Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 54


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Письмо в подарок, или Два Ивана.

Письмо в подарок, или Два Ивана. В темноте комнаты голубовато мерцал монитор ноутбука. Ася задумчиво посмотрела в окно, где, через дорогу сияли рождественские витрины универмага (и это за два месяца до нового года!), отхлебнула из любимой щербатой кружки обжигающий кофе и решительно принялась набирать текст:
 
«Добрый день. Вы меня не знаете, но я обращаюсь к вам с просьбой. Я ищу вашего однофамильца, Власова Ивана Федоровича, 1922 года рождения. В военные годы он служил на северном флоте, на ледоколе. Если вы знаете такого человека, отзовитесь, пожалуйста».
 
Клик. Отправлено. Остается только ждать. Эта идея пришла ей в голову пару недель назад, все крутилась в голове, не давая покоя. Вдруг случится чудо, и она сможет порадовать деда новостью, что разыскала его старого друга!
 
***
 
Вещи перевезли за один день. Переезд прошел шумно, немного бестолково, но весело. И, хотя дед ворчал, что зря они все это затеяли, Ася видела, что ему приятно. Решение о том, чтобы перевезти деда к себе, родители приняли после того, как в его доме вместо крепкого табака все чаще стало пахнуть сердечными каплями. А внезапно нагрянувших визитеров дед все чаще встречал, лежа в кровати.
 
В самой большой и светлой комнате дед с Асей, любимой и единственной внучкой, разбирали его нехитрый скарб: книги с потрепанными корешками, старые морские карты, связанные покойной бабушкой свитера. Вернее, разбирала Ася, а дед полулежал в кресле, вздыхая и изредка комментируя появление новых вещей из коробок. Когда на свет появился пухлый фотоальбом в синем картонном переплете, Ася сделала перерыв, подсела к деду и предложила:
 
- Дедусь, расскажешь про море, а?
 
Ее дед был моряком-полярником, на суровом далеком Севере прошел и ужасы войны, и трудные послевоенные годы, и полные надежд советские времена. Когда же в стране началась перестройка, а на флоте – разброд и шатания, он списался и уехал к сыну в Подмосковье. Много лет преподавал в речном училище, потом вышел на пенсию. И вот теперь только и осталось, что вспоминать, думал он.
 
Ася очень любила его рассказы о прошлом, как будто сошедшие со страниц книг Каверина или Жюль Верна. Дед был интересным рассказчиком, и ей казалось, что она переносится в мир настоящих мужчин и верных женщин; мир, где ценили слово, отвагу и преданность делу; мир, полный веры в светлое будущее и крепкое плечо друга. Вот и сейчас, глядя на фото, где двое лихих моряка обнимали друг друга за плечи на фоне сурового зимнего пейзажа, дед рассказал, как его верный друг, Иван, неоднократно спасал ему жизнь.
 
- А сейчас вы не общаетесь? – осторожно спросила Ася.
- Нет. Мы много лет переписывались, но он часто переезжал – ведь он, в отличие от меня, не сдал позиций и остался служить. В какой-то момент мы потеряли друг друга, а жаль. Так интересно, где он сейчас, жив ли…Это ведь был мой самый близкий человек. Представляешь, мы даже мечтали, что поженим детей и породнимся. Правда, у обоих сыновья родились….
 
Дед утомленно прикрыл глаза. Ася бережно укрыла его пледом и на цыпочках вышла из комнаты. Вот тогда она и решила попробовать разыскать Ивана.
 
***
Откликов из соцсетей, куда она кинула рассылку, пришло много, но все впустую. Люди восхищались, удивлялись, спрашивали, пару раз негодовали, что она их тревожит «дурацкими письмами», но такого человека не знал никто. Наконец, ей написала девушка, ее ровесница, которая сообщила, что ее дедушка служил в эти годы на Севере. После обмена отсканированными фотографиями, к радости обеих, обнаружилось – да, это тот самый! Ася с Маринкой стали переписываться уже не в сети, а по электронной почте. Выяснили, что дед Иван тоже часто вспоминает своего друга, что он тоже болеет, хоть и держится молодцом, и что живет он, вот чудо, в соседнем городе, всего в пятидесяти километрах.
 
Сначала Ася хотела просто сообщить деду радостную новость, но близился Новый год, и ей захотелось маленького чуда. Она предложила Маринке: пусть Иван напишет другу настоящее бумажное письмо и пришлет на указанный адрес. Вот будет сюрприз! А там, кто знает, может как-нибудь они и встретятся! Маринка идею поддержала.
 
***
Письмо пришло в последний рабочий день перед праздником. Ася, перепрыгивая через ступеньки, взлетела по лестнице:
 
- Дедусь, тебе письмо!
 
Дед удивился, долго искал очки и, наконец, уселся к окну, трясущимися руками разорвал конверт. Ася следила за ним с замиранием сердца, уже сомневаясь, хорошая ли это была идея: а ну как разволнуется, еще плохо станет. Дед, тем временем, читал длинное, на пяти страницах письмо, потом перебрал вложенные фотографии, покрутил в руках новогоднюю открытку, и поднял на Асю подозрительно заблестевшие глаза.
 
- Ты не представляешь, как я счастлив. Вот, смотри, смотри, какой он стал, солидный, а был-то, воробушек. А это внуки, наверное, ого, богат на наследников!
 
С фото на Асю смотрел дородный седовласый старик с военной выправкой, в окружении трех внуков и четырех внучек. Все, как на подбор, высокие и симпатичные.
 
А дед притянул к себе Асю:
- Ах ты, моя Снегурочка, дай тебя поцеловать!
 
Иван все же не сдержался и в письме раскрыл заговор двух внучек! Без сердечных капель, конечно, не обошлось, но дед был счастлив. И тут же сел за ответное письмо.
 
***
31 декабря Ася зашла в интернет, чтобы по электронной почте отправить поздравления друзьям. Улыбнулась, увидев письмо от Маринки – стихи и прелестную открытку со снеговиком. А вот еще одно письмо, от «Власов Иван». Странно, неужели старик освоил компьютер?
 
Она открыла письмо и стала читать с возрастающим недоумением:
 
«Добрый день, Ася. Наверное, это письмо будет для вас неожиданным. Просто Марина и дед (меня, кстати, как старшего внука, в честь него назвали) рассказали мне удивительную историю о поисках, которые Вы организовали. И мне очень захотелось выразить Вам свое восхищение. Дед помолодел лет на десять, мы нарадоваться не можем! Вы – чудесная девушка, раз придумали такое. Если Вы не против, мне бы хотелось узнать о Вас побольше, а, может, и встретиться. Я как раз на каникулы собираюсь в ваш город, к другу.
С наступающим Вас Новым годом! Исполнения всех желаний и маленьких чудес! Иван.»
 
Ася читала, как в тумане, чувствуя, как губы расплываются в предательски счастливой улыбке. Прокравшись в комнату к деду, она осторожно вытащила из конверта фотографию, нашла на ней самого старшего юношу (и самого симпатичного) и долго вглядывалась в его умное тонкое лицо. Кажется, она начинала верить в новогодние чудеса!

Победитель конкурса "Неожиданная открытка"



Александра_Н   6 декабря 2012   1301 0 19  


Рейтинг: +20




Тэги: письмо, чудо, Новый Год, семья, любовь





Комментарии:

наталия_ласточка # 6 декабря 2012 года   +8  
Спасибо, тепло и трогательно!!
Александра_Н # 6 декабря 2012 года   +2  
Наталия, спасибо за отзыв!
hohlova-g # 6 декабря 2012 года   +6  
Ой! Я даже расплакалась... Чудесная история! Побольше бы таких новогодних чудес
Александра_Н # 6 декабря 2012 года   +1  
чудеса обязательно будут!
Ирина Фаустова # 6 декабря 2012 года   +4  
Сашуль, чудо, а не рассказ!!! Такой добрый, искренний! У меня тоже слезы на глазах... Спасибо тебе!Я не сомневаюсь в твоей победе!!!
Александра_Н # 6 декабря 2012 года   +2  
спасибо, Ириш.Победа, конечно, хорошо, но мне самой так хорошо было, когда я это все писала...люблю такие истории))
Ирина Фаустова # 7 декабря 2012 года   +1  
Александра_Н пишет:
но мне самой так хорошо было, когда я это все писала...

ты знаешь, это чувствуется...текст невероятно живой и искренний!!!
Zlata_74 # 6 декабря 2012 года   +4  
Душевная история.))) Верю, что так всё и было!
Александра_Н # 6 декабря 2012 года   +3  
Было, скорее, "по мотивам")))
natocnkakom # 6 декабря 2012 года   +2  
Хорошая история получилась!
Александра_Н # 6 декабря 2012 года   +2  
спасибо))
Rareperl # 7 декабря 2012 года   +3  
Мне кажется, к вашему рассказу эти фото как нельзя лучше подходят:
 
[/url
 

 
Барсик # 8 декабря 2012 года   +2  
Молодец!
Лелища1 # 13 декабря 2012 года   +2  
Так приятно было читать о душевных людях, заботливых детях и внуках! Так редко в последнее время видишь в жизни такое внимание к старикам. А они ведь уходят...
Александра_Н # 13 декабря 2012 года   +1  
Спасибо за отзыв. В моем окружении, к счастью, таких людей (заботливых) много. И это радует!
Руслёна # 14 декабря 2012 года   +2  
Чудесная какая история!
ирина 49 # 14 декабря 2012 года   +4  
Прекрасная новогодняя история!!
Чукча # 4 января 2013 года   +5  
Поздравляю с победой!
Александра_Н # 4 января 2013 года   +3  
спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.