Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Байки на костылях-7

Байки на костылях-7 В ГОРЫ, В МОРЕ, ПО ГРИБЫ!
 
Грустно лежать с костылями в обнимку. Хотя к плановой операции я готовилась почти год, с надеждой ждала ее. Накануне этого события я составила длинный и плотный список того, что я могу и буду делать после выписки из клиники. Больничный-то не на один месяц! Но и дел я напридумывала кучу: эти вещи связать, другие подшить и переделать, это склеить, а эти бусики собрать на нитку… Оцифровать фотоархивы, разобрать свои блокноты и рукописи… Да эти месяцы у меня будут максимально плодотворными, мечтала я, наконец-то доберусь до всего, что откладывалось годами!
 
Первую неделю после переброски организма из палаты на мягкий диван я была счастлива. Дома! Рядом близкие люди. Все страшное позади. Сейчас – только терпение и усердие на всяких нужных упражнениях, а время уже работает на меня.
 
…Хандра обрушилась внезапно. Проснулась утром и не хотелось открывать глаза. Я все еще была в лесу, на берегу таежного озера. Папоротник щекотал мои голые коленки, босыми ногами я стояла на теплой подушке из хвои. Я даже ощущала свежесть соснового бора, тонкий грибной дух и нотки мха…
 
Слезы хлынули, как из лопнувшего шланга. Я открыла глаза, испугавшись этих эмоций – что это вдруг? Я психически здоровый и уравновешенный человек, даже справка есть! И какие, блин, грибы со свежими швами через всю ногу! Но заставить себя этим утром творить что-то полезное из списка я не смогла. С огромным трудом справилась к обеду с таежным наваждением. Но не успела взяться за костылики, как опять рухнула на подушки: меня накрыла вторая волна.
 
Я захотела в горы. До дрожи, до отчаяния!! Вот хочу в сей момент оказаться где-нибудь на Донбае! В Хибинах! На мягких уральских увалах! У красноярских Столбов!
…Лежит тетка под одеялом и уливаясь слезами, мечтает о пейзаже с высоты в три тыщи метра. А главное, все у нее для этого есть – два костыля, трость и ортез от пятки до пояса – полная экипировка альпиниста, короче.
 
Отплакав горы, задремала. И вот уже волны качают меня, я на море. И треплет ветер резные пальмовые листья, а буггенвиллии обвивают белые ротонды. Хочу на море! На берег, в горячий песочек по щиколотку, и ракушки – ракушки с острыми краями, еще влажные и соленые, собирать жадными руками вслед за волной. Ну все, все бы отдала сейчас за один день на море!
 
К вечеру моим личиком с глазками-щелочками и распухшим носом можно было пугать непослушных детей и преступников на допросах. За этот день я похудела на два кило, выплакав их в окружающую среду. Свой рациональный список я зашвырнула в дальний угол, меня не могли успокоить. Я билась в истерике от своего бессилия и невозможности вскочить с постели и бежать, задрав подол, вдоль по Питерской и прочим улицам и площадям.
 
…Даже сейчас, спустя месяц, не могу понять, что это было такое со мной? На ровном фоне, без видимых причин – как наваждение или морок.
 
Но вылечила себя сама. Лекарство прописала крупными буквами, на красивом розовом листочке формата А4. Села следующим утром и написала длинный и красивый список дел, которые я обязательно и непременно сделаю сразу после того, как встану на ноги в прямом смысле этого слова.
 
1. Еду в горы, которые на море. На Крит!
2. Учусь ловить рыбу на удочку на лесных прекрасных речках в Пошехонье (там красотища и глухомань).
3. Замуж выхожу! И точка.
4. …
 

А продолжение – вся моя жизнь…



ДинГА   19 сентября 2012   1483 1 41  


Рейтинг: +25




Тэги: больница, операция, мечты

Рубрика: заметки дня





Комментарии:

smeiana # 19 сентября 2012 года   +9  
1. Еду в горы, которые на море. На Крит!
2. Учусь ловить рыбу на удочку на лесных прекрасных речках в Пошехонье (там красотища и глухомань).
3. Замуж выхожу! И точка.
4. …
Блестяще
Bestatyana # 19 сентября 2012 года   +7  
теперь главное - осуществить. А кандидат в мужья, с которым в горы и на море уже есть?)))
ДинГА # 19 сентября 2012 года   +7  
Как ни странно, но именно что появился! Хоть я на костылях!!!! (тьфу, тьфу, хоть бы не сглазить! )
Раньше я, видать, больно быстро неслась по жизни, меня разглядеть не успевали!
Bestatyana # 19 сентября 2012 года   +7  
Во как здорово!!! Это Вас Бог приостановил, чтобы Вы оглядеться успели, посмотреть на тех, кто рядом)))
Annet # 19 сентября 2012 года   +6  
ДинГА пишет:
Раньше я, видать, больно быстро неслась по жизни, меня разглядеть не успевали!

этто ты точно подметила!! Теперь ты вся новенькая! И жизнь у тебя- новье!
Разочарованная Кошка # 19 сентября 2012 года   +7  
Все будет, я уверена
Nata Roma # 19 сентября 2012 года   +7  
Ты молодец! Твои чудесные рассказы надо собрать в книжку и прописывать её всем заболевшим как обязательный комплекс витамина надежды и иммунитета воли. Выздоравливай - а ты это сделаешь непременно! - а когда соберешься на Крит, подскажу, куда. Потому что Крит - не рай. Крит лучше
ДинГА # 19 сентября 2012 года   +6  
Спасибо, Наталия, за похвалу! От профессионала и коллеги это слышать вдвойне приятно!!
..А на Крите я была! И мне там очень понравилось!
ritmik # 19 сентября 2012 года   +7  
ДинГА пишет:
Даже сейчас, спустя месяц, не могу понять, что это было такое со мной? На ровном фоне, без видимых причин – как наваждение или морок.

Ну как же на ровном фоне... Это был сброс стресса по поводу операции; и хорошо, что смогла выплакать избыток своего адреналина (я вот плакать не умею в последнее время, хотя порой так хочется побыть маленькой).
ДинГА # 19 сентября 2012 года   +7  
В жизни я редко плачу. А уж истериками вообще не страдаю. А тут остановиться не могла, что меня потрясло! (Как все перфекционисты, я не люблю ситуации, в которых не могу себя контролировать).
Но на второй день - да, на луше было легче.
...хотя в лес все равно хочется... даже сию минуту...
lubbor # 19 сентября 2012 года   +7  
Эта хандра временная. Будут и горы и море!
ДинГА # 19 сентября 2012 года   +7  
Я верю!
lileawait # 19 сентября 2012 года   +7  
Знакомо .
Сначала - радость от того , что самое страшное позади , что силы прибавляются , а потом маятник резко в другую сторону и ... будто тебе не годы жизни добавили , а срок накинули !
И ... как Мюнхаузен - сама себя за волосы из болота ))
ДинГА # 19 сентября 2012 года   +8  
И у вас так же?.. Значит, это закономерность такая?..
lileawait # 20 сентября 2012 года   +7  
ДинГА пишет:
закономерность такая

Видимо - да . Тут возможно все : от перестройки организма на биохомическом уровне ( наркоз , сильнодействующие лекарства ) , до реакции на затяжной стресс . Изменение жизненного статуса здорового человека на , пусть и выздоравливающего , но еще не вполне здорового - человека . Невозможность обходиться без посторонней помощи , зависимость , быстрая утомляемость - для меня привыкшей все " сама - сама - сама " - мало радующие факторы . Я , однозначно - другая теперь и к этой " другой " - надо привыкнуть , я бы даже сказала - познакомиться .
Лариса # 19 сентября 2012 года   +8  
Отличный план! Я бы еще добавила пункт - писать.
Вы прирожденный писатель, я читая ваши байки как бы была все время рядом с вами. Здоровья вам преогромного и пусть все ваши планы осуществятся!
ДинГА # 19 сентября 2012 года   +8  
Спасибо!!!!
Руслёна # 19 сентября 2012 года   +7  
Какая ты умница! не смотря ни на что ты опять "на коне"!))) Весела, бодра и ...как там дальше, я забыла? (из фильма "Добро пожаловать или посторонним вход запрещён!"Я как раз хотела с тобой поговорить об этом, а ты тут как тут! У тебя что было-то? Просто у меня страшным образом болит нога в щиколотке сзади выше пятки. У моей знакомой даже делали операцию по этому поводу и вставляли какую-то железяку.((( Я теперь боюсяяяя!!!
ДинГА # 19 сентября 2012 года   +7  
У меня артроз крупных суставов: коксартроз (это попа) и гонартроз (это коленки). Вот теперь ремонтирую свой скелет! И уже Баба-Яга - титановая нога! Поставила титановый протез в левую ногу. И скоро буду бегать, как Буратинка.
Руслёна # 19 сентября 2012 года   +7  
Интересно, моей знакомой тоже такой вставили? А почему так получилось? Кальция не хватает или ещё чего?
ДинГА # 19 сентября 2012 года   +7  
Стресс!!! Это мне в Москве профессор объяснил: при длительном стрессе в кровь выбрасывается два сильных гормона: адреналин и кортизол. Они целенаправденно уничтожают хрящевую ткань. Если стресс длительный - результат логичный: хрящи истончаются, кости трутся, человек не может двигаться от боли. А у меня супруг на моих руках 5 лет умирал - это не просто стресс, я вместе с ним умирала каждый день...
Руслёна # 19 сентября 2012 года   +7  
Ужас какой! не дай Бог! Всё, со стрессами покончено! Пью каждый день валерианку и успокоительный сбор!))))Но надо узнать всё же, что с ногой приключилось... Каждый день собираюсь, но никак не выйду, чтобы до поликлиники добраться!)))
ДинГА # 19 сентября 2012 года   +7  
Тянуть не надо. Это хирурги говорят. Чем раньше, тем проще операция и быстрее восстановление.
А что там выше пятки может болеть - не знаю... Это явно не кости, что-то с мышцами или связками. К хирургу!! И желательно хорошему!!
Мне вот на хирургов везет - и в клинике отличный был, и сейчас в поликлинике ведет замечательный доктор. Несмотря на бешеные, я бы сказал, просто о*енные очереди - по-другому не скажешь!!!- он все-все рассказывает, очень внимательный к пациентам, даже с бабушками терпелив, как слон.
Руслёна # 20 сентября 2012 года   +7  
Слава Богу за таких докторов! Честное слово! нас даже не знаю, на ком остановиться... Все страаанные такие...А дорого стоила операция?
ДинГА # 20 сентября 2012 года   +5  
ТБС меняли по квоте, поэтому ждала больше года операцию. За колено платила, порядка 50 тысяч рублей.
lileawait # 20 сентября 2012 года   +7  
Руслёна пишет:
никак не выйду

А ну - ка ! Бегом ! ))
Я вот уже дошла до специалиста по суставам - прочитав Байки на костылях . Сиииильно на костыли не хоцца !
ДинГА # 20 сентября 2012 года   +5  
Молодец!!!! Я всех своих сестер и подруг отправила! Ведь 1 стадия лечится полностью! 2 стадию можно продлить, а вот 3-4 - все, только операция!
Annet # 20 сентября 2012 года   +5  
ой... у меня 1-2... надо лечить начать... а как? в нашей глуши ничего не лечат. только таблетки...
ДинГА # 20 сентября 2012 года   +5  
Анечка - хондопротекторы, холодец, гимнастика! Центр Бубновского!
elenita # 15 октября 2012 года   +2  
Руслёна пишет:
никак не выйду, чтобы до поликлиники добраться!)))

Вы в России живёте? Тогда до конца года успеть надо к хирургу.
С 01.01.2013 приём у врача-специалиста (даже своей районной п-ки, с полисом ОМС) будет платным, если нет направления от участкового терапевта.
Т.е. сначала надо терапевту доказать, что у тебя что-то болит (а к уч. терапевту у нас в поликлинике запись за 2 недели), потом только записываешься к хирургу или там к кому.
Руслёна # 15 октября 2012 года   +2  
Это я уже знаю. И скорблю по нашей медицине. Лежала в больнице пару лет назад и попала в отделение не по профилю, так сказать, в эндокринологию и попросила врача проверить мою щитовидку на всякий случай, раз уж я здесь- она категорически отказалась. А раньше меня доктор, помню, пока по всем кабинетам не протащит,чтобы установить диагноз, не успокоится.
ДинГА # 15 октября 2012 года   +2  
У нас уже сейчас так!!! Не попадешь ни к ревматологу, ни к невропатологу и другому специалисту без направления от терапевта!
Nata Roma # 20 сентября 2012 года   +6  
Руслёна пишет:
Кальция не хватает или ещё чего?

Именно кальция. Несколько лет назад пришлось общаться с профессоршей-ортопедом в Екатеринбурге. Женщины рожавшие теряют значительную часть кальция, плюс возраст и, извините за деликатность темы, соответствующие нерадостные гормональные перестройки. А профессорша, крупная украинская красавица-брюнетка, улыбалась мне снисходительно: "Всегда такой вес? (я, что называется, астенического телосложения) Лёгкая походка? Натуральная блондинка? Остеопороз!" Да, у блондинок с кальцием особый напряг. Попутно поделюсь еще одним "известием". Женщины после 40-45 замечают телесный "нарост" на бедрах и талии. Не очень-то с ним боритесь - организм создает жировой (ну да, звучит пугающе корсет вокруг ставших более хрупкими костей таза. Кальций надо принимать умеючи, то есть, лучше с врачом толковым поговорить - он не всегда усваивается. И ДинГА права, тянуть нельзя. А от стрессов куда ж денешься...
ДинГА # 20 сентября 2012 года   +5  
Не всегда кальция. У меня костная ткань НЕ ПРОЗРАЧНА, она вообще в норме, у меня нет остеопороза. У меня исчезла хрящевая ткань!! Это то, что между костей. Кости теперь трутся, как медведи на полюсе, и стираются... А анализы по кальцию у меня превосходные! Я человек молочный по жизни, сырно-творожный...
А вот стресс- это страшный убивец суставов.
Руслёна # 20 сентября 2012 года   +5  
Вот и я молочный- сырно-творожный человек! Жую всё это непереставая.)))
Руслёна # 20 сентября 2012 года   +5  
Спасибо.Вроде кальция дофига у меня, а ногти стали ломаться и вот, нога болит.
ДинГА # 20 сентября 2012 года   +5  
А стресс серьезный был?
Руслёна # 21 сентября 2012 года   +4  
Ну, если считать стрессом первое замужество- то сильный, но это было уже лет этак 20 назад, а то и больше.))) Хотя и с этим хватает всякого- пьёт и чем дальше, тем чаще.(((
fumarola # 20 сентября 2012 года   +5  
ДинГА пишет:
1. Еду в горы, которые на море. На Крит!
2. Учусь ловить рыбу на удочку на лесных прекрасных речках в Пошехонье (там красотища и глухомань).
3. Замуж выхожу! И точка.

Пусть все Ваши планы осуществятся! И муж пусть попадется - ХОРОШИЙ!
ДинГА # 20 сентября 2012 года   +6  
Спасибо!!
Jenna # 21 сентября 2012 года   +4  
Прекрасные планы!! Удачи в осуществлении!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.