Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Болезни и вредители.


 
К сожалению наши фиалки нас не только радуют, но и огорчают. Они как маленькие дети - при неправильном уходе болеют. Все неприятности значительно легче предотвратить, чем бороться с ними.
Профилактикой являются следующие мероприятия:
• Использование стерильных грунтов, горшков, инструментов. Тепловая обработка даёт отличные результаты.
• Использование здорового посадочного материала. Откажитесь от приобретения растений "по случаю": недорогие "фиалочки" от непрофессионалов могут заразить всю коллекцию.
• Соблюдение карантинного режима, т.е. новые растения содержат некоторое время отдельно от основной коллекции.
• Правильная агротехника. Не ставьте растения слишком плотно друг к другу; не допускайте сквозняков, не переувлажняйте грунт.
• Обработка раз в сезон препаратами от насекомых и от гнилей. Строго соблюдайте рекомендации производителя!
Но как говорится "болеть не стыдно, стыдно не лечится". Так что давайте присмотримся к Вашим любимцам. Возможно вместе мы определим проблемы, и тогда не составит труда избавится от них.
У фиалки деформированы молодые листочки, отчего центр розетки кажется сморщенным и запылённым. Сами листочки твёрдые и ломкие. Цветоносы не поднимаются над листьями, цветки нехарактерно окрашены. Это цикламеновый (земляничный) клещ. Он поселяется в центре розетки и питается соками фиалки. Из-за этого листья и цветоносы растут такими деформированными.
Края листьев медленно усыхают, со временем высыхает вся листовая пластинка, потом черешок и лист отпадает. Изнаночная сторона листа покрыта тончайшей серебристой паутинкой. Вскорости усыхает всё растение. Через лупу видны малюсенькие ( 1 - 2 мм ) красные паутинные клещи. В обоих случаях следует несколько раз обработать все растения в коллекции системными акарицидами (препаратами для борьбы с клещами). В условиях квартиры для этого подойдёт Актеллик, Фитоверм, Агровертин. Применять согласно инструкции.
На растении появляются маленькие комочки ваты. Сначала они располагаются в пазухах листьев, с нижней стороны листьев. Постепенно распространяются по всей фиалке. Это мучнистый червец поселился на Вашей сенполии. Пушистые комочки - кладки яиц. Некоторые цветоводы рекомендуют собирать это комочки ежедневно, уменьшая тем самым поголовьем червеца. Но это малоэффективная мера. Следует обработать растения вышеуказанными препаратами, а в случае сильного заражения выбросить фиалку.
В грунте ползают противные полупрозрачные червячки с чёрными головками около 5 мм длиной, а по квартире в любое время года летают мелкие чёрные комарики. Это грибные комарики. Их личинки (червячки) питаются органическими остатками в грунте. Когда в горшке закончатся полуперепревшие листья, веточки и т.д., личинки начнут подъедать корни фиалок. Это не столько опасный - сколько неприятный вредитель. Есть смысл несколько дней подряд воспользоваться фумигатором от комаров, чтобы уничтожить все взрослые особи.
По поверхности грунта скачут мелкие белёсые насекомые. Это подуры или ногохвостки, безвредные "квартиранты". Вреда они не приносят, но сигнализируют о переувлажнении почвы. Последующая возможная гибель растения будет на совести горе-цветовода. Следует значительно сократить полив.
Цветки подозрительно быстро отцветают, некоторые раскрываются уродливыми, не тёмных цветках хорошо видна просыпавшаяся из пыльников пыльца. Внимательно приглядевшись можно рассмотреть на цветках мельчайших летающих насекомых. Это оранжерейный трипс. Вредитель этот довольно индифферентен к химическим препаратам. Наибольший эффект в борьбе с припсом получается при лишении его кормовой базы. Поскольку насекомые питаются пыльцой цветков, следует удалять цветы и бутоны в течении 1,5 - 2 месяцев (Растения нецветущие в зимний период автоматически избавляются от этой напасти).
Белый налёт похожий на просыпанную муку появляется на цветоножках, на цветках, постепенно переходит на листья. Растение постепенно вянет и может пропасть. Это ложная мучнистая роса - грибковое заболевание. Если обработать растение при первых симптомах системным фунгицидом (препаратом для борьбы с грибками), то можно быстро победить болезнь. В квартире можно использовать фундазол, превикур, вектра, топаз.
Фиалка имеет угнетённый вид, листья вялые, после полива тургор не восстанавливается.. Скорее всего повреждены корни и диагноз возможно установить только рассмотрев внимательно корни. Достаём растения из горшка, рассматриваем корневую систему. В идеале корни должны быть белыми и пронизывать весь земляной ком. Если корни слабо развиты, темно коричневого цвета, скорее всего они поражены корневой гнилью. Надо отряхнуть всю землю, удалить все нездоровые корни. Иногда после такой процедуры корней не остаётся вообще. Тогда приходится переукоренять растение заново. Если корни частично выжили, фиалку садят в меньший горшок в более легкую землесмесь (с преобладанием вермикулита и мха-сфагнума). Затем следует немного увлажнить и накрыть полиэтиленовым пакетом для того, чтобы быстрее образовались новые корешки. Хорошие результаты даёт обработка корневой системы препаратом превикур.
Если на корнях образовались вздутия, утолщения, наросты - это нематода. Микроскопические черви поселяются в корнях и уродуют их. Эффективных методов борьбы с этой напастью нет, поэтому растения, грунт, горшок уничтожают, руки и инструмент дезинфицируют.
Также не подлежит лечению фитофтороз. Это грибковое заболевание угнетает рост растения, фиалка имеет тусклый, как бы пыльный вид. Листья вялые, безжизненные, после полива не поднимаются и в большинстве случаев листья с больного растения не приживаются. Основным методом борьбы с этим заболеванием является профилактика.( Интернет )



Щурок Светлана   16 ноября 2012   973 1 3  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Валентина 77 # 17 ноября 2012 года   +1  
Жалко красоту.
drug 75 # 21 января 2013 года   0  
Очень хорошие рекомендации специалистов ,всё кратко но главное что нужно в работе есть ,спасибо вам за заметку ! Удачи вам в работе
Щурок Светлана # 21 января 2013 года   0  
Спасибо. Вам так же успехов во всём.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.