Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Скажи себе «чпок», или как спасти город


 

Очень занятная штука — полиэтилен с пупырышками. Вот вроде глупо, ну просто пузырики с воздухом. А стоит начать хлопать, как ты просто уходишь в другое пространство, и на какое-то время нет занятия интересней. Почему?
 
Почему же мне так приятно их хлопать, как будто хлопаю этих важных и напыщенных одноклассников, сотрудников, наглых мажоров или разодетых дамочек? А может, я просто хлопаю пустоту, которая накопилась внутри. Что же меня так тошнит от этой «жизни». Ведь все же есть: моя квартирка, компьютер, работа, супермаркет, сон. Мне – достаточно, у меня с сегодняшним внутренним запросом все просто.
 
На улице мерзко, скрипит качелька, кто-то катается, дует ветер… Я сижу, пялюсь в компьютер и хлопаю пупырышки пропилена: чпок, чпок.
 
Звонок. Когда в мою жизнь, которую я создала для себя, врываются все, кому не лень, я просто взрываюсь! Подруга просит вернуть ей книжку. Странная… Какая книжка, я даже не открыла ее. Название «Школа для взрослых». Да ничего я не хочу, хочу сидеть и хлопать пупырышки. Но надо вернуть.
 
Я сказала себе: «Чпок , ничего не поделаешь». Душ, оделась, легкий макияж для подруги, еду. Встречаемся на Контрактовой, и она меня прет на какой-то модный тренинг. Да пошли бы вы подальше… Но делать нечего, я же книгу читала и в курсе… Мама, моя дорогая, Зачем?
 
Приятная светлая комната, мы сидим в кругу, нас человек пятнадцать. Двое молодых ребят, тоже с нами в кругу, предлагают нам познакомиться, нужно просто назвать себя и сказать, что я больше всего люблю в жизни. Ха, классный вопрос!
 
Я зависла, соображаю, что же мне такое придумать, но подошла моя очередь, и я выпаливаю: «Зовут Таня, и больше всего в мире я люблю — себя!» Вот это выдала, проглотили… пронесло. Я начинаю прислушиваться к другим: «Люблю наслаждения, люблю, когда хвалят меня, люблю только себя». Да, так это моя компания, таких же нарциссов с манией величия.
 
Нам рассказывают о нашем свободном времени, что человеку будущего хватит 2-3 часа в день для обслуживания себя и других, а остальное время … я не хочу хлопать пупырышки пропилена.
 
Не знаю почему, но мне понравилось сидеть в этом кругу, что-то непонятное и приятное разливалось по телу. Не было главных и не очень. Все говорили открыто, как есть, без камней за пазухой, может, потому, что критика была запрещена, и все слова шли в центр круга. Мы даже посмеялись: возможно, когда-то и вернутся оттуда, из центра.
 
Оказывается, что для того, чтобы сохранить определенный порядок вещей, социологам, психологам, политологам надо хорошо подумать: каким образом каждый из нас сможет ощутить свою востребованность, которая и дает человеку ощущение жизни. А это непросто, когда отсутствуют обязанности, когда нет давления, когда нет необходимости больше зарабатывать, — природа вынудит нас отказаться от лишнего производства. Оказывается, будет достаточно 10% населения Земли для создания всего, а остальные 90% — в свободном полете.
 
Поэтому нам и предложили представить маленький промышленный городок, где закрылся завод-кормилец, на котором работало 90% жителей этого города, и подумать вместе: чем и как следует занять их, как перестроить всю жизнь города. А нас всех зачислили в «группу решения проблемы». Вот и влипла. Мурашки побежали по спине… Так, надо сматывать удочки.
 
Я не успела подумать, а трое мужчин так и сделали. Я бы тоже ушла, но ноги стали ватными, и я просто не могла сдвинуться с места. Хорошо… Сумасшедший бесенок внутри начал кричать : «Почему нет? Можешь ты хоть раз в жизни помочь этому выдуманному городу? Когда еще в жизни тебе придется спасать людей, хоть и выдуманных…. Ведь все может быть, а если все идет к этому?»
 
Ведущие предложили это сделать вместе, но на протяжении десяти встреч, после того, как они нас, обычных людей с улицы, познакомят с Методикой интегрального воспитания.
 
Сердце вернулось на свое место, и в душе я посмеивалась над теми, кто очень глупо ушел. Мои ноги тоже отошли, я уже могла ими двигать. Все, сидящие в кругу, оживились и вдохновились перспективой спецподразделения. Ну, а почему бы и нет? Надо же хоть что-то сделать полезное в нашей жизни, как-то помочь хоть и вымышленному городу? Ведь это игра!
 
Мы вместе обсудили условия. Ведущие рассказали немного об интегральности. Оказалось, что их целью является создание окружения, стремящегося к интегральному миру, к соединению в систему, в которой мы раскроем новую реальность. А новая реальность – это заданный природой следующий этап нашей эволюции.
 
Честно говоря, я ничего толком не поняла: новые слова, новая терминология мне ни о чем не говорили, и я полностью включилась в заключительную игру, которая называлась «Ипподром». Мы все стали лошадками и бежали руками у себя на коленях. По команде тренера мы бежали, брали барьер (подскок руками вверх перед собой), переходили на левую дорожку (бежали руками у соседа на коленях слева), переходили на правую дорожку (бежали руками на коленях у соседки справа), опять бег, три барьера, переход на правую – левую дорожку и финиш. К финишу пришли все с бурными аплодисментами и радостью.
 
Нас пригласили попить чайку после тренинга. Было очень весело и беззаботно. Тренинг снял с нас какую-то шелуху, мы просто вернулись в детство. Сложная задача, которую мы вместе теперь намеревались решать, как-то сплачивала нас и заставляла получше узнать друг друга. Было ощущение, что я попала совсем в другое пространство: я – другая, люди – другие, и игра. Да, игра «Скажи себе: «Чпок». Игра ли?
 
Все так же скрепит качелька. Только на ней, первый раз в моей взрослой жизни, теперь раскачиваюсь я, дует приятный ветерок… Всю ночь я просто вгрызаюсь в страницы книги. После заслуженно полученной благодарности во время работы в кругу пупырышки пропилена перекочевали в мусор.
 
Я думаю о городе … и мне страшно, что я не смогу ему помочь.
 
Татьяна Михайлова



Teenkr-Bell   23 октября 2012   750 0 0  


Рейтинг: +5




Тэги: Я и окружение, метода интегрального воспитание, тренинг, школа





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.