Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 36


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дом для уличных котов

Дорогие котолюбы! В нашем одноподъезном московском дворе осталось два не взятых никем кота (практически у всех, кто принимает участие в судьбе подкинутых кошек в наш двор уже имеются коты - по числу комнат, моя семья месяц назад стала счастливым обладателем прекрасного подобранца в плюс к шотландцу, я об этом спрашивала у всех у вас совета). Так вот , два котика остались, они - абсолютно уличные, но прижились у нас во дворе и даже носят нам крыс в знак благодарности. Силами котолюбивой общественности им утеплили большую коробку,но сейчас уже очень холодно. Есть ли какие-то идеи постройки котового дома для зимовки? Строительный материал мы найдем, но как его утеплять для нашей зимы? Пожалуйста, поделитесь опытом.



vita k   30 ноября 2012   15698 0 14  


Рейтинг: +8








Комментарии:

Rizaja # 1 декабря 2012 года   +4  
А в подвале никак нельзя оборудовать место? При морозах никакой "утеплитель" не поможет... Я утепляла коробку сверху толстым пенопластом (не меньше 5 см, скотчем приматывала), потом оборачивала полиэтиленом, по возможности герметично, и из него же над входом делала "козырек". Вход завешивала куском ворсистого ковролина. Внутри лежала натуральная овчина, с "заворотом" на стенки. Да, коробку ставила на доски потолще, чтобы от земли холодом не тянуло. И все равно, когда температура падала ниже нуля, коты перебирались в подвал - холодно им было...
Валентина 77 # 1 декабря 2012 года   +3  
Rizaja пишет:
При морозах никакой "утеплитель" не поможет...

Совершенно верно.
vita k # 1 декабря 2012 года   +3  
У нас, к сожалению, подвалы закрыты в нашем доме - позиция Домоуправления - и они не идут нам на встречу ( и только электрики посоветовали подвалы других домов, но Коты пока что с нами. Проблема именно - в подвалах, вернее, в отсутствии доступа, то есть не все - котолюбы(. Я несколько упросила ситуацию.Но ее как-то решать надо(
Rizaja # 1 декабря 2012 года   +4  
Я Вас очень хорошо понимаю... Сталкивалась с подобными вещами, и неоднократно. Вот посмотрите:

типа собачьей будки, но с некоторыми замечаниями.
1) Вход.
Слишком большой! Лучше делать полукруг (арку) такого размера, чтобы кот нормально в отверстие проходил, и не больше. Жесткие "шторки", открывающиеся внутрь и наружу, на входе категорически не годятся - они дубеют на холоде и их вообще может заклинить. Предпочтительнее толстый, мягкий "полог", коты очень быстро соображают, как под него подлазить. Но тогда обязательно козырек, чтобы дождь не намочил. Вход не на уровне земли, на 10-15 см выше.
2). Высота домика и его размеры.
Здесь вариант "чем меньше, тем лучше". Высота - кот должен свободно стоять в домике плюс 5-10 см. Площадь пола - два кота помещаются в спящем виде, 50смх50см хватит с лихвой.
3) Стены.
Щели между досками обязательно проконопатить. Я бы сверху дополнительно утеплила, все же, пенопластом! И пленкой "загерметизировала" поверх него.
4) Крыша.
Кусок рубероида (толь) поверх досок, чтобы не протекала. Если не смолить, приложить сверху парой кирпичей, чтобы не сдуло и не заворачивало при ветре. В идеале, крыша должна откидываться на зависах.
5) Домик на земле стоять не должен! И "на ножках" его делать нельзя. Устанавливать на доски или листы ДСП.
6) Внутри.
Кусок пенопласта на дно. Чтобы не крошился, можно завернуть в пакет. Или несколько кусков картона. Подстилка - только шерсть, мех. Края подогнуть вниз так, чтобы получился "заход" на стенки.
7) Расположение.
Не на открытом месте, по возможности! Годится любой "закуток".
И все равно - без "подогрева" могут замерзнуть, а отопление им Вы же не проведете... Сочувствую. Удачи!
vita k # 1 декабря 2012 года   +3  
Спасибо, мы попробуем. У нас коробка стоит как раз в закутке под низкой лоджией первого этажа.
handvera # 1 декабря 2012 года   +5  
может быть во дворе есть место где проходят трубы центрального отопления?, тогда это бы могло немного улучшить положение. Знаете, бездомные кошки - собаки эти места знают, там греются. Можно было бы туда утепленный домик поставить
vita k # 1 декабря 2012 года   +3  
У нас это место как раз открыто - на дороге, и иногда туда прибегают собаки.
Чукча # 1 декабря 2012 года   +4  
Вообще не так страшен бездомным животным холод, как голод. Куда залезть погреться - они найдут, если уж совсем припрет. Главное, чтобы были сыты. Тогда не замерзнут. Ну, и можно делать еще, как одна дама из нашего дома - она кормит уличных кошек, а когда очень холодно, пускает их к себе домой только на время - поспать в тепле. Они у нее уже приучены - как мороз больше семнадцати-двадцати, так приходят утром, ужинают и ложатся в свой угол. День спят, пока она на работе. А вечером просятся обратно на улицу. И не думаю, что им грозит замерзание - они толстые, с хорошей шерстью и выглядят бодрыми и довольными. И домой она их пускает не столько потому, что боится, что они не выживут иначе, а потому что они общаются с ее домашними котами, так она этим уличным тоже блох и глистов травит, и не хочет, чтобы они снова их цепляли в подвале или на чердаке. Потому что это для людей подвалы и чердаки закрыты, а кошки дыру найдут.
vita k # 1 декабря 2012 года   +4  
Мы тоже так думаем, наши коты толсты, все оставляем пакетики с кормом и кто видит, что миски пустые, кладет им еду. Но эти котики молодые и еще не зимовали, поэтому за них тревожно.
Чукча # 1 декабря 2012 года   +3  
Кстати, намного лучше, если есть возможность их кормить дома или непосредственно когда они приходят ( в принципе, кошек можно приучить к одному времени, они будут приходить, когда надо). Потому что велика вероятность, что еду съедают не всегда кошки, а иногда - крысы. У нас - та же история. Одна женщина кормит приходящих кошек у себя дома, а остальные оставляют еду о подъезда. Иногда едят кошки, ног иногда (сам видел) - крысы. Так что, кошки толстые, но крысы - еще толще. И уже обнаглели, по первому этажу ходят. Не бегают даже, а эдак, вразвалочку... Потравить их - так кошки отравятся!
Эванжелин # 1 декабря 2012 года   +4  
Правильно, главное чтоб были сыты, а куда спрятаться найдут.А у нас во дворах ещё и стерилизуют кошек бездомных(500 руб.стоит процедура),там заодно и здоровье проверят, и блох и глистов протравят.Так они после процедур такие спокойные становятся, толстые и пушистые
Чукча # 1 декабря 2012 года   +5  
Наша управдом тоже их и стерилизует, и лечит за свои деньги. А потом кормит и вообще следит за ними. Она когда выходит, за ней кошки идут, как собаки следом! Не чтобы корма дала, нет, они знают, что кормить их будут строго в определенное время... а это - что-то вроде почетного эскорта!
elenita # 2 декабря 2012 года   +3  
Всё-таки и среди управдомов люди встречаются!
Респект вашему управдому и низкий поклон.
Чукча # 2 декабря 2012 года   +1  
Так мы же ее сами управдомом выбрали. Она одинокая, все свободное время посвящает общественной работе и кошкам.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.