Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 32


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пуговица

Она никогда не сможет выбросить эту пуговицу. Никогда! Пуговица лежит в деревянной шкатулочке и тихо посапывает там вот уже который год… простая, белая пуговица от детской пижамы. Это Ее детство, Ее слезы, Ее потеря, Ее горе, Ее друг. Пуговица белого цвета, с двумя дырочками-глазками, с кантиком по ободку. И женщина всегда помнит, что пуговица там лежит. Всегда. Этой пуговицей женщина пришита к своему далекому детству, и пока есть пуговица – есть она, вечный ребенок.

Ее детство никогда не было детским. Оно всегда было взрослым. Женщина в детстве долго и тяжело болела и поэтому лишена была того, что есть у каждого нормального ребенка: движения и присутствия родителей. Ей казалось, что она не родилась, а появилась, и не в семье, а сама по себе, из пустоты. Ничто не связывало ее с местом, где она родилась, с домом, в котором она иногда появлялась. Ее страдания были безутешными, как страдания старого человека, потерявшего все. Тотальная усталость убивала в ней ребенка, но заставляла сопротивляться и жить той жизнью, которую она придумывала себе сама. Она нуждалась в любви взрослых, но ее окружали медсестры, врачи, казенное белье и окна без занавесок. Лампа без абажура преследовала ее, как злейший враг. Ее до сих пор раздражали яркий электрический свет, тумбочки у кроватей и белое больничное белье.

Ночью, когда в очередном санатории затихала жизнь, она лежала на подушке, и слезы тихо струились из глаз. Ее детское горе было таким большим, таким безграничным, что казалось, сердце выскочит из грудной клетки и взорвется. Она научилась тихо плакать именно там, в детских оздоровительных учреждениях, где маленькие дети ходили в полосатых пижамах и часто забывали, как выглядят их родители. Было бы неправдой сказать, что больные дети никогда не смеялись. Но детский смех звучал вперемешку со стуком маленьких костылей и палок, а гипсовые «сапожки» оставляли на блестящем паркете белые следы. Нянечки смотрели на детей и частенько плакали… Их слезы, их сочувствие тоже были казенными, лишенными родительского тепла. Эти слезы были ненастоящими, сиюминутными, в них не было любви. Они будто радовались, что их собственные дети здоровые, и беда не зацепила их семьи. Эти женщины забывали пожалеть упавшего ребенка, погладить по головке, подуть на бесчисленные синяки и ссадины. Они представляли чужих детей маленькими роботами, которые не чувствуют боли и страданий. Дети привязывались к ним, как щенки. Им нужно было быть с кем-то, при ком-то. Дети тосковали по далекому дому, который был построен из детских кубиков и выглядел забавно.

Женщина помнила каждый день, каждый час своего вынужденного «изгнания». Ей выдали новую пижаму. Полоски у пижамы были веселые и какие-то солнечные. Полоса розовая прижималась к голубой, голубая – к желтой, желтая – к красной. Это чередование цветов напоминало почему-то радугу и летнее утро в доме, в котором жила мама. Пижама связывала ее с далекой мамой. Девочке легче было вспомнить мамино лицо, яблоню за окном, веранду, скамейку под забором. Она чувствовала, что с этими санаториями, начинает забывать что-то очень важное в своей жизни. И это что-то уходит все дальше и дальше. Пижама была для нее защитным скафандром в этом ненормальном космосе больниц и санаториев.

Однажды вечером у пижамы оторвалась пуговица. Хорошо, что не потерялась! Девочка уснула с пуговицей в руке. Сон был тревожным и беспокойным. Нехорошее предчувствие мучило ребенка всю ночь. Ей снилось море, которое она не смогла полюбить, колючие ракушки, больно ранящие ступни ног, мертвый краб на берегу и жалящие медузы. Она не любила южное чужое солнце, раскаленный песок и соленую морскую воду. Она была здесь чужестранкой и чувствовала враждебность мира. С ссадинами на коленках больно барахтаться в соленой воде!

А утром пропала ее веселая пижама. На спинке кроватки висела пижама мрачного синего цвета. Мир раскололся на две части! Одна часть этого мира была соткана из боли и слез, а в другой части жила маленькая надежда на то, что пропажа найдется, и любимая пижама опять появится на спинке кровати. Нужно только зажмуриться крепко-крепко и чудо произойдет. Но чудо где-то заблудилось…

Во время завтрака девочка увидела свою любимую пижаму у другого ребенка – пухленькой голубоглазой девочки и вспомнила, как новенькая не хотела одевать синюю пижаму, и медсестра пообещала ей эту, веселенькую и чужую. Нет-нет, ошибки не было. У пижамы отсутствовала пуговица, которую ребенок держал в кулачке.

Мир сразу стал черно-белым! Ненавистное солнце выжигало в груди маленького человека дыры, наполненные чем-то вязким и тягучим. Не хотелось плакать. Не хотелось и не моглось. Хотелось исчезнуть, раствориться, пропасть. Это было похоже на маленькую смерть, потому что сердце перестало стучать и посылать сигналы. Вокруг шумела жизнь, мягко падали в траву перезревшие абрикосы, смеялись и плакали дети, стучали костыли и палки, неприятные запахи кухни висели в воздухе. Но жизнь маленькой девочки остановилась, застыла, покрылась тонким слоем обмана, подмены, воровства.

Девочка вяло жила на этом свете, как-то нехотя, из последних сил. Ей прописали витамины, рыбий жир, прогулки и массажи. Но витамин счастья прописать забыли, вернее, никто не знал, что такой витамин есть. Мама, приехавшая за дочерью, была поражена ужасными переменами в ребенке. Золотистые локоны печально лежали на серьезной, повзрослевшей головке девочки. Глаза маленькой старушки смотрели на мать безрадостно и безразлично.

Это был последний санаторий в жизни ребенка. Никакие уговоры, доводы не могли заставить девочку поехать на море. И только маленькая белая пуговица тяжким воспоминанием легла на дно шкатулки: ЕЕ детство, ЕЕ слезы, ЕЕ потеря, ЕЕ горе, ЕЕ единственный друг.



МОЙ_СВЕТ   16 октября 2012   1103 0 32  


Рейтинг: +18




Рубрика: Жизнь - это игра!





Комментарии:

Tanusik_Tatka # 16 октября 2012 года   +4  
о боже какое ужасное детство у ребенка
МОЙ_СВЕТ # 17 октября 2012 года   +3  
Это правда... ужасное... Не у всех деток оно счастливое, к сожалению.
yablonya # 17 октября 2012 года   +3  
Грустные, очень грустные воспоминания. В любом возрасте болеть очень тяжело, а в детстве - это трагично. Если это не художественный вымысел, а правдивая история, то хочется пожелать этой женщине главного - здоровья!
МОЙ_СВЕТ # 17 октября 2012 года   +3  
Это реальная история, и в ней ни капельки вымысла...
Однажды мне рассказала свою историю другая женщина ( не та, о которой я написала в этом рассказе). Когда я ее услышала, то подумала, что ТАК не бывает! Потому что так не может быть. Мне тоже захотелось изложить ее на бумаге, но потом я передумала. История настолько чудовищная, что мне просто никто не поверил бы! Я поверила, так как увидела документы, подтверждающие этот рассказ.
Может, когда-нибудь... потом... я и возьмусь за нее, но сейчас читатели могут подумать, что живут рядом с адом или же я - мутная какая-то фантазерка.
Спасибо вам за отзыв!
LyalyaBlack # 20 марта 2013 года   +3  
очень грустно...
Кружевная # 18 сентября 2013 года   +3  
Как мало надо, чтобы из ребенка сделать взрослого человека. Всего лишь предать и обмануть. Самое страшное в детстве, что ты беззащитен.
МОЙ_СВЕТ # 18 сентября 2013 года   +2  
Спасибо большое за комментарий...
панна Ева # 18 апреля 2014 года   +2  
Какая сила-написать так...слова найти, чтобы передать эту боль...я часто в детстве лежала в больницах...многое так и было...и школу жизни я позанвала там..от чужих детей и злобных и порой несчастных медсестер...режим.уборка и проверка, как в тюрьме. смерть подруги, к которой уже успела привязаться. многое.
вспомнила и поняла кое-что о себе. да. вот этот витамин счастья я судорожно наверстывала потом в жизни, Когда болезнь отступила..отпустила...а может, и вообще не было смысла держать меня в них... и вот сейчас, когда моя мама пытается по поводу любого недомогания моих детей убедить, что надо вызывать скорую, ехать в больницу...нет. детей я туда без меня не сдам. только в самом крайнем случае( не дай бог!)- и то буду рядом.
МОЙ_СВЕТ # 18 апреля 2014 года   +3  
Спасибо большое за отзыв... Я теперь тоже такой стала: не отдаю детей в санатории без своего присутствия там же. Боюсь. Боюсь, что обидят, боюсь, что моя кровиночка будет страдать от одиночества, а меня рядом не будет, боюсь, что в моем ребенке погаснет свет и вера в справедливость. Многого боюсь. Потому что знаю, каким ранимым и одиноким бывает ребенок в чужой среде. Я уже заметила, что сейчас, когда мое детство позади, стараюсь заретушировать все воспоминания об этом и не вспоминать, не вспоминать. Даже фотографии не просматриваю, потому что после просмотра мне не по себе. Все мы родом из детства.
панна Ева # 18 апреля 2014 года   +2  
по себе просто знаю- мне тогда казалось, да и до сих пор это чувство возникает порой- что я-приемная дочь, не родная...потому что нельзя так с родной- отдавать на недели и месяцы чужим, даже если приезжать часто...все равно эти 10-20 минут свидания- не 24 часа в другой реальности...
МОЙ_СВЕТ # 22 апреля 2014 года   +3  
У меня тоже было нечто подобное: обижалась на родителей страшно! В первый раз меня оставили в санатории г. Евпатория, когда мне было 3 года. Не могу сказать сейчас, что меня там обижали, издевались... Маленькая была. Да и поездка была оправданной с точки зрения взрослых - подлечить, поправить здровье. Отправили меня туда не на месяц, а на более длительный срок. Взрослые и дети почему-то говорили мне, что мама за мной больше не приедет. Но я верила, что приедет и представляла себе эту встречу каждый день. Когда же мама приехала за мной, я ее не узнала! Она была в каком-то другом платье и мне тогда подумалось, что это чей-то коварный план: отдать меня длугой маме, не моей. Ох и долго же мы с ней "сражались"! Она и плакала, и просила меня все вспомнить. Я понимала, что голос - это голос моей мамы, но платье-то не ее! Потом она все-таки смогла войти в мое доверие, и я ее "вспомнила и простила". Помню нашу встречу до мельчайших подробностей, хотя была совсем маленькой. Моя мама до сих пор удивляется, как я смогла все это помнить. А вот помню! Стресс такой сильный был, что забыть так и не сумела. Мне тогда так было одиноко, что я, в знак протеста, откусила стекло в стакане. Стакан был из тонкого стекла и я до сих пор помню, как он хруснул у меня в зубах...
Вот такие грустные воспоминания...
панна Ева # 22 апреля 2014 года   +1  
Вот и у меня после санатория в 4года такие же...таи моя тетя родная работала,так у меня до сих пор к ней отношение не как к тете...а ближе...хотя она с 89года за полстраны живет...неть,детская психика-страшное дело)
МОЙ_СВЕТ # 22 апреля 2014 года   +2  
И за что нам все это? (это я уже улыбаюсь)
панна Ева # 22 апреля 2014 года   +1  
Наверное,в прошлой жизни грешили сильно)))
Bestatyana # 18 апреля 2014 года   +2  
тяжкое детство. Вернее, детства и не было. Сразу страдания.
МОЙ_СВЕТ # 22 апреля 2014 года   +3  
Это правда. Детство было, но какое-то "неправильное", что ли... Хотелось быть просто ребенком, хотелось ни о чем не тревожиться и знать наверняка: мама рядом, она поможет и пожалеет, и ничего не потребует взамен. Вся вина родителей в том, что они имеют право что-то решать, а ребенок не имеет этого права. Ребенок в постоянном неведении, потому что не улавливает главного.
Ой, хорошо, что мы выросли...
Tanusik_Tatka # 19 апреля 2014 года   +3  
травит душу. Ребенок захотел поехать на лето в палаточный лагерь на 2 недели. Я теперь в мучениях
Bestatyana # 19 апреля 2014 года   +2  
Раньше нас родители отпускали без раздумий. В 12 лет всем классом ходили в 2х дневный поход далеко в лес. Ночевали на берегу Вятки. А в 17 лет - 3 дня сплавлялись на плотах с верховьев Вятки, изготовленны плоты нашими мальчишками. И не боялись никаких нападений со стороны местных или еще кого, не боялись, что плот рассыплется по бревнышкам и мы все утонем. В лагерях проводили месяцы...
Сейчас у нас все время показывают корейскую трагедию, где на воде погибли дети - страшно их отпускать. А с другой стороны - держать нельзя, нельзя лишать их познания мира своими ногами.
панна Ева # 19 апреля 2014 года   +1  
у нас в Удмуртии года три назад напали на мирно отдыхающих на берегу с семьями -кто порыбачить приехали, кто так отдохнуть в палатках на берегу реки... с битами ,ночью, взрослых, детей, женщин...избивали, уродовали...нашли отморозков не сразу..им просто захотелось свою удаль на ком-то отработать...так если днем- те и отпор могли бы дать...а то на сонных напали..
Tanusik_Tatka # 19 апреля 2014 года   +2  
панна пишет:
ночью, взрослых, детей, женщин...избивали, уродовали.
слов нет(
Tanusik_Tatka # 19 апреля 2014 года   +2  
Bestatyana пишет:
где на воде погибли дети - страшно их отпускать.
страшно..
А еще страшнее станет для меня армия...
Bestatyana пишет:
держать нельзя, нельзя лишать их познания мира своими ногами.
потому сердце на замок)) а сын едет
Bestatyana # 20 апреля 2014 года   +1  
просто молите Бога, чтобы Он берёг Ваше дИтятко, смотрел за ним вместо Вас. Про армию вообще страшно - никуда не уйдешь и не уедешь, если что...
панна Ева # 19 апреля 2014 года   +1  
это немножко другое...ребенок сам захотел. и там свободы побольше, чем в больницах и санаториях) а с другой стороны...ездила моя домашняя доча в лагерь...через сутки домой попросилась...там хулиганки побили ее, но она мне недавно в этом призналась, а тогда просто просилась со слезами без объяснений....сразу на месте авторитеты стали устанавливать. а моя ехала с таким настроем- подружиться, новых друзей найти...я верю дочери, если она посчитала, что надо оттуда уехать- я не стала уговаривать и убеждать:потерпи, это пока адаптация...
Bestatyana # 19 апреля 2014 года   +2  
панна пишет:
я не стала уговаривать и убеждать:потерпи, это пока адаптация...
при этой адаптации неуравновешенные просто убивают. Детский бандитизм и то, что вы описали выше про семьи, идет от безнаказанности и того, что общество не обращает на это внимания. В результате появляются твари, да еще и на видео снимают и потом на ютюб выкладывают
панна Ева # 20 апреля 2014 года   +3  
Согласна с Вами.надо реагировать и пресекать.иначе синдром вседозволенности и глумления..бравада-вот что я могу..
МОЙ_СВЕТ # 22 апреля 2014 года   +4  
Все те, кто пережил нечто подобное в своем далеком детстве, извлекают свои уроки: стараются понимать своих детей, вникают во все детские горести и переживания, замечают мельчайшие изменения в настроении ребенка, дарят детям много нежности и любви. Может, все это предопределено судьбой?
romantik2914 # 8 августа 2017 года   +2  
М - да. Грустный рассказ. Но главное что поучительный
МОЙ_СВЕТ # 8 августа 2017 года   +1  
Спасибо...
Luchanka # 8 августа 2017 года   +2  
Печальная история о тяжелом, болезненном детстве. Без мамы. Это ужасно!
Я свою дочь отвезла в санаторий, когда ей было 5 лет. Забрала ее через неделю. Больше она не выдержала.
МОЙ_СВЕТ # 9 августа 2017 года   +1  
Я тоже не могла отпустить в санаторий свою дочь в 5-летнем возрасте. Ну, маленький совсем ребенок, сдачи не даст, а чувство справедливости у нее зашкаливало! Я как представила, что ее там без меня могут обидеть, так и не отпустила. Но ситуации бывают разные, и у каждого родителя благие намерения, когда ребенка нужно оздоровить, вылечить от чего-то. К тому же каждый понимает, что оздоровительное учреждение - это же не концлагерь, а прежде всего санаторное лечение и внимание персонала. Но санатории бывают разные... Ничтожный случай - и у ребенка травма на всю жизнь. Дело ведь не в пуговице и пижамке, которую забрали. Дело в одиночестве ребенка и оторванности от мамы тогда, когда он к этому не готов.
romantik2914 # 9 августа 2017 года   +1  
Не за что


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.