Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 61


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Из жизни вампирской общины

Из жизни вампирской общины Из жизни вампирской общины
 
Я открыла для себя писательницу Энн Райс не тем же путём, что и большинство: после просмотра широко распиаренного псевдо-ужастика «Интервью с вампиром» с участием слащавой парочки Круз-Питт. Нет, к прочтению «Вампирских хроник» меня подтолкнул фильм «Королева проклятых», который посоветовала одноклассница — её покорил саундтрек этого произведения.
 
Кроме того, в то время как раз «бушевала» истерика вокруг «Сумерек», написанных основной конкуренткой Райс — Стефани Майер. Но Сумерки — это уже явный подростковый примитив, постоянно критикуемый как профессионалами, так и требовательными читателями. И в противовес постоянно ставили в пример Майер творчество Энн Райс. А конкретно — самую известную её сагу «Вампирские хроники». В общем, поводов прочесть хотя бы первую книгу у меня было более, чем достаточно. И здесь я обнаружила такую особенность: после первой книги сразу же хочется начать читать вторую, третью и т.д. Стоит только начать — и оторваться будет уже очень сложно.
 
И какие же у меня сложились впечатления после того, как последняя страница последней книги была перевёрнута? В общем, по порядку. Основное повествование всё время «зацеплено» на главном герое — вампире Лестате. Это французский средневековый дворянин, совершенно неожиданно даже для себя ставший вампиром. Если есть пословица «Горе от ума», то здесь уместнее было бы сказать «Горе от красоты», потому, что именно она, в основном, и служила причиной своеобразного «отбора» для дальнейшего вампирского существования: в вампиры должны попадать только молодые, здоровые и красивые, это неписанное правило вампирской общины, существующей в мире, но очень и очень тайно.
 
Энн Райс рассматривает тему вампиров совершенно по-другому, нежели её коллеги (за исключением Стефани Майер). Во всех романах «Вампирских хроник» нет описаний жутких сцен, или же они поданы — кратко и лаконично — только чтобы подчеркнуть психологическое состояние героев. Основное внимание уделяется морально-психологическим вопросам, герои всё время решают для себя главный вопрос: что же есть Добро и Зло?
 
Сам вампир Лестат тоже крайне неоднозначный человек (ну, вампир, конечно, но изначально-то он был человеком!). Конечно же, у него есть свои недостатки (а у кого их нет?), главный из которых эгоизм, но по сюжету видно, что это заботливый сын и брат, верный друг и очень принципиальный, очень ответственный человек, который, не смотря на перемену в образе жизни, всё равно стремится держаться «светлой стороны», даже нарываясь на непонимание со стороны «коллег». Он ищет Истину, верит в Бога, всё время, стремясь найти Его и смысл своего существования.
 
Да, логику поступков вампира иногда сложно понять смертным: частенько Лестат поступал как судья в романе Агаты Кристи «Десять негритят», стремясь присвоить себе, Божье право судить людей и их поступки, он для еды выбирал исключительно мерзавцев: наркодилеров, убийц, короче, преступников всех мастей. И однажды, руководствуясь этой, такой давно оправданной схемой, совершил огромную ошибку, в которой горько раскаялся. Он «употребил для еды» главу наркомафии, не разобравшись предварительно, что же привело когда-то мягкосердечного от природы парня с тягой к прекрасному, на такую жуткую дорогу, кто-то мразь от природы, а кто-то однажды, бывает, вынужден идти против себя самого (об этом написано в романе «Мемнох-дьявол»).
 
В изложении очень «цепляет» прекрасное владение автором историей и мифологией Европы и Египта, откуда, якобы, и происходят все на свете вампиры. Энн Райс умудряется легко и изящно оперировать историческими, эзотерическими и мифологическими материалами, не утомляя читателя, а только возбуждая в нём интерес к дальнейшему прочтению очередных романов этой серии.
 
Подводя итог сказанному, я с удовольствием могу рекомендовать серию «Вампирские хроники» Энн Райс для всех любителей фэнтези и вампирской тематики. Обещаю, вы получите незабываемое удовольствие!
 
P.S. Разумеется, эту рецензию я сделала в расчёте на сегодняшний праздник. С Хэллоуином, девочки и мальчики!



Jenna   1 ноября 2012   999 0 17  


Рейтинг: +5








Комментарии:

natocnkakom # 1 ноября 2012 года   +2  
С Хэллоуином!!!
Кста... Книжки Энн Райс пошли, хотя и под вискарь, без алкоголя - не...
А вот фильмы - пока все же люблю "Королеву проклятых", хоть и не по книге))), ну и нежно - "Дневники вампиров", очень уж Йен Соммерхолдер лапочка))). (Мужжж - мну тут не было)
Jenna # 1 ноября 2012 года   +1  
Jenna # 1 ноября 2012 года   +1  
"Королева" таки по книге сделана, только не по одной, а по двум: там ещё и "Вампир Лестат" задействован )))
natocnkakom # 1 ноября 2012 года   +1  
До "Вампира Лестата" не дошла, надо попробовать. Но вот "Королева" - как-то вампиристей, что ли... То ли моя любовь к тяжелому року, то ли еще что... Но вот нравится. Объяснить сложно. И это при учете того, что Брэд мне нравится. Но вот как вампир - бугага.
Jenna # 1 ноября 2012 года   +1  
Так "Вампир" же - вторая книжка, сразу после "Интервью"! В этой серии всё повествование идёт по порядку, и если произошло какое-то событие раньше, то каждый раз приходится отыскивать нужный том и перечитывать.
natocnkakom # 1 ноября 2012 года   +1  
Я ж сказала, что пошло под вискарь, а много я не выпью))).
Надо сказать мужжу, что у меня будет еще вампирская книга. Надеюсь, он проникнется.)))
Jenna # 1 ноября 2012 года   +1  
В "Вампире Лестате" изложено главное - сама история главного героя, предыстория, так сказать, "Интервью", так что её прочесть в любом случае нужно.
Jenna # 1 ноября 2012 года   +1  
А мне лично не понравилась эта вставка про сестёр - предыстория появления вампиров, эта история с демоном, вырвавшимся на свободу.... И - их ритуал поедания покойников - помнишь? Единственное откровенно "грязное" место, сильно задевшее моё чувство прекрасного
natocnkakom # 1 ноября 2012 года   +1  
Мне там не только это не понравилось, но больше всего не понравился Брэд... увы. В книге как-то спокойнее ко всему относилась.
Парень, который подсадил меня на "Королеву" (наш дизайнер) восхищался девочкой, которая играла Акаши - он, как художник и музыкант просто восхищался ее пластикой. Жаль, что она погибла.
Jenna # 1 ноября 2012 года   +1  
В похожих обстоятельствах погибла и солистка группы Ля Буш - мега-звезда 90-х с большим будущим, молодая, красивая и очень талантливая голосистая дива! Сейчас как раз слушаю её последние записи....
natocnkakom # 1 ноября 2012 года   +2  
Ну... в похожих обстоятельствах вроде и сказать нечего, кроме "жаль"...
мамака # 1 ноября 2012 года   +1  
шота я никак на Райс не решусь...
Jenna # 10 ноября 2012 года   +1  
Давай-давай, смелее, они не кусаются! ))) Вот точно: как начнёшь читать - так точно уже потом оторваться не сможешь!
мамака # 10 ноября 2012 года   +1  
начну, вот накачаю и буду читать "долгими зимними вечерами"
Jenna # 13 ноября 2012 года   +1  
Aliceka # 15 января 2013 года   +1  
Неплохая серия, хотя все книги я не осилила.
Руслёна # 31 июля 2013 года   +1  
не люблю ни вампиров вообще, ни книги про них, ни фильмы. один их оскал с зубами наружу чего стоит.(( Бррр!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.