Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 46


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Поколение next: увлечения современной молодежи

Поколение next: увлечения современной молодежи Увлечения современной молодежи в последнее время становятся все более экстремальными. «Поколение Next» хочет чего-то более подвижного и опасного. Паркур как раз одна из таких новоявленных тенденций.

Есть обычные люди, которые ходят по дорогам и тротуарам, ездят на авто и в общественном транспорте, часами простаивают в пробках и поэтому всюду опаздывают. А есть «люди-пауки» – они называют себя трейсерами. Они легко преодолевают все заборы и ограждения, а если понадобится, то и с крыши на крышу перепрыгнут. Для них это – раз плюнуть. Ведь они занимаются паркуром. Трейсеры – никогда не идут в обход.

Паркур - это новое увлечение молодежи, которое пришло к нам из Франции. Даже не пришло, а стремительно ворвалось в нашу жизнь, снося всяческие запреты и догмы. Нет границ, есть лишь препятствия - вот главное правило паркура. Свобода передвижения - цель трейсеров (от слова trace - путь). Для них не существует обычных путей, они прокладывают новые. Наверное, все видели фильм №13-й район"? Так вот, в главной роли там - Девид Белл - создатель паркура. А вы наверняка думали что это - каскадерские трюки? Нет, все честно, без страховки. О трейсерах был снят фильм "Ямакаси" - почти автобиографический, (в свое время Белл создал команду трейсеров и назвал ее Ямакаси (что-то вроде "городские хулиганы")).

Паркур молниеносно развивается, охватывая своей идейностью множество молодых ребят, да и девушек тоже(!). Об экстремальном увлечении французской молодежи прослышали уже не только в столицах, но и в городах поменьше.

Паркур объединяет в себе многие спортивные дисциплины, такие как гимнастика, легкая атлетика, скалолазание, боевые искусства, лазанье по стенам (так называемый билдеринг). Помимо этого он включает еще и особую философию, которая по-новому осмысливает движение человека, его жизнь в городе. Для того, чтобы заниматься паркуром, человек должен научиться преодолевать свои страхи, справляться с преградами, чему в немалой степени способствует занятия боевыми искусствами. Кроме того, боевые искусства помогут воспитать в человеке стремление к победе, что будет нелишним в любом спорте, да и в жизни тоже. Таким образом, боевые искусства служат здесь для воспитания духа, достижения гармонии тела и души. А остальные спортивные дисциплины, обобщаемые паркуром, применяют в основном для совершенствования навыков перемещения по городу, развития ловкости, силы и других необходимых качеств.

Паркур приучает человека пользоваться для преодоления препятствий тем, что ему доступно в данный момент и в конкретном месте, например отверстия в стенах, различные выступы и др. При этом трейсер может применять только свои силы, свою волю.
Паркур - городской экстрим. Мир зажат. Расчерчен тротуарами. Отрегулирован светофорами и правилами дорожного движения. Пешеходные зебры. Подземные переходы. Трейсеры не ходят по натоптанным маршрутам. Это свободное племя передвигается в другой плоскости.

Правила просты. Видишь стену - перелезь. Канава перед тобой - перепрыгни. А если в городе твоем провинциальном улочки низкие, то и вовсе считай, повезло, можешь по крышам прыгать. И то верно, чего на проездные тратиться, в пробках время терять.
Философия трейсера состоит в творческой работе над самим собой. Концепция паркура - быстро, правильно и эффективно применять свою силу для преодоления препятствий. Учась различным трюкам и упражнениям, они смогут увидеть путь практически везде и пройти по нему без всяких затруднений, отстраняясь от своих страхов. Они учатся верить себе, бороться со своими недостатками, управлять страхом. Ведь в критической ситуации эти навыки помогут сохранить свою, а возможно и чужую жизнь.

Обществу трейсеров присуща сплоченность, причем здесь не существует ограничений, дискриминаций, все общаются на равных вне зависимости от возраста, размера дохода и социального статуса. Паркур - это командная дисциплина, где каждый может поддержать другого, прийти на помощь в сложной ситуации. Ведь прочность всей команды зависит от силы духа каждого из ее членов. Такая команда не ограничивается совместными тренировками, хотя они и занимают большую часть совместно проводимого времени. Тут главное быть уверенным друг в друге, а потому на первый план выходят отношения между членами команды, их сплоченность, дружба и уважение, приверженность общей цели. Команду трейсеров прежде всего отличает общая идеология, постоянное совершенствование и взаимопомощь.

Наша жизнь состоит из препятствий и вызовов, их преодоление обозначает прогресс. Если вы становитесь искусными в паркуре, то это помогает вам в жизни в целом. Паркур его приверженцами рассматривается не как модное увлечение, а как эволюция сознания. Как вода находит всегда новый путь, так и трейсер обходит любые препятствия. Таким образом, цель паркура — это самосовершенствование, полное единение духа, тела и окружающего мира. Немаловажный фактор — каждое движение должно приносить радость и позитивную энергию. Философский подход приближает паркур и к восточным единоборствам.
Появление паркура можно расценивать как логическое следствие приспособления к городскому пространству. Также как обитатели джунглей, гор и морей ищут свои стези, так и трейсеры прокладывают новые пути среди стали, бетона и стекла. Паркур как вид спорта уже заинтересовал украинскую спортивную ассоциацию. Возможно, в недалеком будущем трейсеры будут вызывать не только раздражение у прохожих, но и понимание и даже уважение. Между прочим, среди них есть немало представительниц женского пола, что придает паркуру особое изящество и грацию.

Наверное, понятно, что паркур довольно-таки травмоопасное занятие. Даже в специально оборудованном зале можно получить тяжелую травму. А что говорить о трюках без страховки во дворе обычного дома или на стройке? Тем не менее, приверженцев паркура с каждым днем становится все больше, ведь паркур – это не увлечение, а философия жизни.

По материалам
spb.tracers.ru/2007/10/parkur-%e2%80%93-filosofiya-zhizni-xxi-veka/#more-539
telegraf.in.ua/teens/2008/05/02/parkur_8683.html
potok.nnov.ru/node/1397
5-tv.ru/news/9421/
le-parkour.info/
kavicom.ru/Pages-view-1017.html
parkour.org.ru/article/item/5/
le-parkour.info/who_is.htm
student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=7841B300C8CB488BBF6D91E072C41A6C
spb.tracers.ru/forum/index.php?showtopic=677&pid=2530&mode=threaded&show=&st=0



sane4ka1   21 апреля 2009   8277 0 0  


Рейтинг: 0




Тэги: Спорт, молодежь, досуг, новое поколение





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.