Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 29


Тест

Тест Насколько Вы честный человек?
Насколько Вы честный человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кто покушается на гламур


 
Определенные идеалы объединяют людей и приводят к общности взглядов на жизнь. Представление о хорошей жизни без высоких идеалов родило бизнес продавцов пустоты. Так гламур стал для некоторых идеалом сегодняшнего дня.
 
Гламур – это философия глянцевой жизни. Она гласит: твоя жизнь сложится удачно, если ты станешь крутым. А крутой – это тот, кто знаменит и богат. Это философия общества сверхпотребления, которая как-то незаметно стала образом жизни целого пласта поколения.
 
Демострация шикарных вещей, пиршество власти денег, пришедшие на смену периода полуголодного существования, когда не было ни роскошных машин, ни дворцов, ни куколок-принцесс – это гламур.
 
Одна моя знакомая сформулировала роскошь: – это то, что лишнее, но без чего прожить нельзя! Так считают люди, желание которых получить больше необходимого им диктовало свое стремление к роскоши. Она улучшает качество жизни и дает возможность получить удовольствие от получения того, чего не было в прошлые времена.
 
Гламур олицетворяет диктатуру капитала, установившей разделение: богач – свой, бедный – чужой. Рай для его обитателей, которым нет дела ни до каких земных проблем. «Прописанные» в границах анклава для избранных, они потеряли интерес к социальной жизни настолько, что нарушители этого правила караются немедленным исключением.
 
И вдруг… Гром среди ясного неба: гламур настигнут кризисом отношений в обществе, идущими в нем переменами.
 
И это очень неприятное открытие и ощущение конца сказки для эпатажных «клиентов» гламура, заставившее их высунуть нос наружу и принюхаться. Чем это пахнет для них?
 
Мир повзрослел. Жить по-прежнему оказалось невозможным. Закат глянцевого мира вызван восходом нового. Смысл гламура рассыпался в столкновении с напором идущих изменений. Они еще неясны, поэтому хаос – это сегодняшнее состояние мира, живущего без цели и, конечно, смысла. Его система координат.
 
Проблема в том, что десятый костюм или третий автомобиль, как бы модны они ни были, счастья больше не приносят. Сверхпотребление уже не кажется бесконечным, и для удовлетворенности необходимо нечто другое, иначе растущую пустоту жизни не удастся заполнить, как бочку без дна.
 
Гламурчане стали поодиночке сваливать кто куда: кто в политику или общественную борьбу, кто в благотворительность. Желания людей, окружающих гламурное общество, оказываются куда сильней, чем глянцевые желания гламура. Они захлестнули и закрутили… Нам только кажется, что все наши желания идут от нас самих, на самом же деле, они идут от общества и только там их можно наполнить.
 
Кризис ценностей общества потребления стремительно сокращает аудиторию поклонников глянцевого образа жизни. Эпоха гламура идет к своему концу. Отношение к материальным потребностям меняется от кажущегося бесконечным сверхпотребления к разумному потреблению и естественному существованию в нем, как единственному образу жизни.
 
Человечество пережило период дикарства, когда человек был подобен животному. Потом пришел так называемый период цивилизованного развития, маленьким сегментом которого оказался гламур. Гламурчане полагали, что изобилие, в котором они купаются – это сладость общества потребления, которую они заслужили.
 
Привычка к такому образу жизни стала путами. Держит и не дает подняться выше. Необходима какая-то сила, которая вытащит из привычки. Такой силой является нарастающий кризис старого образа жизни и появление вкуса к другой жизни, стремление к чему-то новому, гораздо более важному, чем гламур.
 
Сегодня мультикризисные явления охватили все области эгоистической человеческой деятельности, и под угрозой оказывается одно из главных достижений эгоизма – роскошь. И, ох, как трудно, согласиться с этим…
 
Мир постепенно наполняется страхом и отчаянием: что теперь будет его наполнять? Мы все стали похожи на больных. Только есть те, кто об этом уже узнали, судя по своему состоянию здоровья, и те, кто об этом еще не догадывается.
 
Это симптомы, признаки наступления третьего этапа, когда человек должен обязательно понять, где он существует.
 
Это время качественного, внутреннего знакомства с окружающим миром. Идеал гламура оказался временным, ведь в гламуре такие внутренние требования не возникают, поэтому ему надлежит исчезнуть.
 
Влад Рутус



Teenkr-Bell   21 сентября 2012   764 0 0  


Рейтинг: +2




Тэги: гламур, образ жизни, общество, отношения, потребление, страх, кризис





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.