домишко холодный. Помучилась и уехала к тете в Красную Гриву. С условием, что пойдет работать продавцом в Сарыбалыке - совхоз там выделил ей новую квартиру.
 
Совсем еще, казалось, будучи неопытной матерью, Светлана поставила себе цель: главное -дети. Надеяться было не на кого. За них полностью отвечала она одна. С терпением и настойчивостью стала приучать их к порядку. Начинала с "пустяков": самостоятельно повесить одежду на вешалку после садика, переодеться после школы, прежде чем сесть за стол. Боже упаси, чтобы дети пропускали уроки. В любую непогоду, холод, буран, уезжали в школу.
 
Дневники проверялись строго каждый день. Мама никогда не позволяла себе пропускать собрания. Никогда не выгораживала детей перед учителями. И зачастую еще до их приезда домой знала, как у них прошел день. А они удивлялись:
 
- Мам, ну мы же только приехали! Откуда ты все знаешь?
 
А она с работы звонила учителям, интересовалась успехами и поведением.
 
Как-то в классе седьмом Ваха долго не возвращался из школы. Забеспокоилась. Наконец он вернулся. Стала выяснять, что стряслось. Оказалось, получил двойку: постеснялся ответить, хотя урок знал.
 
Пока детвора училась в школе, Светлана Романовна, как бы трудно ни было, находила деньги на питание в столовой. А вот на карманные расходы никогда не давала, и была за это спокойна.
 
Деревенская жизнь - тяжелый каждодневный труд. Хозяйство приходилось держать большое. Утром управлялась сама, а вечерняя управа ложилась на детские плечи, ведь сама работала допоздна. Каждому доставалось по корове. Правда, средняя, Зика, долго сопротивлялась, не хотела доить, заявляя, что в деревне все равно жить не собирается. А Вахтанг годам к десяти сказал, что он не хуже девчонок, и на равных с ними доил свою корову.
 
Светлана Романовна никакой работы не боялась и старалась, чтобы и дети не стыдились никакого труда. Самое лучшее воспитательное средство, по ее мнению, -делать не только все вместе, но и каждому отвечать за свое.
 
- Если шла на огород, детей обязательно тащила с собой.
 
- А как тащили? Они не хотят, упираются, а вы?
 
- Всяко, конечно, бывало. Но я пошла и говорю: "Ребятишки, пойдемте, это не для меня нужно, а для вас".
 
- Рассказывают, у каждого была своя грядка...
 
- Все было свое: корова, грядка, комната. Суббота - генеральный день. Каждый убирает свою комнату. Коридор, кухня - общие. Веранду - по очереди. Неделю - один, неделю - другой. В огороде каждый ухаживал за своей грядкой. Пололи, поливали вечером сами. Менялись, как им удобно. Бывало, ругались, но никогда не дрались. Соседи говорят: "Если Раковы вышли копать картошку, день - и огорода нет". А он, понятное дело, не маленький.
 
Делиться друг с другом детей приучала с детства. Темноглазого, симпатичного Ваху обожали воспитатели и часто угощали конфетами. Зная, что он понесет их домой и раздаст всем, уговаривали: ну съешь сейчас. А он все равно клал их в карман со словами:
 
- У меня еще двое дома и маме надо. Баловать ребят особо было нечем. Разве что раз в месяц, с получки. Деньги тратились очень экономно, на самое необходимое. Расписывалось все, что нужно купить. Одевала их с осени до осени. Продавала скотину и ехала, как и все сельчане, на барахолку. А ребятишки никогда не требовали чего-то особенного, как многие современные дети: хоть тресни мама, а купи. Одевались не хуже других, ходили опрятные. Став взрослыми, научились экономить, как мама.
 
- А правда, что они сами зарабатывали деньги на школьную одежду?
 
- Мы старались летом подработать в совхозе (акционерное общество "Красногривенское"). Свеклу пололи. Три года базы белили. Сами. И я после работы помогала. Тогда миллион 200 тысяч за базу давали. Свинарник мазали. До обеда отработаю и иду на ток, чтобы зерно заработать. А ребята вечером все дома сделают. Денег тогда не давали. За сено, зерно, комбикорм хоть наличку не нести. Сын летом на покосе подрабатывал.
 
***
 
Наступала пора самоопределения. Уехала учиться в техникум легкой промышленности Галя.
 
С этого времени началась эпоха бесконечных сумок со всякой домашней провизией - мясом, пирогами, булочками, блинами и даже хлебом, чтобы в городе на него не тратились. Стряпала мама вместе с бабушкой Пелагееи Ефимовной, которая к тому моменту перебралась к дочери. А потом еще надо найти, с кем все это добро передать. Родителям сельских студентов такая жизнь хорошо знакома.
 
Директор Красногривенской школы Николаи Романович Пронюшкин считает:
 
- Галя Рак только потому высшее образование не получила, что следом надо было учить Зику. Окончив техникум, она вернулась домой, чтобы развести еще больше хозяйства и вместе с матерью учить остальных.
 
Средняя вскоре поступила в машиностроительный техникум, потом окончила
 
Академию народного хозяйства. Сын поступил в авиационный техникум. Но там ему сказали, что время зря терять не надо, и отправили в НЭТИ.
 
- Ни один из них в городе не занимался только учебой - все подрабатывали. Гале я купила машинку. Она после занятий брала шитье на дом, а потом сдавала готовые изделия на швейную фабрику. Ваха у нас пробивной человек, ко всем подход найдет. Первым устраивался на работу и брал с собой Зику. Она пугливая, боялась всего... Приехал как-то сын домой, а на подошвах мозоли. "Что это?" - спрашиваю. "Ой, мама, это деньги... Листовки расклеивал". А еще дворником в церкви работал. На пекарне ночью пек булочки для хот-догов, а днем учился... Работа еще никого не портила. Время у них на дурное не было. Зика в магазине пол мыла. Заменяла меня в отпусках.
 
...Особая гордость красногривенских учителей - их выпускник Рак Ваха работает бортпроводником! Неделю он на занятиях, а на выходных - в рейсе "Москва - Санкт-Петербург - Омск".
 
О его первом полете, который он совершил год назад, маменька (так он ее зовет) и не догадывалась. Девчонкам настрого запретил говорить.
 
Светлана Романовна гордится, что сын получает президентскую стипендию. Когда Ваха приезжает, в ее просторной квартире устраиваются "всенощные" беседы. Он делится с "маменькой" всеми своими делами и планами... А она так переживала, каким сможет без отца его вырастить?
 
Галя и Зика определены, замуж вышли, родили по первенцу. Одна рядышком, на Гриве живет, ей 26 лет. дика в городе (23 года). Вахтангу - 22. Осталось его доучить, но он уже сам ей помогает. Недавно привез новые обои, шторы. Все сам наклеил. Сарай отремонтировал... (А имена у них такие, потому что семьи у родителей интернациональные. У матери папа казах, мама - русская, у отца - чеченец).
 
- Жалеть и иметь - так никогда не воспитаешь, - объясняет свою систему воспитания Светлана Романовна.
 
Почему в одних семьях вырастают трудолюбивые, добрые, ответственные дети, а в других нет? Светлана Романовна думает, что все зависит от цели, которую ставит перед собой родитель. При этом верит, что ее детей помог вырастить Бог.
 
Она знает, что в жизни никому ничего легко не дается, но сейчас ей уже полегче. А тут еще внуки появились. Говорит, это особая радость... Далее приведем ее личные Десять заповiдей ...
 
10 МАТЕРИНСКИХ ЗАПОВЕДЕЙ:
 
1. Приучать к порядку с малолетства.
 
2. Работать всем вместе, но...
 
3. Каждому отвечать за свой участок.
 
4. Всегда находить причину проблемы.
 
5. Делиться со всей семьей.
 
6. Спасение от соблазнов - труд.
 
7. Строгая экономия.
 
8. Доверяй, но все проверяй.
 
9. Понимать слово "надо".
 
10. Любить и наказывать всех одинаково.
 
Доволенский район.
//elib.org.ua/different/ua_readme.php?subaction=showfull&id=1314114415&archive=&start_from=&ucat=&
 
СПАМ
 
Спам (англ. spam) — рассылка коммерческой и иной рекламы или иных видов сообщений (информации) лицам, не выражавшим желания их получать.
В общепринятом значении термин «спам» в русском языке впервые стал употребляться применительно к рассылке электронных писем. Незапрошенные сообщения в системах мгновенного обмена сообщениями (например, ICQ) носят название SPIM (англ.)русск. (англ. Spam over IM).
 
Тро́ллинг (от англ. trolling — «ловля рыбы на блесну») — вид виртуальной коммуникации с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения. Используется как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности либо эпатаже, так и в процессе анонимного взаимодействия пользователей, осуществляемой без возможности идентификации с реальным субъектом виртуальной коммуникации.
 
Из Википедии.
 
Однако, и к столбу можно прикопаться при желании.
Могу рекомендовать в группе давать только неактивные ссылки за пределы Джулии.
Если Вам кто-то задает больше 2 вопросов, то останавливаться после ответа на первый. Остальное в личке.



SvetlanaSvetik deleted   7 декабря 2012   1077 0 6  


Рейтинг: +2




Тэги: весь, свет




Последние читатели:




Комментарии:

Ольга Агапова # 7 декабря 2012 года   +1  
Отличная подборка, интересная, и советы актуальны, спасибо.
SvetlanaSvetik deleted # 7 декабря 2012 года   +1  
БлагоДарю, что заглянула, Ольга!
Ольга Агапова # 7 декабря 2012 года   +1  
не за что!
МОЙ_СВЕТ # 7 декабря 2012 года   +1  
И мне понравилась подборка! Светланкам желаю активности и креативности! Конкурсы на то и конкурсы, чтобы в них участвовать! Да еще перед Новым годом... Спасибо!
Довгаль Светлана # 7 декабря 2012 года   +3  
Спасибо!!!Все просто замечательно
SvetlanaSvetik deleted # 7 декабря 2012 года   +1  
очень приятно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.