Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Гостей: 38


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ЗЕМЛЯ ОСТЫВАЕТ СО СКОРОСТЬЮ 100 ГРАДУСОВ

ЗЕМЛЯ ОСТЫВАЕТ СО СКОРОСТЬЮ 100 ГРАДУСОВ Ученых всегда волновал вопрос, откуда Земля получает внутреннее тепло. Узнав источники этого тепла, японские и американские ученые попытались выяснить, какой из них главный. Оказалось, примерно половину тепла Земля получает от ядерного распада элементов в недрах земной коры. И столько же хранит с момента своего образования 4,5 миллиарда лет назад. Все это время наша планета продолжает остывать со скоростью примерно 100 градусов за миллиард лет. Вероятнее всего, считают ученые, через несколько миллиардов лет, когда затухающие лучи умирающего Солнца уже не смогут согревать Землю, внутреннее тепло нашей планеты точно так же иссякнет, и она превратится в холодное и замерзшее небесное тело.
 
Учёные из Washington University в городе Сант Луис сделали новый шаг в понимании процессов передачи тепла в земной коре – наружней оболочке нашей планеты. Температура является важным фактором во многих геологических процессах, которые идут на Земле, включая производство магмы – расплавленных камней, на глубине 30 – 40 км. Но до этого времени измерение температуры в глубоких слоях земной коры было весьма трудной задачей в основном из-за проблем, связанных с измерением термальной проводимости камней – того какое количество тепла камни, из которых состоит кора, могут проводить через себя за единицу времени, при различных температурах.
 
В обычных методах измерения температурной проводимости ошибки измерения возрастают с приближением к температуре плавления камней. При таких температурах тепло передаётся не только через контакты атомов, но и через излучение. Т.к. обычные методы не могут отделить тепло, которое передаётся атомами, от тепла, которое передаётся излучением, эффективность проводимости тепла камнями при температурах плавления во многих случаях сильно преувеличена. По этому, чтобы избежать неопределённости,учёные приняли теплопроводимость камней на протяжении всей коры за постоянную величину.
 
В новом же исследовании учные из Washington University использовали лазер, который применяется для сварки стали, и смогли избежать проблем, которые подстерегают обычные методы на этом пути. В этом эксперименте исследователи нагревали камень до определённой температуры и затем фиксировали её, после этого на камень направляли мощный лазер и смотрели как тепло передаётся из одной его части в другую. Так как напрямую измерить тепловую проводимость в различных частях земной коры невозможно, то исследователи нагревали камень до различных температур и измеряли его проводимость тепла – тем самым составляя глубинную карту теплопроводимостей земной коры.
 
Результаты этого исследования опубликованы в выпуске журнала Nature за 19 марта этого года и они говорят, что теплопроводимость камней непостоянна и она сильно меняется в зависимости от температуры. Учёные говорят: "Мы выяснили, что камни лучше проводят тепло, при низких температурах, чем считалось ранее, и слабее, при высоких, чем считалось ранее." Так в глубинных слоях земной коры теплопроводимость камней на 50% меньше, чем считалось ранее – это говорит о том, что глубинные слои земной коры являются хорошим теплоизолятором и также о том, что более глубокие слои Земли могут быть гораздо горячее, чем считалось ранее, поскольку значительную часть их тепла задерживают глубинные слои земной коры.



Ольга Агапова   11 сентября 2012   4063 1 7  


Рейтинг: +7







Последние читатели:




Комментарии:

Камлана # 11 сентября 2012 года   +1  
спасибо, интересно
Чукча # 11 сентября 2012 года   0  
Ольга пишет:
наша планета продолжает остывать

Я даже знаю, откуда она начинает остывать - с Ленобласти! Я я-то думаю, почему нынче лета не было? А это, оказывается, планета остывает!
SvetlanaSvetik deleted # 12 сентября 2012 года   +1  
Ага, а у нас лето чудесное было...
Oza Iss # 29 ноября 2019 года   +1  
Земля уже остывает. Температура воздуха выше,чем температура на земле. В воздухе стоит туман, а на земле гололёд.
Чукча # 29 ноября 2019 года   +2  
Да. И это явление по-научному называется переход от осени к зиме .
Oza Iss # 2 декабря 2019 года   +1  
Чукча, два дня назад при низкой температуре гололёда не было. А в тот день при плюсовой образовался гололёд.
Вам плюс за удачный юмор.
Чукча # 2 декабря 2019 года   0  
А у нас зима нынче началась по расписанию! Ровно первого декабря выпал снег. Мы даже офигели: с чего это вдруг так? Для разнообразия, наверное . Правда, сегодня уже слякоть, но я предпочел бы гололед . Вообще Питер - он на другой планете, кажется. У нас ни приметы не действуют, ни прогнозы, ни глобальные потепления-похолодания. У нас своя погода, эксклюзивная. Закономерность только одна: "А хрен его знает, что, когда и почему"


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.