Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Спи моя радость, усни

Спи моя радость, усни Для любой мамы совместный сон с малышом — удовольствие, ведь нет ничего слаще, чем тихое посапывание младенца в ваших объятиях. Да и кроха чувствует себя в полнейшей безопасности, ощущая мамин запах и тепло. Кроме того, это очень удобно мамам, дети которых находятся на грудном вскармливании — всегда можно накормить малыша, не вставая при этом с кровати.
 
Но однажды вы вдруг понимаете, что, просыпаясь утром, вы не чувствуете себя достаточно отдохнувшей. Становится очевидным, что ребенок спит с вами вместе уже не по необходимости, а просто по привычке. Вы начинаете задумываться, как же «переселить» карапуза в его собственную кроватку, и тут сталкиваетесь с категорическим несогласием малыша.
 

Отучение должно быть постепенным, но если уж вы взяли курс на приучение малыша ко сну в своей кроватке, то будьте тверды в своем решении. Многие поступают таким образом: ставят кроватку крохи рядом со своей. Если ночью он проснется, станет возиться или плакать, то у матери будет возможность погладить его, поговорить с ним ласково, так, чтобы ребенок почувствовал, что мама рядом и снова заснул. С каждым разом ставьте детскую кроватку чуть подальше от вашей.
 
Другой вариант дистанцироваться во время сна – положить большую мягкую игрушку межу вами и ребенком, если он спит в вашей кровати. Пусть привыкает к тому, что вы находитесь где-то поблизости, но не обязательно под боком. Некоторые родители боятся придавить ребенка ночью. Но здесь действует чувство грани, благодаря которому люди не падают, спя на диване или на полке в поезде. У матери также всегда включен внутренний «надзиратель», то есть она дает себе установку на то, что рядом малыш, что дает ей возможность даже во сне чувствовать ребенка.
 
Переселяя ребенка на отдельную кровать или вообще в отдельную комнату, задумайтесь о том, какие у него будут там ощущения. Постарайтесь совместно с малышом установить нарядный ночник, приобрести яркое постельное белье, а если позволяют финансовые возможности можно купить кровать по вкусу ребенка. На сегодняшний день имеется большой выбор детской мебели. Постель в виде автомобиля, к примеру, станет для мальчишки излюбленным местом не только ночью, но и днем, а кроватка с периной и пологом, схожая с ложем принцессы, понравится каждой девчушке. Сделайте переселение в собственную кровать праздничным.
 
Придумайте для вашего чада какую-нибудь награду, например, сделайте звезду из золотой бумаги или нарисуйте улыбающееся солнце. Объясните, что каждый раз, когда он будет спать всю ночь в своей кроватке, он будет получать звездочку. Потом ее можно прикрепить рядом, и она будет «освещать» кровать. Положите рядом с крохой какую-нибудь игрушку и позвольте ему «наградить» плюшевого друга звездой за то, что он «спал» вместе с вашим сыночком или дочкой всю ночь. В любом случае, превратите это в игру. Пусть малыш сам захочет делать то, что от него требуется.
 
Желательно выработать ритуал перед сном — купание, переодевание, чистка зубов, чтение любимой книжки. Порядок действий и сами действия могут быть любыми, как вам удобно. Главное — соблюдать четкую последовательность ежедневно. Ребенок привыкнет и будет заранее готовиться ко сну. Во время вечернего купания играйте с малышом побольше, пусть он двигается и тратит всю свою энергию. Еще одно непременное условие, чтобы игры перед сном были спокойными.
 
Когда вы укладываете карапуза спать, притушите свет в комнате. Расскажите сказку или спойте колыбельную (лучше повторять одну и ту же сказку каждый вечер). Будьте нежны, напомните, что его ждет награда в виде звезды.
 
Ключ к успеху в данном деле — последовательность и терпение. Помните, что цель оправдывает средства — даже если вы чувствуете себя очень уставшей, и обучение ребенка самостоятельному сну кажется вам изнурительным занятием, в конечном итоге и вам, и вашему малютке будет лучше.
 
Какая бы ситуация ни была, всегда необходимо прислушиваться к своему малышу и своим ощущениям. Именно так вы выберете наиболее оптимальную тактику, как отучить ребенка спать вместе с Вами.



Кругляшка deleted   28 сентября 2012   1104 0 1  


Рейтинг: +2








Комментарии:

Фаина1980 # 16 марта 2013 года   0  
Спасибо за советы!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.