Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Выгодны ли для Вас распродажи?
Выгодны ли для Вас распродажи?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Фиалки новичку.

Фиалки новичку. Узамбарская (узумбарская) фиалка — растение семейства Геснериевых, растет в естественной среде тропических и субтропических областей Азии, Африки, Восточной Австралии, Южной Америки и островов Индийского океана.
Сенполия — растение, названное в честь отца и сына Сен-Полей, привезших неизвестное европейцам растение из Узамбарского округа (современная Танзания) в XIX веке, представленное впервые на международной выставке цветов в Генте в 1893г.
Фиалка комнатная — одно из самых популярных в комнатном цветоводстве растений с 1927 г. Уже к 1949 г. было выведено более 100 сортов, а сегодня их число превышает несколько тысяч.
Укоренение — возможно в воде, в субстрате, мхе.
Грунт — покупная почва или смесь листовой, хвойной, дерновой и торфяной земли в пропорции 3:1:2:1 с добавлением разрыхлителей (перлита, вермикулита, речного песка, измельченного мха сфагнума.
Освещение — лучше всего горшки с цветами ставить на западные или восточные окна. Для того, чтобы растение равномерно освещалось со всех сторон, горшки периодически поворачивают. Зимой, когда уменьшается световой день, можно воспользоваться искусственным освещением — люминесцентными лампами.
Уход — настоящее искусство и серьезная кропотливая работа одновременно, включающая полив, подкормку, создание благоприятного влажного климата. Поливают сенполии по мере высыхания грунта. Почву надо регулярно увлажнять, но избыточная влага не должна застаиваться в корнях. При поливе необходимо следить затем, чтобы вода не попадала на листья. Нельзя поливать узамбарскую фиалку холодной водой. Подкормку производят комплексным минеральным удобрением раз в две недели. Сенполия отрицательно реагирует на недостаток азота в почве. Оптимальная влажность воздуха примерно 50%, температура — 20-22 °С, без резких колебаний и сквозняков. Листья растения не должны касаться оконного стекла. Удаление отцветших цветков и поврежденных листьев осуществляют регулярно.
Размножение — посадка листового черенка, части листа, дочерней розетки. Самый популярный способ — укоренение листового черенка. Образование корней и развитие деток длится 4-8 недель.
Вредители — это одна из проблем цветовода. Существует много различных видов вредителей, классифицировать их очень сложно. Среди вредителей сенполии можно выделить несколько групп: клещи (паутинный, плоский, прозрачный и др.), насекомые (тля, трипс, ногохвостка, подуры, червец, белокрылка, щитовка и др), черви (нематода).
Болезни — различают инфекционные (серая гниль, мучнистая роса) и неинфекционные заболевания (загнивание стебля и корня, увядание нижних листьев, пожелтение, пятнистость листьев, неполное раскрытие и преждевременное засыхание, опадение цветков) растений. Возбудителями инфекционных болезней являются бактерии, грибы, вирусы. Для предотвращения инфекционного заболевания следует строго соблюдать режимы полива, температуры, влажности, освещенности. Неинфекционные заболевания обычно возникают из-за нарушений агротехники. Они могут проявиться на одном экземпляре и не распространяться на другие.
Цветоносы – Когда мы не хотим, чтобы фиалка цвела в то время в которое она зацвела.
Тогда нужно обрывать цветоносы. Например: Мы хотим, чтобы фиалка зацвела в январе, тогда нужно за два месяца перестать их обрывать, то есть в ноябре перестать это делать.
Пересадка мини и стандартных фиалок. – Мини нужно пересаживать в вазон тот же, но с заменою грунта, и делают это раз в полгода, в крайнем случаи раз в девять месяцев.
Стандарты пересаживают раз в год с заменою грунта, и если нужно то и горшка.
Удобрение - Вносить до ноября как всегда, а после тоже вносить, но один раз в месяц и растворы делать ещё слабее.
P.S. фото моей фиалки, а статья из интернета.



Щурок Светлана   15 ноября 2012   1426 2 10  


Рейтинг: +7








Комментарии:

Sab_Irina # 15 ноября 2012 года   +2  
пуговичка # 15 ноября 2012 года   +3  
Очень полезная статья. Восхитительная фиалка!
Щурок Светлана # 15 ноября 2012 года   +2  
Спасибо. Рада помочь. Когда речь идёт о фиалках,я бы говорила и говорила. Люблю обсуждать эту тему.
Валентина 77 # 15 ноября 2012 года   +2  
Спасибо за инфо. Светочка, я надеюсь вы меня простите за нелепый минус.
Щурок Светлана # 15 ноября 2012 года   +3  
А я и не обиделась. Вы в праве оценивать так, как вы считаете нужным, и потом я думаю это было случайно. А если и не так - ничего страшного.)))))))
Валентина 77 # 15 ноября 2012 года   +2  
Светочка правда это было случайно, я ставлю минусы в случае если меня сильно обидят, но это тоже очень редко. А за ваш пост вообще надо 1000 + поставить.
Щурок Светлана # 16 ноября 2012 года   +3  
Ну, что вы, это очень много. Хотя и приятно, не буду этого скрывать. И притом эту информацию я скачала из интернета.
Валентина 77 # 16 ноября 2012 года   +2  
Ну и что, ну и пусть с тырнета, нужно ещё в тырнете найти такое инфо чтобы было ясно людям не сведущим в цветах. А вы нашли инфо где всё кратко и понятно, тем более для таких " чайников" как я.
Щурок Светлана # 16 ноября 2012 года   +2  
В своё время я тоже была тупее чайника. И по этому очень много пропало фиалок.( более 40 шт) Мне было очень их жаль, много очень красивых сортов было((( А когда начала читать о них, поняла почему пропадали. Уймище ошибок было в выращивании. Теперь Слава Богу, не пропала пока не одна. А когда они тебе очень дороги, обидно и больно. Я понимаю тех, у кого так же получается как у меня было. По этому хочу, чтобы желающие их выращивать, знали о них как намного больше. И поверьте, они отблагодарят своим цветение за заботу к ним.
Наталья Красина # 23 апреля 2015 года   0  
У меня почему то фиалки не цветут, хорошо прижились, зеленые, но растут одни листочки.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.