Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

wainbox Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 2
Гостей: 26


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Четверо в лодке, не считая Эпштайна

Четверо в лодке, не считая Эпштайна Четверо в лодке, не считая Эпштайна
 
Вероятно, мне очень повезло, и я росла в семье заядлого битломана.
 
Чуть ли не с пелёнок мне было совершенно ясно, что самым гениальным и необыкновенным человеком в истории является англичанин по имени Джон Леннон. Конечно, спорить с родным отцом мне никогда не приходило в голову, тем более что, вырастая, я только убеждалась в его правоте. И если уж у меня сейчас и существует хороший вкус относительно музыки, то этому я всецело обязана четверке ливерпульцев и папе, который вместо колыбельных перед сном ставил мне на пластинках и бобинах баллады, написанные блестящим творческим дуэтом Леннон — Маккартни.
 
Естественно, я заинтересовалась историей этого коллектива и биографиями его участников достаточно рано. С десяти лет (с момента появления в моей библиотеке первой книги на эту тему «Битлз, любовь моя» Багирова), я нашла и прочла очень много изложений истории великолепной четвёрки, разного качества, но ничего особо мне так и не понравилось. Не зацепило. Везде повествование излагалось скучновато, хотя, возможно, и точно и достоверно. Но не увлекательно.
 
И только совсем недавно я абсолютно случайно нашла книгу двух русских авторов, Юлия Буркина и Константина Фадеева, под названием «Осколки неба, или подлинная история «Битлз». Скажу сразу, ничего особенного я уже и не ожидала прочесть, подумалось, что это просто очередное пережёвывание одного и того же. И как же я обрадовалась, когда выяснилась моя ошибка! Ничего похожего на предыдущие книги о «Битлз» там я не нашла.
 
Что особенно ценно для меня, в «Осколках неба» музыканты представлены реальными, живыми людьми, со своими слабостями и недостатками, а не мраморными статуями, как практически у всех остальных авторов, включая даже соотечественников-британцев. И эти небольшие недостатки и даже некоторые ошибки совершенно не унижают четвёрку, а только делают их более обыкновенными, человечными и близкими читателям, а не какими-то марсианами, которыми меломаны уже привыкли воспринимать битлов. Все биографические данные тщательно сохранены, хотя, возможно, поданы не в том порядке, в котором происходили на самом деле. Эта книга на самом деле не просто банальное перечисление биографических данных, а именно роман о коллективе из четверых невероятно талантливых людей, таких разных и таких похожих одновременно. Скажу даже больше — роман увлекательный! Изложено мастерски, легко и с юмором, очень заметен многолетний сбор материалов на тему «Битлз», некоторые факты я с удивлением узнала только сейчас, хотя, конечно, и спорных моментов тоже хватает: далеко не все битломаны согласятся, например, с фактом совместной пьянки битлов и Элвиса Пресли, а также его работой на ЦРУ и предательством ночных собутыльников уже следующим утром. Но, как заметили сами авторы, их книга — это именно роман, художественное произведение, и потому некоторые фактические отступления вполне допустимы.
 
Самое главное, как мне кажется, книга «Осколки неба» написана не только профессионально, но и с большой любовью к героям рассказа, что очень ощущается во время чтения. Кстати, данное произведение было издано впервые, как я выяснила, уже 15 лет назад, но, почему-то наша встреча произошла только сейчас. Хотя, как говорится, уж лучше позже, чем совсем не встретиться! И является авторским дебютом Константина Фадеева. Лучшего дебюта — и это подтвердят все прочитавшие роман — сложно даже представить. В общем, могу с огромным удовольствием рекомендовать книгу Буркина и Фадеева «Осколки неба или Подлинная история «Битлз» всем, не равнодушным к настоящей музыке и рок-н-роллу. Мне она принесла огромное удовольствие и, надеюсь, такое же удовольствие принесёт и вам.
 
P.S. Кстати, именно сегодня основателю и «столпу» группы «Битлз»Джону Леннону исполняется 72 года. С днём рождения, Джон, и спасибо тебе за всё!



Jenna   9 октября 2012   767 0 8  


Рейтинг: +4








Комментарии:

natocnkakom # 10 октября 2012 года   +1  
О, пасип! Юлий Буркин - это уже интересно, а о "Битлах" - еще интереснее.
Jenna # 11 октября 2012 года   +1  
Рада, что тебя заинтересовало! Смотрю, бедняги битлы уже в 21 веке явно не пользуются большим спросом. Кстати, эту книженцию просто невозможно найти в магазинах - нигде нет! Смотрела уже везде - в Украине, России, Белоруссии - и везде нет в наличии! Ужас просто.... В электронном-то виде она у меня есть, естественно, но не люблю я такое чтение, мне нужно страницы не кнопкой переворачивать, и не стилусом, а пальцами, и слышать шорох страниц. Может, такое пристрастие крайне вредно отражается на деревьях, но что уж поделать, такая я
natocnkakom # 11 октября 2012 года   +1  
Я привыкла читать с монитора. А по поводу небольшого спроса - все течет и меняется. Битлы устроили почти культурную революцию, а счас...
Jenna # 1 февраля 2013 года   +1  
Ты не поверишь, но мне таки удалось раздобыть экземпляр этой книженции, совершенно случайно, я уже и не надеялась, потому как ни в одном магазине, складе и ни в одном издательстве её давно нет. А тут - просто подарок судьбы! Сейчас вот жду доставки, обещали в 20-х числах февраля, перекуплено у какого-то сумасшедшего библиофила (отдать добровольно! Точно чокнутый! ;)))) Издание 1997 года, но в очень хорошем состоянии (ещё бы - если всё это время хранилось у ценителей! )))
natocnkakom # 1 февраля 2013 года   +1  
Поздравляю, это здорово просто!
Jenna # 1 февраля 2013 года   +1  
мамака # 17 октября 2012 года   +1  
пасип, Анчик. всё интересно: и Битла, и Буркин с Фадеевым, и твое восприятие книги.
Jenna # 19 октября 2012 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.