Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 32


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Байки на костылях-5

Байки на костылях-5 ЩЕПЕТИЛЬНЫЙ ВОПРОС
 
Светлану осматривал ее хирург, склонившись к прооперированному бедру. Вдруг он подпрыгнул, как заяц, отскочил и очумелым зигзагом между кроватями выбежал из палаты.
Мы замерли: что со Светланой? Что за осложнение – она прекрасно вроде бы себя чувствовала с утра… Света всхлипнула:
- Я сама виновата…
-Да не тяни ты кота за его подробности! – рявкнула Галя, она всю жизнь на стройке проработала и сантименты разводить не привыкла.- Чего случилось, глисты, штоль, завелись или помираешь?
 
- Я ему деньги хотела да-ааать,- разрыдалась наша сопалатница, - сунула ему в карман, когда он нагнулся, а он мою руку выдернул и убежа-а-ал…
- Ты че, охренела совсем? – Галя повертела пальцем у виска.- Тут же врачи не берут!!!
- Ага, только анестезиологи не стесняются,- ухмыльнулась Таня,- Сергеев по 3,5 лупит, а Валеева и за тысячу нормально сделает.
 
Про анестезиолога мне сказали сразу после поступления, в предоперационной палате, объяснив и сам ритуал: врач подсядет к тебе перед операцией на кровать, вот в карман и клади. Я так и сделала. Анестезия у меня была хорошей. По крайней мере, меня так не колбасило и не рвало, как Женю, которая лежала в реанимации рядом. «Денег пожалела на анестезию»,- кивнули на нее медсестры, которые ухаживали за нами в первые дни. Я не знаю, как к этому относиться. Быть может, анестезия действительно стоит денег – но почему тогда не предложить прайс на входе, официально?..
 
Я, конечно, запаслась финансами перед тем, как лечь. Ну, ТБС у меня был по квоте, а колено – за деньги. Деньги внесла в кассу, там мне дали распечатку, что входит в эту сумму: сама операция, медикаментозное сопровождение, пребывание и питание. А вот уход послеоперационный сюда не входил. Правда, ведь у всех есть родные, подумала я, зачем напрягать персонал?.. Но на всякий случай наменяла перед операцией на мелкие купюры – по 10, 50, 100 рублей. Вдруг там приспичит ночью или еще чего?..
 
Наивная! На эту мелочь тут никто и не смотрел. Если хирурги действительно не прикасались к деньгам пациентов (под страхом увольнения), то младший и средний персонал торговал своими услугами по расценкам клиники в Детройте. Сутки – 2,5 тысячи. Торг неуместен. Главврач разрешал это брать только как подработку, не в свою смену. Так что и за этими сестрами и санитарками выстраивалась дикая очередь. И завидовали тем пациентам, кому досталась, например, Катюша (заботливая, умелая, веселая санитарочка) или Петровна (пожилая, полная, но очень опытная медсестра). Эти и утром умоют, и ногу забинтуют так, что нигде не пережмут сосуды и без бугров под стопой, и утку десять раз вынесут, и помогут встать в первый раз и лечь потом правильно, и продукты тебе из холодильника принесут, и песенку бай-бай на ночь споют, и за сигаретами сбегают, и в курилку на инвалидном кресле отвезут. Я как-то прикинула… и поняла, почему санитарочками в отделении работают женщины с высшим образованием – Катюша, например, учительница, еще одна молодая женщина, Юля, вообще диплом химфака политеха имеет. И берут они в подработку не одного пациента, а двух-трех на сутки.
 
…А родственники, конечно, ко всем приходили. Только тут такой нюанс: входная дверь для приходящего люда открыта только с 8 утра до 6 вечера. И это правило не нашего ортопедического центра, а госпиталя ветеранов войны, в здании которого разместился центр. А если ты описался после шести вечера, то будешь лежать до утра – пеленки тебе никто менять не будет. Утки санитарками выносятся только по свистку: после завтрака, обеда и ужина. Все. Помните, я писала раньше: «Упали, отжались! Потом будете в … лежать!!».
 
Так я и выписалась в недоумении от этих прихотливых товарно-денежных отношений.
 
ДАЕШЬ БУКРИДЕР В КАЖДУЮ КРОВАТЬ!
 
В больницу я взяла с собой электронную книжку, накачав туда уйму всяких новинок. Мои дамы в палате тут же заинтересовались гаджетом. Никто раньше такую чуду-юду не знал, хотя компьютерами кто-то уже умел пользоваться (напомню – средний возраст моих сопалатниц был между 60 и 70 годами).
 
Я пустила по кругу букридер, открыв страничку с фотографиями детей и внуков. Это взбудоражило дам даже больше, чем возможность иметь в тоненькой штучке целую библиотеку.
 
- Ты почему мне не сказала, что есть такие электронные книжки? – напустилась в первый же вечер на свою дочку Лена.- Ну ты же знаешь, как я читать люблю!!! Вон у Оли книжка, так она знай себе читает!
- Мама, да зачем она тебе? Ты же с ней не справишься! – косилась на меня сердитым взглядом молодая женщина.
- Да я сней за пять секунд справлюсь! – рявкнула Лена.- Чтобы завтра же купила! И не экономь на матери, - сунула она листок бумажки, где моим предательским почерком были выписаны лучшие марки буридеров.
 
А я что? Я ничего, примусы починяю – это я весь вечер уползала под простынку, потому что аналогичные требования выдвинули своим детям ВСЕ прооперированные дамы.
 
- И чтобы кино можно было смотреть!!- Бушевала Татьяна, которая до сих пор вела большой семейный бизнес. - И чтобы все фотографии туда запихала! И интернет!!
 
Дети у всех наших оказались хорошие. А мне пришлось следующие сутки работать сисадмином-консультантом. Зато картинка была что надо. Обход, у всех попы-колени оголены и у каждой на пузе – включенный букридер. И так все увлечены чтением, что на главврача – ноль эмоций. Тот даже рот открыл от удивления и не ругался ни разу. И перед тем, как выйти из палаты, обернулся ( мы – шнырк глазами в книжки), покрутил головой и сказал:
- Ну надо же! Какая палата продвинутая!
- Лучше бы кеторольчику на ночь прописал дополнительно,- вздохнула ему в спину Галина.



ДинГА   16 сентября 2012   1160 0 25  


Рейтинг: +32




Тэги: больница, операция, юмор





Комментарии:

lileawait # 16 сентября 2012 года   +8  
Я тоже про деньги спросила сразу , мне сказали : Берут , но только после операции . Даришь цветы и конфеты обычно - туда деньги . Кто сколько сможет -5000, 3000 , 1000 . Но не все , а кто может отблагодарить , абсолютно не заметила разницы в отношении , да и благодарить принято было уже на выписке .
А после операции помогали друг другу сами - проводили на операцию девушку из нашей палаты , потом когда из реанимации спускают прибегали в послеоперационную палату : сорочку надеть помогали , телефон достать , до туалета в первый раз довести , если родственники не успевали придти . Я встречала и меня встретили .
ДинГА # 16 сентября 2012 года   +5  
Ну, мы-то все были пластом лежачие!! Хотя я бы не отказалась, чтобы меня встретили. И сама бы встретила точно.
natalianis # 16 сентября 2012 года   +6  
Спасибо!!!
Издать книгу не планируете?
ДинГА # 16 сентября 2012 года   +4  
не думала даже об этом!
natalianis # 16 сентября 2012 года   +6  
А, если подумать!?...
Не плохая возможность компенсировать больничные расходы.
Пусть не книга, а печататься в каком то журнале...,
ваши байки пойдут на "Ура"!
ДинГА # 16 сентября 2012 года   +4  
да вряд ли эта тема кому-то из издателей не интересна! У нас ведь Киркоров не менял сустав в соседней палате!
natalianis # 16 сентября 2012 года   +7  
Да, что Вы... тема!?
Масса бесконечных больничных фильмов на телевидении...
и смотрят, и не оторвать...
Решитесь, узнавайте, ищите все возможности.
Кажется, я слишком назойлива (прошу меня извинить),
но "ваша игра стоит свеч".
Гусеничка # 17 сентября 2012 года   +4  
+1
Jenna # 18 сентября 2012 года   +3  
А сериал "9 месяцев" - про самый обычный роддом?! Настолько классно сделали, что сеструха, когда не смогла посмотреть полностью, потребовала достать его на ДВД. А фильм по твоим записям вообще будет самым хитовым и показывать его будут ТОЛЬКО в прайм-тайм, с кучей разной рекламы!))))
Caty_L # 16 сентября 2012 года   +5  
ДинГА пишет:
в недоумении от этих прихотливых товарно-денежных отношений.

об этом, наверное целый трактат можно написать. В Киеве расценки анестезиолога варьируются от 50-ти долл. до 200 долл., в среднем около 150 долл. Не знаю, что будет, если не дашь, но все мои знакомые, кто оперировался за последние пару лет - все давали. Медсестрам за уколы/капельницы даешь долларов 10-ть за ее смену, можешь не дать, но приветствуется. А в целом, все от клиники зависит и от зав отделения, если начальник хороший, то и младший персонал хаметь не будет, т.е. утку если нужно принесут в любое время, и постель поменяют (если вдруг пациент лежачий мимо памперса...), да, сейчас очень распространено использование памперсы для взрослых, особенно в послеоперационный период (хотя и здесь есть свои нюансы) или для инсультников, например.
Недавно узнавали в госпитале официальные расценки на операцию и послеоперационный период. Приблизительно столько же будет неофициальная часть, но это снова таки, на усмотрение. Я совершенно не против платной медицины, даже очень за (когда платишь большие деньги за консультацию врача - выполняешь все рекомендации, а когда не платишь ). Только не понимаю, почему если я заплатила в кассу, с этих денег врачу/медсестре/санитарке не идет ни какой надбавки. Может тогда бы они не брали "сверху", а ценили свое место.
ДинГА # 16 сентября 2012 года   +5  
У меня сложилось впечатление, что главврач ( а он совершенно четкий мужик), решил вопрос с оплатой труда для хирургов, но для медперсонала открыл шлюзы. Я не знаю,прав он или нет... Просто некоторые пациенты пролетают мимо информационной базы внутренней (ночная травма, ранняя - как у меня, кстати, в 7 утра, плановая операция).
fumarola # 16 сентября 2012 года   +5  
Вот в этом-то вся нынче и сложность. Даже в поликлинике - оно, вроде все бесплатно, но врачи почему-то смотрят волки-волками. Уж выдавали бы тайком какие памятки, мы бы хоть ориентироваться могли, кому и сколько нужно дать, что бы тебя лечили, а не видимость изображали. Хотя, в тяжелых случаях и деньги не помогут - как он будет тебя лечить, если из знаний - только диплом купленный...
Виталия # 17 сентября 2012 года   +5  
Я часто думаю об этом. Ладно, идешь в больницу с ОРВИ, сама знаешь чем лечиться, главное, чтобы больничный дали да рецепт выписали. А вдруг что-то серьезное...
Annet # 17 сентября 2012 года   +4  
ДинГА пишет:
Обход, у всех попы-колени оголены и у каждой на пузе – включенный букридер.

представляю!!! Ну ты всех в юзеры записала! Молодец!
Annet # 17 сентября 2012 года   +5  
А про деньги... сразу скажу: зависит все от руководства: главный негласно разрешил- будут брать, а если строго нет- то и не посмеют в стенах родного заведения... Но почему-то повсеместно принято санитарочек и медсестер благодарить. Но такие заоблачные цены я не встречала... Я знала врача- гинеколога, от Бога врача! Она вполне бесстрашно брала конкретные суммы, все знали, сколько ей надо дать! Зато!!! Все, кто хотел, получали взамен лечения ребеночка! Ну почему не заплатить, если она единственная излечивала женщин от бесплодия!
lubbor # 17 сентября 2012 года   +5  
ДинГА пишет:
ДАЕШЬ БУКРИДЕР В КАЖДУЮ КРОВАТЬ!

Лариса # 17 сентября 2012 года   +5  
Отлично написано! Пошла читать дальше!!!
Jenna # 18 сентября 2012 года   +2  
ДинГА пишет:
И чтобы кино можно было смотреть!!- Бушевала Татьяна, которая до сих пор вела большой семейный бизнес. - И чтобы все фотографии туда запихала! И интернет!!

Так это вообще не книжка, а планшет получается, подмена понятий!)))
ДинГА # 18 сентября 2012 года   +3  
Ну-ууу, есть и такие книжки! Татьяне притащили последнюю версию Покетбука, формата А4, там чего только нет!!! И фильмы можно хранить, память огромная, и интернет приличный, и вообще функций море.
Хотя я сама - за то, чтобы у гаджета была ОДНА функция, но работала бы безупречно. Ежели телефон - он должен нормально соединять, а не фотографировать и музыку проигрывать. Если электронная книжка - то должен быть экран хорош для глаз и интерфейс удобный.
Jenna # 19 сентября 2012 года   +1  
А всё равно это не книжка уже, Покетбук просто-напросто выпустили обычный планшет, только ухудшенного качества, по сравнению с другими марками. А вот по второму замечанию - я полностью согласна и тоже ЗА руками и ногами.
ДинГА # 19 сентября 2012 года   +2  
Не буду спорить!!! Сейчас вообще все эти гаджеты переплетаются по функциям!
Разочарованная Кошка # 18 сентября 2012 года   +2  
ДинГА пишет:
анестезия действительно стоит денег

быть может, они используют что-то не совсем легальное?
ДинГА # 19 сентября 2012 года   +2  
Не знаю!! Но глюков вроде не было после операции! Я вообще думаю, тут чисто психологическое: все уверены, что если дашь анестезиологу, то все будет нормально!
Это как упаковка для вина: разливают из одной бочки, но в бутылках вино кажется лучше, чем в картонной коробке, хотя уж сто раз по телику рассказывали, что одинакое качество!
Annet # 19 сентября 2012 года   +1  
маловероятно, что что-то запрещенное анестезиолог будет предлагать... Зачем ему лишаться профессии! Наоборот, если подороже препарат, и нет его в списках по квоте. то он может предложить.
Разочарованная Кошка # 19 сентября 2012 года   +2  
В конце концов, пока в стране нельзя по-другому, пусть врачи заработают хотя бы так.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.