Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Подготовка к зиме. Серия 1

Подготовка к зиме. Серия 1 Зима… И вот мы, как та лошадка из незабвенного стихотворения Н.А. Некрасова, почуяв приближение снега, начали утепляться. Для начала было принять решение вязать теплые комплекты. Цветоопределение для обновок сына прошло без заминки, поскольку глазки у него серые, а приобретенный зимний комплект в синей гамме, поэтому белый с голубым оказались, как говорится, в теме.
 
Несколько лет назад соседка, занимавшаяся в то время коммерцией, принесла три вязаные шапки на искусственном меху. Имели они несколько нетоварный вид, но Ира сказала, что на поделки может быть подойдут. Так и лежала они на антресолях до поры, до времени.
 
Рапорола я одну из шапок, примерила меховой подклад сыну – как раз впору. Верхняя трикотажная часть пошла на подкладку для шапки дочери (об этом смотрите во второй серии). Подрезала каждую подкладку под форму, необходимую моим детям и взялась за вязание.

 
Пряжа – акрил. У нас продают на рынке в больших пасмах по 200-300 гр. Один недостаток – надо сначала перемотать пряжу в клубок. Спицы № 3,5. Старые советские длинные алюминиевые. Терпеть не могу бамбуковые, но это, исключительно, личное мое мнение. Крючок № 3.
 
Бело-голубой комплект для сына
 
Шапка. Для начала примерила меховую подкладку и подрезала все лишнее, придав нужную мне форму ушек и необходимую длину самой шапки. Далее приступила к вязанию. Всю шапку вязала резинкой 1х1.
 
Ушки. Набрала 9 п. голубой пряжей. С одной стороны делала прибавки в каждом 4-ом ряду, с другой – в каждом 8-ом. Провязала 20 рядов. Полученные 15 петель пересняла на дополнительную спицу. Аналогично (но в зеркальном отражении) связала второе ушко.
 
Передняя часть. Набрала 45 п. голубой пряжей, провязала 12 рядов. Тоже сняла на дополнительную спицу.
 
Сборка. Набрала 19 петель на дополнительную спицу, провязала петли с ушка (ушки брала в таком порядке: распределила их по прибавлениям, так, чтобы большее количество прибавлений легло к центральной части) провязала 8 рядов. Аналогично собрала второе ушко, тоже провязала 8 рядов. Далее на основную спицу начала собирать всю конструкцию: 34 петли левого ушка, 45 петель центральной части, 34 петли правого ушка (получилось 113 петель). Провязала 2 ряда голубой нитью Теперь включилась белая нить. Чередовала 8 рядов белой и 8 рядов голубой. Получилось всего 6 смен цветов.
 
Сужение шапки. Провязав 1 белую и 1 голубую полосы, начала закрывать петли. Распределила все петли на 6 секторов. Закрывала следующим образом: в начале и конце ряда – провязывала по 2 петли вместе, на границах секторов провязывала по 3 петли вместе. Закрывала петли 1 раз в 4 ряда. Было просто считать – 1 и 3 цветные лицевые ряды – без убавок, 2 и 4 цветные лицевые ряды – с убавками. Оставшиеся петли стянула.
 
Сборка. Выполнила задний шов, прикрепила отворот впереди шапки, пришила подкладку, выполнила завязки: набрала 20 в.п. крючком и провязала 1 ряд столбиками без накида.
 
Шарф.

 
Вообще-то такие шарфы вяжут чулочной вязкой и сшивают их в конце, но такой вариант меня не устроил, поскольку получается достаточно тяжелый шарф. Я вязала резинкой 1х1, аккуратно пряча нитки по краю шарфика. Набрала голубой пряжей 22 петли, провязала 30 рядов, поменяла нить на белую, провязывала чередуя 4 ряда белым, 4 ряда голубым, 4 ряда белым. Пересняла петли на запасную спицу. Выполнила вторую часть аналогично. Соединила петли на одной спице, провязывая 8 рядов голубым, 8 белым. Всего получилось 23 полосы. Далее вязание разделила на две части и закончила каждую отдельно, чередуя полосы в зеркальном отражении по отношению к началу вязания.
 
Лапки. Получившиеся 4 хвостика на концах шарфа оформляла следующим образом: подвернула, подшила по краю, добавила немного синтепона внутрь образовавшегося кармашка и затянула белой ниткой так, чтобы получилось похоже не кошачью лапку, оформила «пальчики» белой ниткой.
 
Голова. Набрала 47 петли, провязала 40 рядов резинкой 1х1, закрыла, оставила кончик нити такой длины, чтобы можно было стянуть по периметру. Прошила сметочным стежком и стянула голову, вложив внутрь синтепон, формируя правильную форму головы, пришила к шарфу.
 
Мордочка. Набрала 21 петлю и провязала 16 рядов резинкой. Стянула края, вложила внутрь синтепон и зашила отверстие. Вышила точечки голубой ниткой и пришила к голове.
 
Глаза (2 детали). Вообще-то, можно прикрепить готовые, но у нас проблема их приобрести, поэтому вывязывала. Каждый глаз состоит из 3 частей: голубая, белая и черная. Голубая – набрала крючком 3 в.п., 1 ряд – 8 ст. бн, 2 ряд – ст. бн, полустолбик, 3 ст. с нак. в одну петлю, полустолбик, 2 ст. бн в одну петлю, полустолбик, 3 ст. с нак. в одну петлю, полустолбик, ст. бн.
 
Белая вяжется так же, как и голубая, только я брала крючок чуть меньшего размера. Черная – 3 в.п., 1 ряд – ст. бн, полустолбик, 2 ст. с нак., полустолбик, 2 ст. бн, полустолбик, 2 ст. с нак., полустолбик, ст. бн.
Сшила между собой все три части, пришила к голове.
 
Нос. Набрала 4 в.п. розовой нитью, замкнула в круг. Вязала столбиками без накида по кругу.
1 ряд – 8 ст.
2 ряд – прибавить равномерно 4 ст. бн, свернуть пополам и соединить крючком.
 
Язык. Набрала 5 в.п. розовой нитью, провязала 3 ряда ст. бн, в 4 ряду закрыла по 1 петле в начале и конце ряда, 5 ряд – 3 петли вместе. Пришила язык к мордочке.
 
Ухо (2 детали). Набрала 9 в.п. голубой нитью, 1 ряд – ст. бн, 2 и все последующие ряды - закрывала по одному ст. в начале и конце ряда, в последнем ряду провязала 3 ст. бн вместе. Обвязала белой нитью, пришила к голове.
 
Когда шарф был готов, то поняла, что чего-то не хватает, поэтому добавила челку – обычная кисточка из голубых нитей. Так получилось интереснее.
 
Варежки.

 
Вязала на двух спицах. Варежка двойная, одна половинка связана голубой пряжей, вторая – белая. Обе части вязала резинкой 1х1.
 
Половинка без отверстия для пальчика. Набрала 13 петель. Провязала 38 рядов, начала закрывать – провязывала в начале и в конце ряда по две петли вместе. В последнем ряду провязала оставшиеся три петли вместе.
 
Правая половинка с отверстием для пальчика. Набрала 13 петель, провязала
18 рядов, в 19 ряду провязала 7 петель. 4 петли закрыла, провязала оставшиеся 2 петли. В 20 ряду сняла кромочную, провязала первую петлю, набрала 4 петли, а далее вязала также, как и половинку без отверстия.
 
Левая половинка с отверстием для пальчика. Вязала аналогично правой, но в 19 ряду сняла кромочную, провязала первую петлю, далее закрыла 4 петли, провязала до конца ряда. В 20 ряду на месте закрытых петель набрала 4 петли и далее как и в предыдущих вариантах.
 
Пальчик. Сложила вместе две половинки с отверстиями для пальчика (белую и голубую). По отверстию провязала 12 ст. бн, вязала 9 рядов. В 10 ряду провязала столбики попарно вместе, в 11 ряду стянула оставшиеся петли.
 
Сборка. Сложила 4 получившиеся части: белая и голубая, объединенные пальчиком, белая и голубая без пальчиков. Обвязывала столбиками без накида по белой стороне голубыми нитками, по голубой – белыми.

 
Варежки получились двусторонними на случай, если испачкаются с одной стороны во время прогулки в садике, можно будет вывернуть их на другую сторону и в чистом виде довести ребенка до дома.



OksiPrelest   22 октября 2012   2122 9 16  


Рейтинг: +47




Тэги: вязание, комлект, зверюшки, мальчик

Рубрика: Вяжем ДЕТКАМ





Комментарии:

Iryn4ik # 22 октября 2012 года   +5  
Красиво!
Романика # 22 октября 2012 года   +4  
Потрясающий комплект!!!! Все получилось очень красивым!!!!
пятачек # 22 октября 2012 года   +3  
Красиво и весело! Как раз для ребенка самое то!
Толик # 22 октября 2012 года   +4  
Какая прелесть!!!
мак # 22 октября 2012 года   +3  
Сынулька счастлив!!! Мама волшебница!
Литвин56 # 22 октября 2012 года   +6  
комарова # 22 октября 2012 года   +4  
Как замечательно вышло всё! И сынулечка доволен!
OksiPrelest # 23 октября 2012 года   +4  
Спасибо всем за похвалу! Сына очень доволен. И если раньше он говорил, что он - зайка, то сейчас стал говорить, что котик.
Adeli2 # 23 октября 2012 года   +2  
Красота, и ребенок доволен. Приятно видеть!
Людмила Владимировна # 24 октября 2012 года   +2  
отлично!!!
OksiPrelest # 24 октября 2012 года   +2  
Спасибо!
MariKa01 # 24 октября 2012 года   +2  
Комплектик просто прелесть!!! А малыш как доволен!
OksiPrelest # 25 октября 2012 года   +3  
Спасибо!
Белка # 31 октября 2012 года   +3  
Очень красиво!!! Мне нравится Ваша идея про две спицы.Не люблю вязать на пяти.Теперь вообще чаще крючок использую
OksiPrelest # 1 ноября 2012 года   +3  
Спасибо! А так даже интереснее получается. Можно даже цветной рисунок вывязывать без проблем.
Фаина1980 # 3 марта 2013 года   +1  
Красота! Вещи связанные своими руками просто супер!!! Спасибо за описание шарфика с котом, свяжу дочке.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.