Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев ирина 49

Зарегистрированных: 2
Гостей: 53


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Овуляция - ловим нужный момент!

Овуляция - ловим нужный момент! Овуляция – разрыв фолликула и выход яйцеклетки. Очень ориентировочно этот процесс происходит в середине цикла. Конечно, если овуляции по каким-то причинам нет, то и зачатие произойти не может. Возможно, Вы как и я следите за овуляцией, вернее я уже успешно прошла этот этап . Мои знания хочется изложить в статье, но предупреждаю , что не нужно переживать, если определить овуляцию самой не получается. Чтобы с предельной точностью узнать момент овуляции необходимо обратиться к врачу. Основной метод, который используют гинекологи, это УЗИ мониторинг. Я делала это во время одной из программ подготовки беременности, о чем можно прочитать здесь, но не хочется полность говорить о программе. С помощью узи врач может не только выявить, происходит ли овуляции вообще, но и подсказать точные её сроки, т. к. именно это время считается наиболее благоприятным для зачатия. Если Вы хотите самостоятельно «поймать» день овуляции можно воспользоваться: тестом на овуляцию или графиком базальной температуры.
 
Тест на овуляцию
Тесты на овуляцию для домашнего использования напоминают тесты на беременность. Тесты для определения овуляции реагируют на уровень в моче лютеинизирующего гормона (ЛГ). В упаковке обычно содержится пять тестов на овуляцию. Женщине со стабильным 28-дневным циклом рекомендуют проходить первый тест на овуляцию на 11 день цикла. Тестирование проводится каждый день, в течение 5 дней. Если же овуляции в этот период не произошло, рекомендуют пройти тесты на овуляцию ещё несколько дней и при отсутствии результата обратиться к гинекологу для более точного обследования.
Точность тестов на овуляцию достаточно высока, т. к. уровень ЛГ повышается уже за 24 ч до овуляции. И если тест показывает положительный результат, то в ближайшие дни, не теряйте время, если Вы хотите зачать малыша в этом цикле.
 
График базальной температуры
Эту температуру измеряют в прямой кишке при помощи самого обычного градусника. Измеряют температуру утром, ещё до того, как ты встанешь с постели и конечно перед этим нужно исключить половой акт, иначе температура будет выше, что может привести к ошибочной оценке результата. Термометр вставляется в прямую кишку на глубину около 4-5 см и держится около 7 мин. Каждый день, включая дни менструации, ты должна измерять температуру и заносить в результаты в график. На одной шкале графика отмечаются дни цикла, на другой температура. Ставишь точку и соединяешь соседние точки, получается кривая линия или просто записываешь температуру. Перед овуляцией температура тела немного падает, а в день овуляции резко поднимается, на 0,2 – 0,6 градусов, чаще всего до 37.4 - 38.5 градусов. После овуляции температура продолжает держаться повышенной до менструации. Кстати, если наступает беременность, температура остаётся повышенной (выше 37 градусов).
 
Посчитаем
Также можно, но с наименьшей точностью узнать дату овуляции следующим образом: от даты за две недели до предполагаемой очередной менструации отнять 8 дней и прибавить к ней 5 дней. Метод Огино-Клаусса: менструальное кровотечение происходит через 14 дней после овуляции, таким образом, если менструальный цикл 28 дней, то овуляцию нужно ждать на 13-14 день.
 
Ваши самые частые вопросы про овуляцию, которые я уже задала
 
Если у меня нерегулярный менструальный цикл, значит ли это, что овуляции может не быть?
Нет, это не так. Овуляция может происходить даже при нерегулярном менструальном цикле, но в этом случае определить день овуляции гораздо сложнее. Иногда, после сдачи анализов на гормоны, результат может быть ниже нормы, но в этом случае не следует сразу рассматривать такой диагноз, как анаволюция, а дополнить обследование.
 
Мой менструальный цикл всего 24 дня, когда же мне начинать использовать тесты на овуляцию?
Начните использовать первый тест на овуляцию в упаковке уже на 7 день цикла.
Когда в течение дня лучше делать тест на овуляцию?
 
Рекомендовано использовать тест на овуляцию в середине дня, не нужно использовать для теста утреннюю порцию мочи (она рекомендована для использования теста на беременность). Но необходимо проводить тесты примерно в одно и то же время. Не пейте до проведение теста большое количество жидкости.
Когда самые большие шансы забеременеть, когда тест показал овуляцию, или нужно ждать?
Если тест показал положительный результат, следующие 2 – 3 дня самые благоприятные для зачатия.
Базальная температура всего 36,8, задержка 3 дня и тест положительный, может беременности нет?
Беременность скорее всего есть, и нужно к гинекологу, а температура ниже нормы может быть по разным причинам.
 
Моя базальная температура в первую фазу и во вторую фазу почти не отличаются, это плохо? О чём это говорит?
Чтобы адекватно оценить график покажите его врачу. Разница между температурами должна быть хотя бы 0,5 градуса, что уже хорошо. Пока я не могу сказать есть ли проблемы с гормонами и в любом случае необходимы дополнительные обследования.
 
Что лучше делать: покупать тесты на овуляцию или вести график БТ?
Тесты дороже, но достаточно информативны, график не требует затрат, но может иногда показывать неверный результат, например при инфекц. процессе температура может быть выше нормы. Практика показывает, что лучше дополнять графики тестом на овуляцию или же просто делать тесты, особенно если у вас стабильный цикл. График никогда не помешает и бывает очень полезен гинекологам на консультациях.
 
Уже сразу после менструации моя базальная температура была 37,2 градуса, что это значит?
Для начала попробуйте просто измерить температуру, возможно, Вы заболели, например, простудились. Чтобы адекватно оценить график базальной температуры, желательно иметь графики за три последних месяца!
У меня график базальной температуры полностью не имеет почти никаких кривых, Мне уже 32 года и я очень хочу родить. Измеряю БТ первый месяц. Помогите пожалуйста советом.
 
Действительно подобный график может свидетельствовать об отсутствии овуляции, но иногда отсутствие овуляции бывает в каком-то цикле, что особенно связано с возрастом. Ваших данных мне не достаточно, чтобы что-то сказать по вашему здоровью. Вы должны обратиться к гинекологу и пройти обследование.



Maschka   13 сентября 2012   2505 0 0  


Рейтинг: +1




Рубрика: Беременность - это чудо





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.