Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 16


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Едим по этикету

Едим по этикету Очень люблю этикет! Пишу о том, что знаю! Пользуемся ножом и вилкой и все что режется, режем, если что-то не режется, пользуемся вилкой, держа её в правой руке. Мягкую пищу не режут, а измельчают вилкой, а ножом в этот момент можно придерживать кусок. Это относится, например, к картофелю (или другим овощам), резать его ножом может быть просто неудобно. Вареный рис едим вилкой, но кашу ложкой (как и остальные каши). Сыр тоже берут специальной вилкой, плавленый сыр намазывают ножом. Вилкой едят даже паштет, но допускается и использование ложки (чайной).
 
Хлеб и булку берут рукой, не дотрагиваясь до соседних кусков, можно пользоваться специальными щипцами. Свой хлеб можно отламывать небольшими кусочкам. Если Вы хотите приготовить себе бутерброд, не держите хлеб на весу и на ладони, положите на тарелку и придерживайте пальцами, ножом при этом можно намазать масло.
 
Масло берем специальным ножом. Если Вы взяли большой кусочек положите его на правый край хлебной тарелки и затем берите столько сколько нужно. Также на краешек кладут горчицу и соль (специальными ложечками) и берут по необходимости.
 
Если подают суп, а суповое мясо подают отдельно в тарелке, то кусочки нарезают и затем добавляют в суп. Если в супе большие макароны, клецки и пр., то их аккуратно измельчают ложкой. Бульоны и супы-пюре подают в чашке.
 
Птицу едят как и мясо, разрезая ножом и пользуясь вилкой, только если птица мелкая (например, цыпленок), кость можно придерживать в руке.
 
Для рыбы есть специальный нож. Если вдруг ножа не подали, то допускается использовать две вилки, одной из них помогают себе расчленять рыбу. Сначала кушают рыбу с одного бока, затем переворачивают и едят с другого.
 
Салаты, сервированные в порционных салатницах, едят прямо с них, не перекладывая порцию на тарелку. Если салат в общей салатнице, порцию накладывают при помощи специальной ложки и вилки. Зелёный салат не режут, он должен быть заранее нарезан до подачи к столу.
 
Раков часто едят руками. Левой рукой возьмите рака спереди, а правой сзади и отделяйте куски. Саму тушку отделите ножом. Едят только белое мясо. После такой еды пальцы необходимо ополоснуть в специально поданной миске с водой. Если накрыт торжественный стол, то даже раков необходимо есть вилкой, при этом подают специальный прибор. Рака укладывают спинкой кверху, вилку втыкают межу шейкой и спинкой, ножом вспарывают шейку вдоль и вилкой вытаскивают мясо. Клешни и ножки выламывают ножом (на нем должен быть специальный вырез).
 
Фрукты, такие как яблоки и груши разрезают на тарелке на несколько частей. Сливы разламывают и вытаскивают
косточку. Персики (большие) надрезают по кругу до косточки и разламывают. Апельсины надрезают вдоль до мякоти, а полоски кожицы отделяют так, чтобы она стала похожа на звезду. Банан держат за низ, а сверху надрезают кожицу так, чтобы было удобно её снимать. Виноград отрывают с гроздей пальцами, едят по одной штучке. Вишни и другие ягоды с косточками едят по одной, косточки осторожно складывают на край тарелки. Арбуз, дыня и ананас должны быть заранее нарезанными, их берут и кладут на тарелку (если кусок тонкий можно положить плашмя), кушают фруктовой вилкой.



Maschka   15 октября 2012   1636 0 0  


Рейтинг: +2




Тэги: Этикет





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.