Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Любите ли Вы развлечения?
Любите ли Вы развлечения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Волшебство осени

Волшебство осени Отзвенело, отшумело, отщебетало лето со своими отпусками, поездками на природу и активное потребление даров той же природы. В этом году мы постепенно входим в осень. Еще длятся теплые дни с туманным завораживающим рассветом, но мы узнаем осень по ее краскам, опадающей листве и все более короткому дню. Это в природе, а у нас? Что происходит с нами в этот период?
 
Очень часто приходится слышать, что человека охватывает какая-то печаль, появляется предрасположенность к различным раздумьям и течение жизни как бы замедляется. Давайте попробуем помыслить, почему так происходит. Что же такое «осень»? Можно сказать, что это похоже на завершение некоего природного цикла, а для человека это часть его жизни, которая уже прошла – не абстрактное время, проходящее незаметно каждый день, а четко обозначенное природными явлениями. Практически у каждого человека в жизни были маленькие или большие потери, сопровождающиеся неким состоянием, которое можно свести к слову «печаль». Вот и напоминает о себе эта «печаль» об ушедшем у кого щемящей тоской, у кого задумчивостью и замедлением жизненного ритма, а некоторые люди с трудом справляются с нахлынувшим депрессивным состоянием. Это первое.
 
Второе. Часто к психологам за консультацией обращаются люди, которые завершили какой-то свой проект. Это может быть учеба, создание предприятия, научная разработка или что угодно другое. Что такое проект? Это некоторые временные промежутки, которые включают планирование событий, их реализацию и завершение. Так вот, планирование и реализация связаны с активным общением, встречами, заключением договоров, налаживанием процесса и так далее. Все это позволяет человеку почувствовать свою полезность, важность и нужность, то есть, свою ценность. «Включенный» человек всегда ведом своей идеей и старается свой жизненный уклад подстроить для возможности успешно эту идею реализовать. Что же происходит, когда проект состоялся? Понятно, что все мы разные и по-разному переживаем одни и те же события жизни. И все же. Большинство людей испытывают сильные двойственные чувства. С одной стороны радость от свершившегося (иногда разочарование, но будем оптимистами), а с другой – возникает вопрос:
 
- А что же дальше? Если у человека нет ответа на этот вопрос, нет в планах нового проекта, то за таким вопросом может следовать пустота, а это бывает опасно, если затянется.
 
Кроме того, третий фактор – дни становятся короче, нас меньше радует солнце, вместо бурных грозовых ливней приходят заунывные моросящие дожди и пасмурная погода. Все это может вызывать тягостное состояние как физическое, так и психологическое.
 
Что же с этим делать? Первое – не останавливаться. Старайтесь жить каждый день шаг за шагом и сосредоточьтесь на любых делах, пусть на первый взгляд мелких. Каждый человек сам может определить для себя эти дела и их порядок. Можно обойтись без утомительных записей. Если, что-то записав, Вы не успели или не захотели это сделать, то результат может быть противоположным. Просто прислушивайтесь к себе и делайте то, что захочется именно в этот момент. Если ничего не хочется, просто отдохните – возможно, вы столкнулись с переутомлением. Если сложно справиться самому, лучше обратиться к специалисту, благо сейчас у нас и в Интернете и в различных организациях можно выбрать подходящего именно Вам психолога. Очень важно быть чутким к себе и постараться понять, что на самом деле Вами движет. А еще… оглянитесь вокруг и постарайтесь увидеть чарующее волшебство осени, радуйтесь всем ее проявлениям, потому что… Вы же сами знаете: – «у природы нет плохой погоды…».
 
Источник: электронный журнал "Будь Собой" be-yourself.com.ua



Mila_Fed   29 ноября 2012   615 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: электронный журнал, Будь Собой, психология, отношения, поиск себя, самореализация, Душевная гармония





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.