Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Великолепный век

1540 год. Волны черного моря рассекает корабль, трюм которого забит прекрасным товаром: судьбу молодых девушек-рабынь решит 10-ый Султан Османской Империи – Сулейман, который лишь недавно потерял отца и по праву наследования занял его место. В Ватикан приходит известие из Константинополя о смене правителя. А судьбу Александры, одной из рабынь, захваченных в Крыме, решает Валидэ Султан. Главный сокольничий Ибрагим, бвший раб Тео, получает новую, почетную и высокую должность. Во дворце Топкапы Александра пересмотрела свое поведение и поставила цель, ради которой готова пойти на все. А у нового правителя Султана Сулеймана в планах подчинить всю Европу и расширить границы до Каспия. Но в первую очередь правитель намерен разобраться в собственном совете. Между тем в резиденцию Османской Династии возвращается вместе с сыном, Мустафой, супруга Сулеймана, Махидевран, которая недовольна холодным приемом со стороны мужа. А Валиде Султан готовит праздник для сына, на котором его будут развлекать три новенькие девушки, среди которых и Александра. Когда выбор Сулеймана пал на обольстительную славянскую девушку, Александра намерена действовать решительно. Между тем во дворец прибывает Венецианский посол, который пытается больше узнать о новом правителе. А Махидевран решила снова завладеть вниманием мужа.
 
Расстроенную Александру уводят обратно в комнату девушек, а Султан в ярости от такого поворота и мысли, что им пытаются управлять. Во внешней политике неприятные изменения: Сирийский губернатор поднял восстание, заключив союз с беями и арабами, а Венгерский король не уплатил налоги. Как предводитель Османской Империи Сулейман твердо обозначил свою позицию. В Ватикане по-прежнему пристально следят за действиями Османского Султана и готовы оказать всяческую помощь мятежнику, для поддержания бунта на Востоке. Между тем после тяжелого дня физического труда и горьких раздумий, Александру вновь призывают в покои Сулеймана. Попав наконец в долгожданные объятия Султана, Александра напрочь «забывает» все правила поведения, о которых ей старательно напоминали все эти дни. И после двух дней в обществе правителя Османской Империи Александра становится Хюррем – улыбку, веселье и радость приносящая. Вместе с новым именем, бывшая рабыня получила собственную комнату и титул наложницы. Понимая, что слезами делу не поможешь, Махидевран сменила тактику, которая незамедлительно дала долгожданный результат. Однако Султан второй раз не повторяет…
 
Сулейман все больше и больше очарован новой наложницей. А в это время в Будайской крепости в Венгрии король, рассуждая обо всех преимуществах державных союзов, открыто утверждает, что османам не место в мире христианских правителей. А поэтому, выслушав посла Сулеймана, он собственноручно и открыто выразил свое несогласие. А на Востоке было подавлено восстание, а мятежный губернатор схвачен. Султан готовится к новому походу и к новому вооружению. Между тем после небольшой стычки с Хюррем, Махидевран узнает потрясающие новости. А Валиде приказывает как следует отметить это радостное событие. После вызывающего поведения Хюррем, девушки гарема объявляют ей бойкот. А Махидевран во что бы то ни стало хочет вернуть кольцо, которое должно было принадлежать ей. Тем временем Ибрагим в стихах признается Хатидже в своих запретных чувствах. Хюррем взяла себя в руки и обращается за помощью к Сюмбюль Ага. А тем временем Венгерский король заручается поддержкой союзников, и отсылает голову османского посла Сулейману. На что Султан готовится начать вторжение с устья Дуная и добраться до Белграда. В гареме тоже большие неприятности: Махидевран, убитая горем, не может спасти единственное оружие в борьбе за внимание Сулеймана, свою беременность, и в ярости и отчаянии сталкивается со счастливой Хюррем.
 
Хюррем тайно проносят в покои, а Махидевран все стараются утешить, включая Сулеймана. Узнав об этом происшествии, Валиде намерена напомнить невестке кто она и как должна себя вести с наложницами. Тем временем Сулейман принял окончательное решение напасть на короля Лайоша. А в Будайской крепости венгерский король узнает о том, что Ватикан не доволен его действиями. Хатидже переживает предстоящую разлуку с Ибрагимом. А Валиде, видя грустное и подавленное состояние дочери, подумывает выдать ее замуж во второй раз. Когда новые узкие галеры почти готовы, Сулейман лично хочет инспектировать новое оружие в борьбе с норовистыми венгерцами. Тем временем Хюррем приходит в себя. И когда Сулейман вызывает ее в свои покои, наложница-фаворитка отказывается. Взбешенный такой выходкой, Султан сам отправляется в гарем. Увидев в каком состоянии его любимая рабыня, Сулейман требует имя того, кто посмел сделать такое. И пока Хюррем поправляется в личных покоях правителя, Махидевран уповает на свою судьбу. Тем временем подготовка к походу идет полным ходом. Сулейман проводит много времени на производственных цехах и с Ибрагимом, что сильно беспокоит Хюррем. Но все эти волнения ничто в сравнении с теми, которые приходится переживать не только Хюррем, но и всем обитателям Топкапы, когда Султан Сулейман отбывает в военный поход.
 
Хюррем родила ребенка, сына.
 
Устроив поджог, Виктория сама же и спасает детей Султана. Хюррем в порыве отчаяния говорит лишнего. Сулейман осадил наложницу-фаворитку. Тем временем Валиде приглашает к себе девушку, которая спасла ее внуков. Хюррем тем временем одержима мыслью, что ее ребенка пытается убить Махидевран. Ибрагим пытается приободрить Хатидже. Нигяр Калфе обещает помочь и Хюррем с ее помощью, наконец, делает поступок, который способен смягчить Сулеймана. Между тем Султан отправляет на Родос послание, в котором сообщает, что если крепость сдастся, то османы не тронут ни имущество, ни самих жителей. Но если остров Родос не сдастся, то Сулейман обещает сравнять его крепость с землей. И когда настал день отправляться в поход, Султан прощается со своими родными, при этом игнорируя Хюррем. Итак, Султан Сулейман отправился в путь с почестями и молитвами для завоевания священного острова Родос, цитадель христианского мира. 18 июня 1522 года. Сто пятнадцать тысяч храбрецов, готовых отдать жизнь за святое дело, вышли в Средиземное море на кораблях, построенных на османских вервях. Семьсот парусных и гребных судов везли воинов, тысячи пушек, осадных орудий и боеприпасов Родос просит Ватикан помочь им в борьбе против османов. Спустя два месяца Хюррем изнывает в неизвестности. В это время флот Сулеймана атаковали родосцы. Сулейман высадился, потеряв семнадцать кораблей. Взяв острова Халки и Нисирос, на остров Родос высаживаются подкопщики, но в родосскую крепость прибыл очень искусный венецианский инженер Габриэль Мартиненко, ведет и выигрывает подкопные войны по всей Европе. Тем временем в гареме Валиде отмечает трудолюбие и почтение Виктории и приказывает обратить ее в мусульманство и дать новое имя – Садыка - преданность. Между тем, когда подкоп был закончен, османцы начали активное вторжение.
 
На Сулеймана готовится покушение, а в это время у Хюррем начались схватки. Сулейман узнает, что кинжал принадлежит члену султанской семьи, а Ибрагим теряет сознание. Отдав приказ найти Мурат Султана, государь вызывает к себе Великого Магистра. После тяжелых родов Хюррем приходит в себя и требует новорожденного. Узнав о рождении девочки Махидевран вне себя от счастья, а Валиде сама выбрала малышке имя. Новорожденную нарекли Михримах – встреча солнца и луны. Между тем на Родосе Великий Магистр Вилье де Лиль пришел на встречу с османским правителем. Мурат Султан вместе с семьей спешно покидает остров. Несмотря на то, что, по словам Магистра, Мурат Султан уже покинул остров, Сулейману удалось схватить изменника. Между тем в гареме Садыка, молясь на кресте, была поймана соседкой по комнате. Хюррем наконец признала дочь, а Махидевран угостила гарем сладостями. У Мехмед - челеби сильный приступ кашля и жар. Между тем в Константинополь возвращается Сулейман и узнает о рождении ребенка. Хюррем решила подружиться с девушками из гарема и дарит им подарки. Ибрагим назначает Хатидже встречу, а в это время Валиде просит привести дочь взглянуть на ткани, а Сулейман отправился к Ибрагиму.
 
Хюррем и Махидевран снова «меряются» властью. В разгар ссоры вмешивается Хатидже. Сулейман предлагает Ибрагиму освободившуюся должность Великого Визиря, которую ранее занимал Пери-паша. На совете Султан объявляет об этом всем своим паша. Валиде узнает о болезни Мехмед-челеби и приказывает доктору осмотреть его. Между тем приболел Мустафа и Махидевран обеспокоена здоровьем сына. Когда о смертельной болезни Мехмед-челеби узнает Сулейман, он откладывает помолвку на неопределенный срок. Пери-паша отправляется с семьей в Эдирне, где займется лечением сына. Между тем Садыка упустила важный момент. Ибрагим собирается на родину, в Паргу, оставив послание своему господину. А священную ночь четверга Сулейман проводит не один.
 
Когда Сулейман так и не смог простить свою супругу, он отворачивается от нее. Не смотря на это, Махидевран улыбается всем, в особенности Хюррем и на людях изображает счастливейшую супругу. Хатидже в это время получает письмо от Ибрагима, который покинул Константинополь. И Сулейман нашел послание от своего визиря. Свой гнев Султан срывает на Хюррем, у которой хватает ума покинуть его покои. Хюррем все же рассказывает Валиде о тайной любви ее дочери. Ибрагим причаливает к родным берегам и сразу отправляется на поиски родного дома, дома, которого его насильно лишили еще мальчишкой. Прошла неделя. Хатидже по-прежнему игнорируют. Снова наступил священный четверг, и Хюррем снова неспокойна, ведь ее господин опять пригласит в свои покои Махидевран. Между тем Аяз-паша сообщает Султану, что ходят слухи, что его зять, Ферхат-паша, подавляя восстание, паша сам превратился в тирана, а также взятки, поборы, работорговля. Хюррем снова бесится от собственного бессилия и сгоряча выгоняет из своих покоев всю прислугу. А Махидевран снова пытается завоевать расположение мужа. Садыка устраняет свидетелей. А после небольшого расследования все приходят к выводу, что смерть Айше на руках Хюррем, и Валиде отнимает детей. Между тем Сулейман узнает о бесчестии и злоупотребление властью Ферхат-паши.
 
Сулейман отворачивается от любимой наложницы и приказывает сослать ее в старый дворец. Тем временем Ибрагим, вместе со своей семьей, по приказу своего господина возвращается в Константинополь. Когда Сулейман объявил сестре о своем решении, Хатидже лишилась чувств. Между тем Махидевран вне себя от счастья, а Хюррем вне себя от отчаяния. Возвращаясь к делам государственным, Сулейман приказывает Ибрагима разобраться с делом Ферхат-паши. Когда Садыка пытается спрятать орудие преступления, но ее внезапно посещает Хюррем. Узнав о происшествии, Ибрагим лично занялся расследованием. Во дворец приезжает Бейхан Султан, вторая дочь Валиде, которая приехала вступиться за мужа, Ферхат-пашу. А Хюррем в отчаянии молит о прощении Ибрагима. Тем временем в Константинополь прибывает Лука, бывший жених Александры. Рабыня Рохсар решила, наконец, рассказать что она видела. А Ибрагим впервые собирает заседание Дивана, на котором объявил о новых назначениях.
 
Ибрагим ставит условия, выполнение которых позволит Хюррем вернуться во дворец Топканы. Сулейман приглашает в свои покои Гюльфем, которую когда-то отверг из-за смерти их ребенка. Валиде готовит торжество, на котором официально заявят о помолвке Ибрагима и Хатидже. Между тем, видя что ребенок никак не может успокоиться, Хатидже Султан привозит Мехмета матери. Садыку переселяют в общую комнату. На празднике Сулейман объявляет о скором бракосочетании Ибрагима с Хатидже, а Хюррем хорошо обдумала предложение Великого Визиря и приняла решение. Между тем Садыка получает четкие указания и торопливо приступает к осуществлению задуманного. В ночь святого четверга Махидевран обнаруживает отсутствие Султана в его покоях. Ибрагим получает еще одно назначение, а тем временем Валиде приказывает приготовить новую наложницу, Садыку. Когда Сулейман подарил Ибрагиму дворец, Великий Визирь хочет расписать стены будущего дома, а для этого просит Матракчи найти художника, который способен расписать стены подобно росписи у неверных. Матракчи обещает привести Луку, который родом из Крыма. В это время Валиде, Хатидже и Хюррем отправляются во дворец, который вскоре станет новым домом Хатидже.
 
Сулейман не отказывается от присланной наложницы. Целует. А в это время Гюльнихаль просит Гюльшах присмотреть за ребенком. План Садыки неожиданно срывается. Сын Хюррема падает в пруд, но Махидевран его спасает. Хюррем расстроилась, когда узнала о наложнице, которая была подготовлена для Султана по приказу Валиде. Когда Хюррем слышит про расставание Хатидже с ее личной горничной, она предлагает попросить Валиде отдать дочери рабыню Садыку. Назначив Ахмед-пашу губернатором Египта, Сулейман приказывает ему отправляться. Между тем Ибрагим назначает главным помощником в управлении Египтом Мехмед-эфенди. Когда горничная Махидевран в гареме брякнула, что ее госпожа не больна, а беременна, сплетни разнеслись очень быстро, и Валиде первая пришла поздравить невестку. Садыка подверглась насилию, и были предприняты все необходимые в данном случае меры. Акушерка развеяла все сплетни в гареме. А Ибрагим одобряет первые наброски Луки, да к тому же объявил, что Сулейман желает портрет, и такая честь выпала крымскому художнику. Хюррем подозревает, что такой повышенный аппетит может стать причиной ее беременности, и приказывает послать за лекарем.
 
Хюррем сообщает Сулейману хорошие новости, а в это время Лука узнал в наложнице Падишаха свою Александру. Свадьба Ибрагима и Хатидже проходит, как и было запланировано, великолепно. Сулейман преподносит сестре свой свадебный подарок. По прошествии девяти дней празднества состоялось бракосочетание и процессия, наконец, двинулась в путь, во дворец. Тем временем по пути у Хюррем начинаются схватки, и она спешно возвращается во дворец Топканы. Когда ребенок благополучно родился, Валиде и Сулейман счастливы отметить сразу два торжественных события. На церемонии наречении новорожденного Махидевран молча и покорно следует традициям. Тем временем новобрачные дождались первой брачной ночи. Венецианский посол передает сведения о свадьбе в Ватикан. Тем временем Хатидже приглашает членов Султанской семьи на ужин в свой новый дом. Венецианский посол таки доставил свадебный подарок – обеденный набор. И когда Ибрагим объявил о желании обедать за столом, Хатидже лишь молча повиновалась. Валиде неодобрительно отнеслась к западным традициям, как впринципе и Сулейман. Но все же Падишах пригласил Луку к столу. Тем временем Садыка воспользовалась влюбленностью Матракчи и через него передает послания. А из Каира пришли вести: Ахмет-паша сблизился с мамлютскими эмирами и ведет тайные переговоры.
 
Когда Хюррем узнала Луку, от избытка нахлынувших чувств и воспоминаний она теряет сознание. Сулейман отдает приказ написать совместный с Хюррем портрет. Матракчи докладывает Садыке об успешной передаче послания. Тем временем Ибрагим советуется с супругой насчет свадьбы, которую когда-нибудь сыграет для Матракчи и его возлюбленной. Хюррем пытается найти веский довод, чтобы отказаться от совместного портрета. Между тем в Каире Ахмет-паша устанавливает собственную власть, начинает чеканку монет со своим именем, и назначает Великого Визиря Султаната. Махидевран расстроена решением Сулеймана рисовать его совместный портрет с Хюррем. Гюльшах пытается приободрить госпожу, и настаивает, чтобы Махидевран попросила себе бывшие покои Хатидже. Между тем Хюррем удается поговорить с Лукой. А на бывшие комнаты Хатидже претендует и любимая наложница Султана. Из Египта приходит послание, в котором говорится о предательстве Ахмет-паши, и Сулейман принимает решение отправить Ибрагима за головой изменника. Между тем Хюррем договаривается о тайной встрече с Лукой. А когда Хатидже становится плохо, выясняется приятная подробность.
 
//velikolepnyivek.com/online/online_1_40.php
 
Продолжение следует



SvetlanaSvetik deleted   12 сентября 2012   2630 0 5  


Рейтинг: +2




Тэги: Великолепный, век





Комментарии:

Ольга Агапова # 13 сентября 2012 года   +2  
Света где-то это я уже читала
SvetlanaSvetik deleted # 13 сентября 2012 года   +2  
Скорее всего видела... был фильм... с другим названием шел...
Ольга Агапова # 14 сентября 2012 года   +2  
нет точно читала
SvetlanaSvetik deleted # 14 сентября 2012 года   +2  
Может, и книга такая есть? Не знаю.
Stalker-Olga # 23 августа 2013 года   0  
Иногда смотрю по телевизору некоторые серии.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.