Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ставим цели.

Ставить цели и достигать их – одна из величайших радостей жизни! И чем больше у вас опыта в постановке и достижении целей, тем лучше вы себя чувствуете. Все преуспевающие люди сосредоточены на своих целях. Они точно знают, чего хотят, и сам процесс достижения цели делает их счастливыми.
 
Почему же многие люди не ставят цели?
 
1. Низкая самооценка. Человек до такой степени неуверен в себе и так боится провала, что не может поставить перед собой серьезную цель. Любая неудача воспринимается как трагедия, а не как трамплин к успеху.
 
2. Простая лень. Зачем куда-то стремиться, что-то делать, достигать, когда и так терпимо. Такой человек мечтает об успехе, который придет к нему внезапно, сам собой, чтобы не нужно было напрягаться и что-то делать.
 
3. Безответственность. Безответственный человек видит причины своих неудач в других людях, обстоятельствах, судьбе и т.д. Все время виноват кто-то другой, и можно ничего не делать, поскольку от него самого ничего не зависит.
 
4. Негативные эмоции. Самый худший враг постановки цели – негативные эмоции любого рода. «Всё плохо», «ничего не получится», «жизнь трудна», «всё трудно», «все плохие» и т.д. С таким настроем ни одной конструктивной цели не достигнешь.
 
5. Человек не знает, как достигнуть цели. Хуже, если при этом он еще и не хочет узнать этого.
 
Это основные причины того, почему люди не ставят цели. Каждая из них решается очень просто. Для этого необходимо просто начать ставить перед собой цели. Сама по себе цель выше любой из этих причин. Цель сильнее лени, неуверенности, безответственности, негатива, страха. Цель раскрывает наш потенциал, развивает уверенность в себе, пробуждает в нас жажду деятельности и стремление к успеху.
 
Различайте цели и желания. Как это сделать? В отличие от желания цель:
 
1. Конкретна. «Я хочу похудеть» - желание. «Я хочу похудеть на 5 кг» - уже цель.
 
2. Имеет срок. «Я хочу похудеть на 5 кг за 2 месяца» - цель.
 
3. Связана с действием. «Если я хочу похудеть, то мне нужно изменить питание, заняться спортом, пройти курс массажа и т.д.» Если действия нет, тогда это простое желание.
 
4. Реализуется вами. «Когда мне поднимут зарплату, тогда и запишусь на курс массажа» - желание похудеть, реализация зависит от другого человека. «Я увеличиваю свой доход и записываюсь на курс массажа с целью похудеть» - уже цель, поскольку реализация зависит полностью от вас и ваших действий.
 
Всё это позволит вам отделять цели от желаний и превращать желания в цели, которые потом будут достигнуты. Мечтать не вредно, если мечты превращать в цели!
 
Итак, мечты превратились в цели. Предлагаю вам план для их достижения.
 
1. Запишите свои цели, сформулируйте их четко. Помните, что конкретная цель – это самый короткий путь к успеху. Цель должна быть позитивна и в настоящем времени.
 
2. Составьте список тех преимуществ, которые дарует вам достижение цели. Этот список всегда будет вдохновлять и подбадривать вас. Напишите минимум 10 причин.
 
3. Установите тот срок, когда цель была вами поставлена и должна быть реализована. Это будет лучшей мотивацией.
 
4. Определите, что вам нужно для достижения цели. Это могут быть деньги,
 
необходимые навыки, опыт и время.
 
5. Составьте план по достижению цели. Разбейте цель на маленькие подцели, сделайте так, чтобы каждый день вы могли приближаться к реализации задуманного. Делая маленький шаг, вы приближаетесь к цели. Бездействуя – отдаляетесь.
 
6. Напоминайте себе каждый день о своей цели. Повесьте фотографии своей цели около кровати, чтобы видеть ее каждое утро. Поставьте заставку на компьютер с изображением цели. Зачастую люди очень быстро забывают о цели только потому, что "теряют ее из виду".
 
Поверьте, самое сложное – сесть, взять ручку, листок бумаги и составить список своих целей. Сложно сделать лишь первый шаг. Главное – действовать!
 
Помните, что самая лучшая и любимая работа – это достижение собственных целей.



Ирина Бук   24 ноября 2012   891 1 0  


Рейтинг: +2




Рубрика: Психология





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.