Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Время проникнуть в суть вещей

Время проникнуть в суть вещей Однажды в Бурятии я попала на лекцию известного буддийского гуру. Аудитория собралась пестрая, но неистово жаждущая прикоснуться к истине. Он появился на сцене с обнаженной спиной, на которой играли могучие мышцы, и стал рассказывать опасные анекдоты. Опасные для психики тех, кто до сих пор воспринимает эту жизнь слишком серьезно.

Люди недоуменно переглядывались, а потом стали покидать зал. Кто-то демонстративно, громко высказывая свое недовольство, кто-то молча. Гуру, как бронзовая статуя, восседал на сцене в позе лотоса и улыбался.
Почему не ушла я? Потому, что мы ехали в одном поезде, и мне довелось пообщаться с ламой лично, конечно, через переводчика. И тогда он был совсем другим.
Итак, я осталась. Когда в зале насчитывалась, наверное, только третья часть от первоначально собравшейся публики, гуру объяснил, что это его обычный прием, чтобы отсеялись тяжелые люди, не способные понять.

Почему я сейчас вспомнила об этом?
Я хочу познакомить вас с писателем, который так же провокационен, как этот буддийский лама.
Один сборник его рассказов даже так и называется «Идиотам просьба не беспокоиться». Поэтому, если вы не уверены, можете дальше не читать.
Это мой любимый Тибор Фишер, великий мистификатор, один из ведущих писателей современной Англии.

Первая книга, через которую состоялось мое знакомство с его творчеством, - это роман «Философы с большой дороги». Главный герой – преподаватель философии, лысый, стареющий, запойный, ленивый, «испытывающий состояние здесь-бытия во всей его полноте». Жизнь неожиданно сыграла с ним не по правилам, впрочем, возможно, она так играет со всеми, - в итоге, за ним гоняется полиция двух стран, он приобретает себе удивительного друга, выросшего в сиротском приюте, вышедшего из заключения инвалида, который постоянно разбрасывает свои запчасти. Руки, ногу, глаз. В философа влюбляется удивительная женщина. Причем, с первого взгляда.
В книге много–много вещей, возбуждающих интерес к жизни, несмотря на пофигистский стиль. Заодно, читателю предлагается достаточно объемное изложение философии.

«Мы бредем по колено в вопросах и ответах, как в болоте. Вопросы, ответы, ответы, вопросы. Они уже затопили весь мир. Их слишком много. Так много, что если вам удалось выступить в роли сводни и отправить парочку-другую миловаться всласть где-нибудь подальше отсюда, это уже достижение. И – до горечи муторная работа».

Чтение книги – процесс интимный. Мы не просто считываем информацию, мы участвуем в том, что нам предлагает автор. Когда я читала Т.Фишера, мне казалось, что я нахожусь в чьих-то сильных руках. Наше дыхание сливалось, и когда я попробовала на основании своих впечатлений набросать его портрет, а потом увидела фото в Интернете, то удивилась сходству.
Женщины любят ушами. В состоянии легкой влюбленности я прочла и другие его книги. «Путешествие на край комнаты», «Коллекционная вещь». Иногда он кажется грубым, циничным, но это просто сильный мужчина наедине с миром. Миром разделенным, жестоким, уничтожающим человека. Его герои – одиночки, лишние люди, которые не вписались в эту жизнь.
Как это написано? Блестящий неподражаемый стиль. Это масштабный театр, цирковая арена, где люди стремительно меняют маски, забывая, что у них есть и лица. Сюжет построен с великолепными завихрениями, словно едешь на огромной скорости, но хочется прибавить еще и еще. А потом становится бесконечно грустно: «Вы слышите звук удаляющихся шагов, и обычно после этого не следует ничего».
«Только становясь старше, мы все менее склонны к самообману».

Т.Фишер очень афористичен. Цитировать его можно бесконечно.
« …я не могу в двух словах объяснить суть этой книги, указать ее главный нерв. Книги, написанной не столько для потомства, сколько ради собственного удовольствия. Хотя и по прошествии столетий у нее найдутся читатели. Книги, которой не грозит приговор, выносимый мной множеству затхлых, засаленных работ, на которые я натыкался в антикварных лавках: что за ничтожество, что за пустая трата чернил, что за отрыжка духа, что за круги на воде от брошенного кем-то воображаемого камня. Пустые страницы, маскирующиеся под текст. Чего ради кто-то брал на себя труд это писать? Печатать… продавать… покупать… хранить? Если бы кто-нибудь это читал….»
Боюсь, что я увлеклась и сейчас начну перепечатывать все. Лучше прочтите эти
увлекательные фантасмагории современной жизни.



Сабрина   23 апреля 2009   1085 0 8  


Рейтинг: +7








Комментарии:

6_chasov_utra # 23 апреля 2009 года   +1  
Интересно. Сразу захотелось поискать в магазинах.
а фразу «Только становясь старше, мы все менее склонны к самообману» беру на вооружение, приглянулась...
Сабрина # 23 апреля 2009 года   0  
Почитайте, не пожалеете, там таких фраз рассыпано повсюду.
Nordlicht # 23 апреля 2009 года   0  
Я читала только "Коллекционную вещь". Очень понравилось.
Надо бы остальное поискать.
honky_cat # 23 апреля 2009 года   +1  
Ну, надо же! Прям, мысли мои подслушали! Я пять минут назад о нем у себя в комментах писал.
Елена Глебова # 26 апреля 2009 года   +1  
Заинтриговали. Постараюсь прочесть. Но фраза "Идиотам - просьба не беспокоится" несколько отпугивает..., а вдруг...
Сабрина # 26 апреля 2009 года   +1  
Не бойтесь! Всего лишь пройдете тестирование
elena-shturneva # 27 апреля 2009 года   +1  
Очень хорошо написали о книге, заинтересовали, а я даже не слыхала о таком авторе. Спасибо!!!
Сабрина # 28 апреля 2009 года   0  
Это будет для Вас интересный опыт, если прочтете.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.