Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Логичен ли вопрос о смысле жизни?


 

 
«Умный человек – тот, кто понимает, как мало он понимает»
Древняя мудрость.
 
Мы, люди, кичимся собой. На вопрос: «Что нас отличает от животных?» — отвечаем: «У нас есть разум». И чем больше наш интеллект, тем больше мы гордимся этим, вольно или невольно возвышая себя над другими и над природой. И логика, как продукт достаточно развитого разума, почитается как безусловное достоинство. Считается, что способность логически мыслить и развила человечество до сегодняшнего высокого уровня. Так ли это?
 
Интересно, появился бы человек на планете, если б природа не подготовила ему все возможности для развития?
 
Посмотрим, как полезные ископаемые развивали человечество. Сначала человек просто согревался, разжигая костер из сучьев деревьев, строил деревянные дома. Затем ему стало этого недостаточно, потребности выросли, и человек углубился в землю, добывая каменный уголь, руду. Начался промышленный бум и он, этот уголь, поднял человека на новую ступень развития.
 
Затем эгоизм затребовал новых высот и понадобились дополнительные виды энергии, которые способствовали еще более высокому экономическому развитию человека. Нефть и газ до сих пор являются основными видами топлива, обеспечивающего существование человечества. Их трудно добывать и потому человечество вынуждено было развивать технологии, научную мысль. Но и жертв этот вид топлива требовал больше. Но это не останавливает человека, ведь выхода нет. Иначе смерть.
 
Итак, наши развивающиеся потребности постепенно улучшали наш разум и усиливали его способность связывать явления. Именно потребности. То, что возникало где-то внутри и посредством разума реализовывалось в мире. Все, вроде, хорошо, но что дальше?
 
Взглянем на себя не лукавя. Ведь все время нашего существования проблемы преследуют нас. По нарастающей. И мы, решая одну проблему, создавали несколько новых. И этому нет конца. Где логика?
 
Логика – это четкое ощущение причинно-следственной связи между явлениями. В таком случае человек абсолютно нелогичен, ведь он не видит причинности происходящего и не знает следствий этого. Но ему кажется, что все в порядке: вот то и вот это. Но на самом деле, увы, не так. Мы никогда не знаем к чему приведут наши поступки, наши мысли. Можем ли мы тогда называть себя логически мыслящими существами?
 
Где логика в том, что мы создаем семью и сами потом ее разрушаем, делая наших детей несчастными? Где логика в том, что мы создаем оружие, которое убивает нас? Где логика в том, что мы всю жизнь стремимся за наслаждениями и достигнув их, снова становимся пустыми?
 
Отсутствие логики – это факт нашего существования, если хотите. Мы же, ощущая обратное, восхваляем логику, воспеваем, воспитываем детей ею. Но если жизнь лишена смысла, то она не имеет смысла, простите за словесную акробатику. Логика была бы в жизни, если бы живя в проблемах, недостатках и страданиях, мы стремились бы к чему-то очень и очень высокому!
 
Возможно, покажется, что такие рассуждения — идеализм, философия? Тогда чем объясняется непрерывность нашего существования, достигающаяся через связь поколений? Логика этого процесса недоступна нашему маленькому, эгоистическому и ограниченному уму, как мы ни стараемся. Мы даже не можем себе представить, что это такое. Поэтому слово «совершенство» стало обьектом издевательств…
 
Высокие понятия – те, до которых мы не можем дотянуться. Эгоистическая направленность наших желаний создает непреодолимые препятствия этому. Поэтому только выход из узких рамок эгоистических желаний позволит нам ощутить нечто над ними. Что? Не знаю, но логически рассуждая, существует какое-то «высшее» измерение жизни, откуда пришло все ощущаемое нами, все то, что мы получаем и чем живем.
 
Наша жизнь наполнена поиском ответов на такие важные вопросы: как заработать больше денег, получить власть, добиться уважения, почета в обществе и так далее. Но в какой-то момент вдруг, или не вдруг, возникает вопрос: откуда приходит жизнь? Зачем я жил все время и для чего продолжаю жить?
 
«Форточка» в неизвестное раскрывается после возникновения вопроса о смысле жизни.
 
«Мысли поднимают пыль» — так написано у мудрецов и это означает, что неглубоки они, поверхностны из-за невозможности нашего эгоизма проникнуть в суть законов природы. Мы восхваляем, воспеваем жизнь как что-то особенное. Однако, если подумать, то все упирается в погоню за наслаждениями и этот процесс мы называем жизнь! Живем просто так, я бы сказал, бессмысленно, то есть смысл бытия нами не улавливается. Причина и следствие неизвестны.
 
Так логична ли жизнь, если в ней мы не видим никакой цели?
 
Влад Рутус



Teenkr-Bell   5 ноября 2012   775 0 4  


Рейтинг: +4




Тэги: человечество, поском ответа, о смысле жизни, проблемы, причинно-следственная связь, закон природы





Комментарии:

Borboleta1 # 5 ноября 2012 года   +3  
Мысли в статье сами по себе антилогичны) Столько рассуждений, взятых из воздуха, чтобы заключить - Люди, давайте думать о чём то полезном в конце концов) При чём тут логика?)
SvetlanaSvetik deleted # 5 ноября 2012 года   +1  
Teenkr-Bell пишет:
«Умный человек – тот, кто понимает, как мало он понимает»
Древняя мудрость.


Человек управляется высшими силами, и лучше отключать разум, чтоб все шло как должно.
 
Зачем искать смысл жизни. Живем, чтоб жить!
Ольга Агапова # 11 декабря 2012 года   +1  
Благодаря тому что мы знаем, как заработать на жизнь, мы наслаждаемся немыслимыми доселе удобствами — у нас есть кондиционеры, высококачественные звуковые установки и круглый год у нас на столе свежие фрукты. И все же нам не дает покоя вопрос: для чего мы живем? Для чего вся эта суета? В чем ее смысл?
Дэвид Майерс, профессор психологии из Колледжа Хоуп, Холланд (США, штат Мичиган)

 
Кто-то скажет, что искать ответы на подобные вопросы — значит напрасно тратить время. Однако отмахиваться от них — все равно что не обращать внимания на камешек в ботинке. Идти, конечно, вы сможете, но это не доставит вам никакого удовольствия.
Если вы когда-нибудь размышляли о том, что у жизни должен быть более глубокий смысл, то вы не одни. По данным Всемирного исследования ценностей, одной из самых крупных программ по изучению ценностей различных обществ и культур, все больше людей во многих странах задумываются о «смысле и цели жизни».
SvetlanaSvetik deleted # 11 декабря 2012 года   +1  
Иногда мы задаем вопрос о смысле жизни.
А смысл - чтобы жить, получать опыт, узнавать что-то новое в этой жизни.
И еще, в самом детстве дети чувствуют зачем они пришли на Землю. Если эти мечты исполнять, то жизнь наполнится смыслом.
IMHO


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.