Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 35


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Толчки

Прочитала я в книжке, что у человечества есть три стадии развитости: дикарь, варвар, цивилизованный. И на основе этого крепку думушку задумала.
 
Интересно, что человечество развивалось по странному принципу - не проходя поочерёдно эти стадии, а вот так:
 
Сначала шёл дикарь, это первобытно общинный строй. А потом на тебе, внезапный прыжок в античную эпоху чрезвычайно развитых цивилизаций. Даже без промежуточного этапа. Некоторые конечно в это же время стали варварами, а иные даже остались дикарями, но те народы, у которых в античность была цивилизация, если и проходили этап варварства, то не задержались там и на пару лет, у них просто первобытный строй был уже с точки зрения морали достаточно цивилизованный. Потом, по причине, на которую у меня свой взгляд, их развитие рухнуло вниз и наступила эпоха средневековья, то есть варварства, как я считаю. Однако затем пришёл следующий толчок, уже не такой сильный, как предыдущий, и наступила эпоха возрождения. Цивилизация вернулась. И новый, чрезвычайно сильный толчок отправил нас в новейшую историю.
 
А теперь о том, как лично я рассматриваю эти толчки. Я делю их на две группы и каждую сейчас рассмотрю по пунктам.
 
Технология
 
Далёкий предок человека взял в руки палку. Этот толчок был так сказать запуском процесса, в ходе которого было ещё множество толчков.
 
Следующим было изобретение коляще - режущих орудий. Это когда предок человека догадался, что острые предметы могут резать. Отсюда пошло более совершенное оружие. Не самый сильный толчок, но полезный по сей день.
 
Чуть более близкий предок человека приручил огонь. Этот толчок существенно ускорил прогрессивный процесс, огонь оказался чрезвычайно полезен в быту. Но всё же толчки с каждым разом становились всё сильнее.
 
Изобретение колеса. Вот он, такой пендаль, который сразу ткнул первобытные племена в цивилизацию! В считанные годы после этого наступила античная эпоха, исполненная ультраразвитыми технологиями. Именно колесо дало самое большое ускорение технического прогресса, после последнего толчка, о котором будет сказано позже.
 
С изобретением колеса зародилась античная эпоха и появились цивилизации, которые стремительно развивались. И, когда они уже превзошли всё, что мы знаем в настоящее время... Какая досада! Произошло событие, которому место в другой группе. Люди скатились в средневековое варварство, утратив разум. Развитие остановилось.
 
В этой жопе люди просидели аж тысячу лет! На уроке истории мне говорили, что средневековая эпоха закончилась с появлением огнестрельного оружия. Это и есть следующий толчок! Мне правда не удаётся выстроить логическую цепь между изобретением пороха и пришествием эпохи возрождения, но это явно не простое совпадение. Порох повлиял на развитие прямо, но слишком сложно, чтобы я поняла.
 
Итак в эпоху возрождения цивилизация снова начала развиваться и развилась до мощнейшего за всю историю толчка - электричества! Это последний толчок. Возможно ещё нанотехнологии им послужат, но на нас это пока не отразилось.
 
Религия
 
Теперь о второй группе толчков. Начнём. Здесь пусковым механизмом послужил удар далёкого предка человека каменным топором по дереву, когда он услышал эхо от удара и озадачился, что бы это могло быть. Вот тогда он и выдумал духов. Процесс пошёл!
 
Здесь толчков было гораздо меньше. Первобытные религиозные воззрения в принципе никак не сказывались на быте предков, они просто выполняли несложные ритуалы в надежде, что им это поможет. Вот в античную эпоху они уже стали занимать много времени. Действие религии у цивилизованных народов было просто бессмысленным, а у варваров бессмысленно жестоким. Хотя нет, Майя например были чрезвычайно цивилизованными, а и у них жестокость в религии была на первом месте.
 
Но всё же античные верования не навязывались. Некоторые из них подразумевали принесение в жертву неверных, но искоренения инакомыслия тогда не наблюдалось, была полная свобода вероисповедания. А потом... Потом пришла святая инквизиция и мощным пинком отправила человечество в средневековье, заменив волю их разума священным писанием, а где-то кораном. Все античные божества были уничтожены и преданы забвению, а свобода вероисповедания была заменена порабощением сознания. Не удивительно, что из этого получились варвары, без полноценного разума ни о какой цивилизации не может быть и речи.
 
По частью, нас спасли буддисты, до которых христианство и мусульманство не добрались. Потому у них и не было средневековья, всё это время у них была античность и они успешно развивались. Вот потому-то они изобрели и подарили нам порох. Не знаю как, но это вытащило нас из лап церкви и вернуло нам разум. Вот она, эпоха возрождения!
 
А дальше... Дальше стало ещё свободней. Люди поумнели и наступило новое время. Поумнели в том смысле, что стали возвращаться в прежнее развитое русло и как бы возрождались. Потому это и была эпоха возрождения. В новейшую историю... Не знаю, то ли мы всё ещё возрождаемся, то ли уже возродились, но в любом случае церковь уже спохватилась и тащит нас обратно в варварство.
 
Как видите, и в той, и в другой группе толчки идут очень неравномерно и как бы воюют между собой этими двумя группами. Когда одна группа набирает силу, другая соответственно слабеет. Поэтому развитие у нас так и скачет: дикость, цивилизация, варварство, цивилизация. А дальше что? При такой хаотичной тенденции предугадать невозможно.



Морана   3 ноября 2012   607 0 8  


Рейтинг: +4




Тэги: дикость, варварство, цивилизация





Комментарии:

мамака # 3 ноября 2012 года   0  
а как же бесколесная цивилизация доколумбовой Америки?
Морана # 4 ноября 2012 года   0  
Кто тебе сказал, что она бесколёсная?
мамака # 4 ноября 2012 года   0  
они же сами и сказали, когда я у них была, еще до Колумба
 
кстати, ты забыла о еще одном толчке - о введении денег. вот это самый мощный из цивилизационных пенделей!
Морана # 4 ноября 2012 года   0  
Я так не думаю. До этого торговля шла путём обмена ценностями (шило на мыло), потом расплачивались кусками золота - серебра, как реальной ценностью, потом в Мидии стали делать специальные куски для оплаты (монеты) и уж потом бумажные. Так что это не толчок, это приходило очень долго. Это, я бы даже сказала, не причина, а следствие.
мамака # 4 ноября 2012 года   0  
я не имела в виду бумажные деньги, а какрас товарно-денежные отношения
Морана # 4 ноября 2012 года   0  
Я и говорю, это очень долго обретало черты, в течение всего сусчествования человечества. Тут тоже поэтапно.
 
Найди, наохоть.
Отбери у другого.
Обменяй на своё, отработай.
Обменяй на равноценный кусок драгметалла.
Обменяй на равноценный кусок драгметалла в форме монеты.
Обменяй на равноценную монету из чёрного металла.
Обменяй на деньгу.
 
Толчком это быть не может, ибо толчок это нечто резко появляющееся, а это формировалось ооочень медленно. И до сих пор формируется. В дальнейшем будет:
 
Обменяй на виртуальные кридиты.
мамака # 4 ноября 2012 года   0  
Морана пишет:
Обменяй на равноценный кусок драгметалла.

вот это и есть начало товарно-денежных отношений. когда что-то нужное меняют на невест что, кусок металла, камешек, бумажку, а вот потом на них что-то нужное выменивают, и всё это по всем известному курсу
Морана # 4 ноября 2012 года   0  
Да нет, до этого драгметалл заменял какой-либо другой предмет (луковица за пучок зелени). Толчком был обмен, но он был так давно и так плавно входил, что... Ну не может это быть толчком. Он ведь начал зарождаться, когда группа воинов договаривалась вместе убить мамонта и разделить поровну мясо. Но это не было толчком технологий или религии, это были родовые общины.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.