Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Анна Иоанновна

Анна Иоанновна Опубликовала я статью «Неудачная охота на принцессу». Заходите, почитайте. Коль скоро речь там идёт о российской императрице Анне Иоанновне, то небольшая историческая справка, размещённая в моём дневнике, может пригодится читателям. Заодно приглашаю прогуляться по картинной галерее, чтобы познакомиться с Анной Иоанновной поближе.
 
Родилась Анна Иоанновна (она же Анна Ивановна) в 1693 году 28 января. Её отец – царь Иван V. Мать – Прасковья Фёдоровна Салтыкова. Великому русскому царю Петру I Анна Иоанновна приходилась племянницей.
 
В возрасте 17 лет Анну Иоанновну выдали замуж за герцога Курляндского Фридриха Вильгельма. Покинув родную Россию, она отправилась в далёкую Курляндию. Однако жизнь семейная длилась всего-то четыре месяца. Законный супруг Анны Иоанновны неожиданно умер. Овдовев, она осталась жить в Курляндии.
 
Жизнь внесла в судьбу Анны Иоанновны свои коррективы. В России умер царь Пётр II и Анну Иоанновну призвали на царство. Не то чтобы она была единственной претенденткой на престол, просто она была наиболее удобной кандидаткой – казалась покладистой и спокойной.
 
В то время Верховный тайный совет пытался ограничить самодержавие. Пригласив Анну Иоанновну в Россию на царство, верховники полагали, что ею будет легко манипулировать. Царская власть казалась членам Верховного тайного совета безразмерной и безграничной. Дабы самодержавие ограничить (в пользу аристократов, разумеется) верховники написали так называемые «Кондиции» - условиях восшествия на российский трон, и другие документы, касавшиеся реформирования государственного управления.
 
Анна Иоанновна подписала «Кондиции», согласно которым без Верховного тайного совета она не могла объявлять войну, заключать мир, вводить новые подати и налоги, производить в чины выше полковника, жаловать вотчины, без суда лишать дворянина жизни, чести и имущества, вступать в брак, назначать наследника престола.
 
Но и оппозиция не дремала. Прибыв в Москву, Анна Иоанновна заручилась поддержкой оппозиционных деятелей того времени (А.И. Остерман, Феофан Прокопович, П.И. Ягужинский, А.Д. Кантемир). 25 февраля 1730 года большая группа дворянства (по разным сведениям от 150 до 800), в числе которых было много гвардейских офицеров, явилась во дворец и подала челобитную Анне Иоанновне с просьбой о восстановлении самодержавной власти. Убедившись в том, что она действительно имеет сильную поддержку, Анна Иоанновна просто разорвала «Кондиции».
 
Народ присягал на верность новой императрице Анне Иоанновне дважды. 15 февраля 1730 года Анна Иоанновна торжественно въехала в Москву, где войска и высшие чины государства в Успенском соборе присягнули государыне – присягали по новой (изменённой) форме. И уже 1 марта народ вторично принёс присягу императрице Анне Иоанновне, на этот раз на условиях полного самодержавия.
 
Придя к власти, Анна Иоанновна распустила Верховный тайный совет и членов его не пожалела, их судьбе не позавидуешь. Императрица восстановила значение Сената, учредила Кабинет министров. В годы правления Анны Иоанновны был отменен указ о единонаследии, учрежден Шляхетный кадетский корпус, ограничена 25 годами служба дворян.
 
Несмотря на такое лихое начало, как правительница Анна Иоанновна не отличалась ни умом, ни образованием, ни государственной мудростью. Ближайшее окружение Анны составляли иностранцы. Огромное влияние имел её фаворит Эрнст Иоганн Бирон. «Бироновщина», олицетворявшая политический террор, казнокрадство, распущенность нравов, неуважение к русским традициям, вошла темной страницей в русскую историю. Во внешней политике о времена правления Анны Иоанновны у России особых успехов не было. Зато императрица прославилась любовью к роскоши и развлечениям.
 
В течение десяти лет правила Анна Иоанновна Россией. Умерла она 17 октября 1740 года.
 
Прогуляемся по картинной галерее, познакомимся с Анной Иоанновной поближе:
 

 

 

 

 

 



Irina98   12 ноября 2012   1315 0 16  


Рейтинг: +3




Тэги: история, анна иоанновна





Комментарии:

ради # 12 ноября 2012 года   +2  
Ирина,спасибо за экскурс. Интересно. Вы увлечены историей?
Irina98 # 12 ноября 2012 года   +1  
Я больше увлечена литературой и кинематографом.
ради # 12 ноября 2012 года   +1  
Замечательно,желаю успехов Вам.
Irina98 # 12 ноября 2012 года   +1  
Спасибо!
ради # 13 ноября 2012 года   +1  
Irina пишет:
увлечена литературой и кинематографом

Ирина -это по профессии?
Или для себя-хобби?Что интересного?
Irina98 # 13 ноября 2012 года   +2  
Хороший вопрос, несколько неожиданный. Литература: люблю читать книги (с детства и до сих пор), образование (филологическое), сфера деятельности (журналистика). Что касается кинематографа, то пока люблю его как обычный зритель, хотя мечтаю об "Оскаре", хи-хи.
ради # 13 ноября 2012 года   +1  
Какие у Вас прекрасные планы))
Я просто так спросила,мне интересны люди.Особенно те,кто интересуется литературой.Я тоже.Но у меня все гораздо скромнее,но это не важно.Меня тянет писать,мне это интересно и я не могу не писать))Убедилась в этом.
Спасибо за Ваш ответ.Удачи))
Irina98 # 14 ноября 2012 года   +2  
Планы у меня большие, а результаты довольно скромные.
 
Ваше желание писать я очень хорошо понимаю, мне это тоже знакомо. Благодаря интернету сейчас у каждого есть шанс попробовать свои силы в этом деле. И это хорошо. Всего каких-то несколько лет назад ситуация была иной.
 
Рада общению.
ради # 14 ноября 2012 года   0  
Irina пишет:
Благодаря интернету сейчас у каждого есть шанс попробовать свои силы в этом деле. И это хорошо. Всего каких-то несколько лет назад ситуация была иной.

В это поверить трудно))
Я поражена,как все поменялось....
Irina98 # 16 ноября 2012 года   0  
Интернет - это благо (с одной стороны) и пожиратель времени (с другой). Есть в использовании интернета плюсы и минусы. Надо найти золотую середину. Мне пока с трудом это удаётся. Хотелось бы минимизировать зависимость от интернета.
ради # 16 ноября 2012 года   0  
Да.Проблема.За этим надо следить.
Таймер ставить)))Может быть?
Teje # 13 ноября 2012 года   +2  
Спасибо! Жаль, что таких материалов здесь не так много, как хотелось бы ...
ради # 14 ноября 2012 года   +1  
Так наверное это все в наших силах.....
Как то приросли уже))
Irina98 # 14 ноября 2012 года   +1  
ради пишет:
Так наверное это все в наших силах.....

Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
ради # 14 ноября 2012 года   0  
Камень воду точит))Это да.
Irina98 # 14 ноября 2012 года   +1  
Teje (простите, имени не знаю), спасибо за комментарий. Я ведь тоже не часто что-то подобное выкладываю. Не всегда есть время на написание чего-то стоящего. Порой хочется просто зайти на сайт и поболтать, посмотреть фото, записи других пользователей покомментировать, что-то обсудить - то есть просто расслабиться и отдохнуть.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.