Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кляксография

Кляксография Девочки!
 
Мне на глаза попалась необычная техника, решила с вами поделиться.
 
Как говорится, новое - хорошо забытое старое.
В данном случае речь идет о кляксографии.
 
Кляксография помогает формировать умение передавать силуэтное изображение, отрабатывать навыки работы красками, кистью. Она отлично развивает творчество, фантазию, воображение, воспитывает эстетическое восприятие произведений изобразительного искусства, а также воспитывает сопереживание. Кляксографию с успехом применяют психологи на коррекционных занятиях. Этот вид рисования помогает развить глазомер, координацию.
 
Кляксография – это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы.
 
Вариант 1:
Разведите немного краски – акварель, гуашь - до жидкого состояния. Сначала покажите ребенку как сделать кляксу - как набрать краску на кисточку и капнуть на половинку листа.
Теперь складываем бумагу пополам, аккуратно придавливаем листки бумаги друг к другу, разглаживаем их, а затем разворачиваем их и приступаем к рассматриванию.
 
Спросите у малыша на что похожа эта клякса. Предложите ему дорисовать отдельные детали, чтобы образ стал более узнаваем. Например, глазки, хвостик, рожки, ножки. Такая игра с красками хорошо развивает детское мышление и воображение. Обратите внимание ребенка на то, что на листе получились две симметричные кляксы. Расскажите ребенку, что такое симметрия и ассиметрия.
 
Дальше можно попробовать сделать сразу несколько клякс разных цветов. Если ребенку понравилась такая игра, то постепенно усложняйте задания.
 
Это не единственный способ, которым можно рисовать кляксы.
 

Вариант 2:
Налейте жидкой краски в центр листа, а затем пусть малыш наклоняет бумагу в разные стороны или дует на кляксу через соломинку или стержень от шариковой ручки. В первом случае получатся цветные потеки, во втором – красочные брызги. И не забывайте всегда рассматривать кляксу и фантазировать.
 
И вот этот, второй способ и удивил меня!
Взрослые тети и дяди предаются этому занятию с большим азартом.
 
Помещаю ролик с Ютуба, чтобы вы тоже предавались и радовались
 
Кстати, в ролике есть отсыл к автору работы. У нее есть блог с образцами работ.
Зайдите, посмотрите!



Any   19 октября 2012   6149 0 7  


Рейтинг: +5




Тэги: клякса, рисование, акварель





Комментарии:

майя # 19 октября 2012 года   +1  
Спасибо! Очень интересно!
Any # 19 октября 2012 года   +2  
Пожалуйста!
Самой интересно. На выходных с детьми попробуем
Чукча # 19 октября 2012 года   +2  
С детства люблю эту технику! И когда-то очень ею увлекался. Поэтому кое-что добавлю из личного опыта.
 
1. Лучше всего для кляксографии пользоваться мелованной бумагой - на ней получаются очень тонкие красивые прожилки причудливой формы и не получается грязи даже при смешивании коричневатых, сероватых цветов. Наоборот, получается тонкий рисунок благородных оттенков.
 
2. При варианте "1" (складывании бумаги) если капнуть прямо в сгиб пару капель разных цветов, а потом сложить бумагу и разгладить пальцами от центра в стороны под углом, то получится клякса в виде бабочки. Таких бабочек можно потом вырезать (сложив вдвойне, чтобы было симметрично) и наклеить на чистый лист, сложенный вдвое. Если дополнить каллиграфической надписью, сделанной капиллярной ручкой соответствующего цвета, и парой виньеток, получится очень изысканная открытка в стиле "серебряного века".
 
3. Можно не складывать лист пополам, а приложить к нему другой лист. В этом случае клякса будет несимметричной. Скорее всего получится похоже на фантастический пейзаж - с тончайшим рисунков веточек, водных пространств и облаков.
 
В общем, подтверждаю, техника интересная и очень затягивает!
майя # 20 октября 2012 года   +1  
Спасибо, Вася, за дополнение!
Внучка сейчас увлеклась рисованием....))) Будет чем мне её занять! и самой интересно!...)))
Any # 20 октября 2012 года   +1  
Спасибо! Очень ценные советы!
Елэнка # 5 января 2013 года   +2  
Анечка, мы тоже с детьми пробовали кляксы. Им очень понравилось. Здорово развивает воображение: сначала я им подсказывала, что можно увидеть, а потом они меня удивляли на каждой новой работе. Волшебные рисунки получились!
Any # 7 января 2013 года   +3  
Здорово!!
Мы тоже немножко экспериментируем, всегда получается что-то новое


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.