Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 49


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Быть или не быть: Вот в чём вопрос

Быть или не быть: Вот в чём вопрос Во внешнем мире развивается цивилизация людей. Каждый из нас учится жить в этом мире: постигать его, изменять, приспосабливаться к нему. Что знали мы о Земле и галактике тысячу лет назад и что знаем сейчас? А что будем знать еще через сотню лет! Человечество придумало множество способов для изучения и изменения свойств окружающего мира, оно создало науку, технику, технологии, помогающие ему разговаривать с внешним миром, миром предметов и природных явлений.
 
Но и внутренний мир также открыт для познания, понимания, принятия и изменения. Что я знаю о себе сейчас? Что буду знать завтра? В русском языке, как и в любом другом, существует множество словосочетаний, обозначающих разные приемы общения человека со своим внутренним миром. Мы говорим: «понять себя», «поговорить с самим собой», «разобраться в себе», «разрешить себе», «забыться» (забыть себя), «жить с собой в ладу», «быть недовольным собой» и т. д.
 
Какой мир важнее, значительнее? Можно ли вообще ставить вопрос таким образом? Наверное, нет, ведь в каждый миг своего существования мы пребываем в удивительном пространстве, в котором эти миры пересекаются, дополняют и определяют друг друга. Как это происходит? А вот смотрите.
 
Все мы очень разные. То, что радует одного, оставляет равнодушным другого, то, от чего один взорвется, другой воспримет спокойно и т. д. На первый взгляд, все определяется особенностями личности, особенностями Я каждого из нас. Это так, да не совсем. Потому что есть еще чисто физиологические свойства нашего организма, данные нам природой, – особенности нервной системы, обмена веществ, физической конституции, которые задают нам наши реакции – их силу, продолжительность, последствия.
 
Скажем, два друга решили целый день заниматься ремонтом старенького мотоцикла. Один и через пять часов работы полон сил и энтузиазма и с осуждением смотрит на товарища, который уже двигается и вникает в технические подробности с видимым трудом. Первый в обиде: разве мне одному это нужно? Решили же вместе… Конечно.
 
Но есть такое свойство психики – утомляемость. И у одного она от природы низкая, а у другого, увы, высокая. Он так устроен. И лень здесь ни при чем.
 
Или другой пример: подруги поругались, был для этого повод. Незначительный, но все же. Одна вспылила и очень быстро успокоилась. Она уже готова говорить о другом. А вторая «завелась». По пятому разу она твердит одно и то же, никак не может успокоиться, забыть. Первая чувствует, как раздражение снова начинает накапливаться в ней, требуя быстрого и сильного выплеска эмоций. В чем дело? В воспитании? Во вредности второй подруги, неумении ее дружить? Скорее все гораздо проще. Разные типы нервной системы: гибкая и «застревающая». Плюсы и минусы есть у каждой, речь сейчас не об этом. Речь о том, что свойства внутреннего мира, наши действия, оценки, желания, существенно зависят от тех качеств, которые дарованы природой нашему телу. Порой кажется: я веду себя так, как считаю нужным (Я! Лично я!). А на самом деле это природные свойства тела задают нам наши реакции. Внешний мир вмешивается во внутренний.
 
Но есть и обратная связь. Внутренний мир – наши желания, устремления, чувства – определяет, в каком внешнем мире мы будем жить. Нет, дело не в магии. Не в том, что свойства внешнего мира меняются в соответствии с нашими представлениями о нем.
 
Во-первых, человек будет стараться организовать окружающее пространство так, чтобы оно отвечало его устремлениям. Тот, кто очень любит общение и суету, быстрое течение жизни, не поедет жить в маленький поселок у края тайги. Тот, кому дороги покой и уединение, не выберет профессию журналиста. Питающий страсть к достатку в доме лучше сэкономит на билетах в театр, чем на красивой «финтифлюшке» для убранства комнаты. Стремящийся к духовному обогащению поступит наоборот.
 
Во-вторых, наш внутренний мир, состояние души влияет на то, как мы видим, воспринимаем внешний мир. Если для одних он юдоль земная и источник вечных проблем, то для других – расцвечен радостью, удивлением, жаждой познания.
 
Как вы думаете, пессимист и оптимист живут в одном мире или в разных?
 
автор: //www.syntone.ru/library/books/content/3545.html



Ольга Агапова   4 декабря 2012   693 0 13  


Рейтинг: +2








Комментарии:

Руслёна # 4 декабря 2012 года   +2  
Ольга пишет:
Что знали мы о Земле и галактике тысячу лет назад и что знаем сейчас?

Практически- как не знали ничего, так и не знаем.)) Те крупицы знаний, которые собрали для нас учёные, они же сами и опровергают то и дело!))) ТАк что- то, что в космос полетели ракеты- ещё ни о чём не говорит.))
Ольга Агапова # 4 декабря 2012 года   +1  
может и так, на самом ли деле Богу небезразлично то, что происходит с людьми?
 
Учёные открыли нам так сказать тайны космоса, но мы сами то себя не знаем,
Руслёна # 4 декабря 2012 года   +2  
Мне этот космос до лампочки, если честно. Ну не хочу я лезть туда, где нас явно не ждут! У нас столько проблем на земле, вот где клондайк-то!
Ольга Агапова # 5 декабря 2012 года   +1  
но всё таки полюбоваться им(космосом) можно, ведь там такая красота!
Руслёна # 5 декабря 2012 года   0  
Ну да, можно, но только с земли!)) НА берегу моря, озера, в горах.Это куда романтичнее и приятнее. А, главное, безопаснее для окружающей среды. А то наделали дырок в атмосфере и рады!
Ольга Агапова # 5 декабря 2012 года   +1  
))))
Довгаль Светлана # 4 декабря 2012 года   +4  
Знаете,учоные лезут в космос,а под носом умирают люди.Лучше бы эти деньги финансировали медицину.
Ольга Агапова # 4 декабря 2012 года   +1  
а Вы, задумывались, почему это так?
Руслёна # 4 декабря 2012 года   +2  
Тут даже и думать нечего, и так всё ясно, как Божий день.
Ольга Агапова # 4 декабря 2012 года   0  
и всё таки
Руслёна # 4 декабря 2012 года   +1  
Оля, для меня это уже прописные истины.)) Потому что нашим миром правит сатана, только и всего. ЧТО Адам и Ева, ослушавшись Бога, сами , добровольно, отдали землю сатане , хотя Господь именно им её доверил.
Ольга Агапова # 5 декабря 2012 года   +1  
спасибо, за Ваш комментарий, он просто исчерпывающий, браво!
Руслёна # 5 декабря 2012 года   +1  
Рада, что понравился.)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.